• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Тумба Морриса. В Киеве пройдет гей-марш и откроется Диснейленд

На этой неделе в столице покажут поющего Дракулу и расскажут о дресс-коде независимой Украины
Фото: wordpress.com
Фото: wordpress.com
Реклама на dsnews.ua

В Октябрьском покажут Дракулу по-украински

В пятницу, 16 июня, в 19:00 театралы смогут увидеть украинскую интерпретацию истории о легендарном румынском вампире — в Международном центре культуры и искусств сыграют мюзикл DraculaVlad.

Авторы мюзикла — режиссер Павел Ивлюшкин и композитор Поль Солонар — обещают зрителю грандиозное представление с переплетениями классического театра, актуальной сценографии, оригинальных декораций, видеомаппинга и высокотехнологичных спецэффектов. В мюзикле принимают участие победительница шоу "Голос" Анна Ходоровская и финалист "Фабрики звезд" Денис Любимов. За год работы над мюзиклом было написано 35 музыкальных партий, 25 из которых — песни, поставлено около 20 танцевальных номеров, сшито 60 дизайнерских костюмов.

Действие будет происходить в двух эпохах. В средневековье молодой правитель Валахии Влад празднует свою свадьбу. Однако на Валахию нападают турки, и Влад вынужден обратиться за помощью к владычице тьмы Носферату. Получив от нее не только огромную силу, но и жажду крови, Влад теряет любимую — Эльвира убивает себя, поверив в смерть жениха. И Влад отправляется бродить по свету в поисках утраченной любви. Вторая часть мюзикла переносит зрителя в современный Лондон, где Мина, как две капли воды похожая на Эльвиру, вот-вот выйдет замуж за полицейского. И Дракула оказывается рядом.
Билеты — от 140 грн.

Неделя швейцарского кино: кабачки, архитекторы, любовники

С 15 по 19 июня в Киеве пройдет фестиваль "Неделя швейцарского кино", приуроченный к 25-летию установления дипломатических отношений Украины и Швейцарии.
Откроет "Неделю кино" абсурдистская комедия "Добро пожаловать в Исландию", рассказывающая о случайных встречах очень разных людей: пары незадачливых любовников, самоубийцы и семьи с детьми. "Тщеславие" Лайонела Байера — сатирическая драма о пожилом архитекторе, который из-за болезни хочет прибегнуть к услугам ассистированного самоубийства. В роли неумелой ассистентки появляется Кармен Маура, звезда ранних фильмов Педро Альмодовара. Анимацию представит фестивальный хит этого года — "Жизнь Кабачка" Клода Барраса, претендовавшая на "Оскар" за лучший анимационный фильм.

Реклама на dsnews.ua

Драматический фильм "Я — вратарь" рассказывает историю мужчины, который отсидел в тюрьме за то, что не сдал своего друга. В 2014 г. лента Сабины Босс получила четыре национальных премии Swiss Film Prize. В основу сценария лег роман Педро Ленца, который вскоре выйдет в украинском переводе.

В программу фестиваля также вошел альманах "Родина". В нем 10 режиссеров фантазируют на тему того, как страна справлялась бы с последствиями разрушительного урагана, ставящего под угрозу ее существование.
"Неделя швейцарского кино" пройдет в кинотеатре "Киев". Билеты — 100 грн.

Дресс-код независимой Украины: от Кравчука до Марины Порошенко

В четверг, 15 июня, в "Мистецькому Арсеналі" откроют выставку, посвященную дресс-коду в Украине за все 26 лет независимости. Выставка In Progress представит работы 40 украинских fashion-дизайнеров. А это 200 моделей одежды, арт-объекты авангардной моды высотой в 4 м, инаугурационное платье первой леди, сценические наряды звезд украинской поп-эстрады и модели с показов в Париже, Милане, Нью-Йорке, Флоренции и Далласе.

"Кроме того, что In Progress — новейшая история украинской моды, это также рассказ о нашем обществе, нашей стране и ее гражданах, написанный языком моделей одежды", — говорят авторы. По сути, выставка — это хронологическое повествование с 1991 г. до наших дней.

Выставка разместится в шести залах, каждый из них посредством моды представляет систему взглядов в определенные времена. Авторы In Progress выделили в истории украинской моды три периода, каждый из которых представлен сразу в двух залах: один отражает в моде представление о "лучшем" обществе, другой — об "идеальном" себе. В последнем зале экспозиции будет дан кураторский прогноз на будущее в сфере моды. Он будет связан с ответственным потреблением.

Последовательно рассматривая выставку, можно будет отследить, как одна из республик СССР превратилась в независимое государство, выбравшее европейский вектор развития.

В столице проведут "Киевпрайд" и гей-марш

На этой неделе в столице стартует ЛГБТ-фестиваль "Киевпрайд-2017". Слоганом этого года станет фраза "Страна для всех", а темой — инклюзивность, права человека и солидарность. Среди мероприятий — образовательные тренинги, просмотры кинофильмов, а также развлекательные ивенты. Так, эпатажный Миша Бадасян в пятницу развлечет публику перформансом "Первозданный" — он посвящен переселенцам и беженцам.
Официальное открытие фестиваля пройдет во вторник вечером в здании Малой оперы. В рамках "Киевпрайда" пройдет воркшоп по комиксам, бизнес-завтрак с представителями бизнеса и политики, дискуссии о гендере, а также религии и ЛГБТ.

В воскресенье в столице пройдет Марш равенства. В этом году на шествие планируют собрать около 5 тыс. человек (в прошлом году было около 2 тыс.), их будут охранять несколько тысяч полицейских.

Как отмечают в оргкомитете, на "Киевпрайд" в этом году выделили около $38 тыс. — средства предоставляют посольство Голландии, USAID (Агенство США по международному развитию) и ILGA-Europe.

Книга недели: как сделать миллиарды на чашке кофе

Издательство "Наш формат" представляет бестселлер New York Times от главы совета директоров Starbucks, миллиардера Говарда Шульца "История Starbucks. Все началось с чашки кофе...".

История сети кофеен Starbucks и правда началась с чашки кофе, которую Шульц выпил в далеком 1983-м в одной из итальянских кофеен. Тогда-то он и придумал, чем будут отличаться его заведения. С того времени компания открыла почти 25 тыс. кофеен в 70 странах мира, пережила экономический кризис и скепсис финансовых аналитиков. Состояние самого Говарда Шульца сегодня составляет около $3 млрд. Вместе с супругой он основал благотворительный фонд, который помогает безработным молодым людям, а также ветеранам, которые возвращаются к мирной жизни.

Цитата: "Каждый раз, когда я вспоминаю Starbucks и наших работников, мне в мысли приходит одно слово — любовь. Я люблю эту компанию за человечность, на которой базируется вся ее деятельность. Уважение и достоинство. Страсть и юмор. Милосердие, единение и ответственность. Аутентичность. Вот они, скрижали культуры Starbucks, которыми мы так гордимся".

На Лесном появятся Диснейленд и космозоны

На выходных, 17–18 июня, на Арт-заводе "Платформа" пройдет ежегодная благотворительная "барахолка" "Кураж Базар". Деньги, собранные в ходе мероприятия, используют для закупки лекарств в онкоцентры, помощи детям с пороками сердца и на другие нужды. За три года "базару" удалось собрать 2,4 млн грн.

Тема этого года — дети с инвалидностью. Организаторы "Кураж Базара" планируют создать лагерь для детей с комплексными нарушениями и помочь с обустройством лагеря для детей с проблемами слуха.

На самом "Кураж Базаре" в этот раз будет множество детских развлечений. Здесь обустроят большую игровую площадку — мини-Диснейленд для детей с самыми разными возможностями, проблемами, увлечениями и интересами. Отдыхать здесь смогут и здоровые дети, и дети с инвалидностью. Среди развлечений — качели, батуты, гигантские мыльные пузыри, огромная песочница, кофе-нянь и даже лабиринты. Детям предложат пройти тесты на выбор профессии, изучить уличную магию, поиграть в конструкторы.

Можно будет представить себя настоящими химиками и физиками, смешивая, к примеру, вещества из разных пробирок. Кроме того, на "Кураж Базаре" проведут уроки по плетению и лепке, будет работать мастер по боди-арту, а любителям чтения предложат как широкий выбор книжек, так и возможность послушать аудиосказки. Научиться импровизировать можно будет в кукольном и обычном театре, а любителям рисовать предложат при помощи мелков и красок создать рисунки на бумаге, асфальте и даже стенах. На этом развлечения не закончатся — будет также музыкальная терапия и сенсорная зона для тех, кто хочет научиться видеть не только глазами, роллердром и даже возможность погулять с собаками.

Взрослым тоже будет чем заняться. Традиционно на "Кураж Базаре" можно будет купить новую и винтажную одежду, украшения, посуду и множество других штучек для дома и семьи. На территории праздника также будут работать фуд-зона и уличные бары. Для взрослых посетителей приготовлены самые разные развлечения — космические фотозоны, бьют-зона, барбершоп, к тому же можно будет просто посидеть на пуфиках и гамаках, наслаждаясь летом и атмосферой праздника. Кроме того, в рамках благотворительного "Кураж Базара" проведут тематические лекции об инклюзивности и толерантности. Порадуют гостей и живой музыкой — 17 июня из Грузии прилетает давно полюбившаяся киевлянам группа Mgzavrebi, а в воскресенье обещают некоего "секретного гостя".
Вход на мероприятие — 70 грн. Дети, пенсионеры, люди с инвалидностью и беременные могут попасть на тусовку бесплатно.

    Реклама на dsnews.ua