• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тумба Морриса. В Киеве сыграют "истерическую синтетику" и накормят мороженым из тыквы

Среди самых ярких событий новой недели - концерты и велогонка по Пуще-Водице
Реклама на dsnews.ua

Синтетика и инди-рок: в Киеве впервые сыграют Crystal Castles и Foals

Прямо посреди недели, 26 и 27 июля, пройдут концерты групп, впервые выступающих в Киеве. Так, в среду канадская группа Crystal Castles обещает окунуть зрителей в "синтетический дух 80-х". В ходе выступления в клубе Sentrum музыканты представят альбом Amnesty - первую пластинку группы, записанную в обновленном составе (вокалистку Элис Гласс заменила Эдит Френсис).

Crystal Castles далеко не новички на музыкальной сцене: первый их студийный альбом, вышедший в 2008-м, был включен музыкальным журналом NME в список 100 лучших альбомов десятилетия. Главная особенность стиля музыкантов - "истеричные выступления". Цена билетов - 770-2100 грн.

В четверг, 27 июля, на Арт-заводе Платформа выступит одна из самых востребованных британских инди-рок-групп Foals. Кроме инди-рока, в музыке группы сочетаются дэнс-панк и даже математический рок. С 2005 г. музыканты выпустили четыре альбома, объездили с гастролями множество стран и наконец добралась до Украины. Цена билетов - 790-990 грн.

На Фестивале мороженого угостят сладостями из тыкв и чая

Реклама на dsnews.ua

На выходных киевляне и гости города смогут посетить два фестиваля со свободным входом. Так, 29 и 30 июля в аутлет-городке "Мануфактура" пройдет Фестиваль мороженого. Гостям обещают продукцию от лучших украинских производителей, дегустацию новинок и розыгрыш призов. Гурманам предоставят на выбор в том числе жареное, криогенное, ягодное мороженое, мороженое со специями, с зеленым чаем, а также чернично-лавандовое, базиликовое и тыквенное. Интересной будет и программа для детей: они смогут сами приготовить азотное и жареное мороженое, посмотреть выступление цирковых жонглеров на моноциклах, поэкспериментировать со сказочным аквагримом и порисовать 3D-ручкой. Фестиваль будет длиться с 12:00 до 19:00. В те же числа пройдет Vedalife_City - фестиваль здоровой и осознанной жизни. Посетить это мероприятие можно будет с 11:00 до 22:00 в Украинском доме. Гостей ждет VEG-фудкорт с вегетарианской, веганской и сыроедной кухней, мастер-классы, лекции о здоровом питании и ведической астрологии, угощения, кинопоказы, квесты для детей и взрослых, а также концерты и танцы.

Книга недели: цифровое пиратство как двигатель прогресса

Откуда в интернете берется пиратская музыка? Кто забрасывает в Сеть новые синглы и альбомы еще до их официального появления? Кто был первым цифровым пиратом? Ответы на эти вопросы долгие годы искал американский журналист Стивен Уитт - на написание книги "Как музыка стала свободной" он потратил пять лет. Эта книга, которую в Украине представляет издательство "Наш формат", - история о массовом сумасшествии, музыке, преступности и больших деньгах. Уитт рассказывает о крупнейшем музыкальном пирате в истории, революционном формате mp3 и нелегальном веб-сайте, объемы которого в четыре раза превышают iTunes Music Store. "Как музыка стала свободной" - настоящий детектив, автор которого сумел разобраться в хитросплетениях "Сцены", секретной сети пиратских групп. И найти "самого выдающегося музыкального пирата в истории" - человека, слившего в Сеть более 2 тыс. альбомов. Уитт не оценивает пиратство с моральной точки зрения, ведь для него это история создания глобальной музыкальной библиотеки, история, благодаря которой мы сегодня можем слушать любую музыку в любой точке земного шара.

Велогонки на природе: "КиноПуща" зовет на показы в лесу

Желающие подышать свежим воздухом и приобщиться к спортивному отдыху смогут провести выходные на природе. В заповеднике Пуща-Водица под Киевом устроят "КиноПущу" - гонки на велосипедах и кинопоказы прямо в лесу. И дети, и взрослые смогут поучаствовать в марафоне на велосипедах днем в субботу и воскресенье. Длиться гонки будут по два-четыре часа, так что к этому стоит быть морально и физически готовыми. В субботу сбор участников начнется в 13:00, сама гонка - в 15:00, в воскресенье гонка стартует в 11:00, она будет сопровождаться кантри-музыкой.

Вечером в субботу уставшие участники смогут приобщиться к кинопоказу на матрасах. Время показа - с 19:00. Стоимость участия растет с приближением праздника: если до 24 июля взнос составляет 250 грн, то в день мероприятия - 400 грн. Для тех, кто не участвует в гонке, но хочет посмотреть кино, цена места на матрасе составляет 50 грн. Организаторы подчеркивают: участникам необходимо иметь страховку на 29-30 июля, работающую на аматорских соревнованиях по велоспорту. Ее можно будет оформить и на месте.

    Реклама на dsnews.ua