• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тука о "выборах" в ОРДЛО: основная их цель - лигитимизация оккупационного режима

Реклама на dsnews.ua
Псевдовыборы на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей подрывают государственный суверенитет Украины

Против организаторов этого "голосования" должны быть открыть уголовные дела, заявил  заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, передает "ДС".

"В отношении организаторов, я так понимаю, будет открыто ряд уголовных дел, это и подрыв государственного суверенитета, посягательство на территориальную целостность. Относительно людей, которые обеспечивали с технической точки зрения проведение этого шоу, я думаю, будут открыты уголовные дела, но по какой мотивации я не знаю", - заявил Тука в комментарии телеканалу "112 Украина". 

По словам Туки, "голосование", является, фактически, выходом из минского процесса.

"Но какова будет реакция других стран, которые участвуют в этом процессе, мне пока что предсказать трудно. Надеюсь, что давление будет увеличиваться, введенные санкции будут более эффективными и, самое главное, будет эффективным контроль по соблюдению уже введенных санкций", - заявил Тука.

Замминистра считает, что боевики за счет "выборов" планируют заменить непосредственных участников вооруженного конфликта. "Цель одна - легитимизация оккупационного режима и замена главарей из тех людей, которые непосредственно принимали участие в военных действиях и у которых руки по локти в крови, на людей, которых условно можно назвать представителями интеллигенции", - заявил Тука.

Напомним, в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" 11 ноября прошло "голосование" на так называемых "выборах" "глав народных республик" и "депутатов народных советов". Согласно предварительным результатам подсчета бюллетеней на "выборах" в ОРДЛО побеждают нынешние главари "ДНР" и "ЛНР"

    Реклама на dsnews.ua