• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тумба Морриса. Джаз от Положинского, Моцарт в кирхе и научные пикники

Афиша событий в Киеве на 17-23 сентября
Реклама на dsnews.ua

Александр Положинский станет джазменом

После серии успешных концертов STAR&ORCHESTRA Cari­bbean Club Concert Hall продолжает радовать гостей яркими выступлениями. В пятницу, 21 сентября, осеннюю серию грандиозного шоу STAR&ORCHESTRA открывает Александр Положин­ский. "Прият­ные сюрпризы, положительные неожиданности и море удовольствия", — так говорит Поло­жинский о предстоящем концерте.

Весной Александр Поло­жинс­кий уже принимал участие в проекте, тогда он пел джаз. Выс­туп­ление прошло на ура — давно знакомые композиции в необычной обработке пел весь зал, Поло­жинс­кого не отпустили со сцены без нескольких выходов на бис.

На этот раз автор песен и основатель группы "Тартак", телеведущий и шоумен, лидер проекта Бувье снова выступит на шоу STAR&ORCHESTRA в сопровождении джазового оркестра Kaska Records Band. "Не считаю себя большим поклонником и, тем более, знатоком джаза. И уверен, что во всем джазовом многообразии есть много музыки и музыкантов, способных меня и утешить, и вдохновить", — признается Александр.

Положинский неоднократно прибегал к музыкальным экспериментам: пластинка с народным коллективом "Гуляйгород", пел произведения украинских классиков вместе с Орестом Крысой и Эдуардом Приступой. А теперь решил попробовать себя в джазе. Цена билетов: от 390 грн.

В парке Шевченко стартуют научные пикники

Реклама на dsnews.ua

В субботу, 22 сентября, в парке им. Тараса Шевченко пройдет научный пикник, где каждый сможет почувствовать себя гениальным изобретателем. В рамках пикника ведущие учреждения, университеты и научные кружки представят свои достижения в самых разных отраслях: физика, химия, биология, медицина, экология и даже литература. Впервые такое мероприятие провели в прошлом году — участие в нем приняли около десятка университетов и детских научных кружков.

Все эксперименты и лекции не будут похожи на скучные школьные уроки. Ведь управлять роботом, добывать огонь без спичек или проводить опыты по биологии может быть очень весело и увлекательно. Кроме того, в рамках пикника можно будет научиться делать своими руками удивительные вещи — от кукол-мотанок до поделок из дерева.

Будет и социальная составляющая. Так, к примеру, Институт специальной педагогики НАПН Украины поможет зрячим людям познакомиться с тем, как пишут и читают незрячие — в рамках науч­ного пикника пройдет мас­тер-класс по рельефному рисованию и шрифту Брайля.

Вход свободный.

В лютеранской кирхе зазвучит Моцарт

В четверг, 20 сентября, в зале Кирхи Святой Екатерины Киев-с­кий камерный оркестр представит программу "Моцар­тиана". Музыкальные классические шедев­ры в шикарном исполнении и особая аура концертного зала — главные составляющие незабываемого вечера. Под уп­рав­лением талантливого скрипача Вадима Борисова прозвучат известные произведения Моцар­та "Зальц­бургская симфония" ре мажор, К. 136, струнный квартет Lodi, К. 80 (версия для струнного оркестра), "Зальцбургская симфония" фа мажор, К. 138 и "Малень­кая ночная серенада", К. 525.

Шедевры одного из самых талантливых композиторов в истории прозвучат в исполнении Киевского камерного оркестра — коллектива, многие годы успешно выступающего на крупнейших сценах мира. В репертуаре оркестра — произведения мировых классиков и украинских композиторов. Руководитель коллектива Вадим Борисов посетил с концертами более 20 стран, является победителем международного проекта YouTube Sym­phony Or­ches­tra и постоянным участником оркестра Tekfen Phi­lhar­­moniс.

Цена билетов: от 199 грн.

На ВДНХ выберут лучший крафтовый сыр страны

Козий или овечий? С приправами или без? Выдержанный или молодой? Выбрать хороший сыр не так-то и просто. Узнать, чем отличаются разные виды сыров, и попробовать продукцию лучших сыроваров страны можно будет уже на этих выходных, 22–23 сентября, на ВДНХ. Здесь под патронатом Гильдии сыроделов ремесленников состоится II Фестиваль крафтовых сыров, в рамках которого пройдет единственный в стране конкурс крафтового сыра Cheese Awards Day 2018. На праздник съедутся 60 лучших производителей крафтового сыра со всех уголков Украины, а конкурс проведут в 26 номинациях — за звание лучшего будут бороться около трех сотен сыров.

На протяжении двух дней на фестивале будет работать площадка street food (гостям предложат блюда с сыром и без), а также площадка, где можно будет купить продукты питания от крафтовых производителей. Кроме того, гостей ждут конкурсы, мастер-клас­сы, дегустации и лекции от сыроваров. Будет на фестивале и вино — виноделы подскажут, как правильно подобрать напиток к сыру.

Вход бесплатный.

Майкл Джексон появится на киевской крыше

В четверг, 20 сентября, в клубе Roof пройдет необычный концерт — здесь прозвучат хиты легендарного Майкла Джексона в исполнении симфонического оркестра GosOrchestra под управлением виолончелиста Александра Госа­чинского.

Танцор, актер, автор песен — все это о легендарном Майкле Джек­соне, которому в августе этого года исполнилось бы 60 лет. Обладатель 15 премий "Грэмми" и сотен других премий Майкл Джексон 25 раз занесен в Книгу рекордов Гиннесса, количество проданных в мире записей Джексона перевалило за 1 млрд копий. Самый успешный исполнитель в истории популярной музыки умер в 2009-м, но до сих пор остается королем поп-музыки и настоящей легендой. Его песни заставляют радоваться, грустить, сопереживать и мечтать. И уж точно никого не оставляют равнодушными.

Концерт "Симфонический Micha­el Jackson" в невероятных аранжировках маэстро Усеина Бекирова — вечер, который наверняка запомнится надолго. Ведь легендарные хиты Джексона прозвучат на фоне утопающего в закате города.

Цена билетов: от 200 грн.

Фестиваль "З країни в Україну" проедет по востоку

Все начинается с культуры, а фестиваль "З країни в Україну" начинается с драйва. Фестиваль стартует 21 сентября, а завершится 7 октября — за это время "З країни в Україну" объедет девять городов в Донецкой и Луганской областях. Новые украинские стартапы, фотовыставки, общественные инициативы, традиционные украинские ремесла — все это можно будет увидеть на фестивале. И, конечно, одной из главных изюминок "З країни в Україну" станет музыка. Участие в празднике примут "Фиолет", The DOOX, Nesprosta, "Тінь Сонця", MORJ, "Шпилясті кобзарі", "Пасть крокодила", Sеcret Forest, "Кімната Гретхен" и "Шосте чуття".

"З країни в Україну" — это масштабный культурно-просветительный фестиваль, который с 2014-го проходит в небольших городках восточных областей Украины. Его главная идея — объединить местные общины и поддержать их деятельность. Особенность проекта — его локальность. Программу для каждого города готовят его жители исходя из местных особенностей. Это могут быть флешмобы, представления, фестивали, кинопоказы.

Оркестр НАОНИ закроет летний сезон

В пятницу, 21 сентября, оркестр НАОНИ даст последний в этом году концерт на крыше (клуб Roof). На этот раз известный на весь мир коллектив представит программу "Самые лучшие рок-хиты", в которую вошли композиции в аранжировке для украинских народных инструментов. Гости услышат песни легендарных The Beatles, Deep Purple, Metallica, Queen, ABBA и многие другие в исполнении симфонического ансамбля под руководством Виктора Гуцало.

Национальный академический оркестр народных инструментов (НАОНИ) вот уже полвека популяризирует украинскую музыку, а поистине всенародную известность коллектив получил после выступления на открытии конкурса "Евровидение", которое прошло в мае 2017-го. Сегодня попасть на концерт оркестра — большая удача, ведь билеты раскупают очень быстро.

Каждый исполнитель коллектива — профессионал, владеющий несколькими инструментами. Всего НАОНИ использует более 60 видов уникальных народных инструментов со всех уголков Украины.

Цена билетов: от 250 грн.

    Реклама на dsnews.ua