• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тумба Морриса. В Киеве отшумит Atlas Weekend и пройдет презентация панк-комикса

На следующей неделе в столице стартует сразу несколько крупных музыкальных событий
Реклама на dsnews.ua

Украинские звезды сыграют в спектаклях школьников

29-30 июня в Театре на Подоле представят результаты проекта "Class Act: Восток - Запад". В его рамках над театральными постановками трудились старшеклассники. Эта идея родилась в Великобритании еще 20 лет назад, а в Украине реализуется несколько лет.

В прошлом году в рамках проекта школьники создали 11 историй. В нынешнем году зрителям представят две пьесы. Авторами первого спектакля стали ученики 8-10 классов школы № 1 города Счастье. Город расположен всего в нескольких километрах от линии фронта на Луганщине. Второй спектакль создали ученики школы города Клесов на Ровенщине, ставшего центром незаконной добычи янтаря в Украине. Острые и современные пьесы были написаны всего за пять дней под руководством куратора проекта Натальи Ворожбит и драматургов со всей страны. После этого с текстами работали режиссеры, актеры и художники.

В прошлом году среди актеров, которые принимали участие в проектах, был даже министр культуры Евгений Нищук. В этом году в спектаклях по пьесам подростков сыграют Ирма Витовская-Ванца, Алексей Вертинский, Олеся Жураковская, Вячес­лав Довженко, Екатерина Вишневая и другие. В спектакле задействованы участники спектакля "Это Что".

Вход бесплатный после предварительной регистрации.

В Русской драме покажут, что с людьми делает власть

Реклама на dsnews.ua

Коллектив Театра им. Леси Украинки уже во второй раз обратится к творческому наследию сербского классика Бранислава Нушича и 27 июня сыграет пьесу "Госпожа министерша". Впервые она увидела свет в 1928 г. Тогда в соответствии с духом времени перформанс беспощадно и нравоучительно вскрывал недостатки "буржуазного общества". Однако почти через столетие эта история не потеряла актуальности. Сюжет довольно прост: мужу главной героини дают министерский портфель, и она не может этому нарадоваться, как и друзья семьи. Но радость друзей и близких длится недолго. Новая жизнь в достатке до неузнаваемости меняет героиню, она начинает проявлять обычно несвойственные ей черты характера: зависть, нетерпимость, тщеславие и жажду наживы. Друзья и близкие не могут понять, что с ней не так, ситуация накаляется, пружина конфликта натягивается с невероятной быстротой, ведя зрителей к неожиданному финалу.

Живку - главную героиню - сыграет Татьяна Назарова, ее мужа - Олег Комаров. В ролях также обещают Наталью Шевченко, Кирилла Николаева, Дмитрия Савченко, Давида Бабаева, Олега Савкина, Станислава Москвина, Наталью Кудряв­це­ву, Ларису Кадочникову, Ирину Новак, Евгения Авдеенко, Станислава Бобко, Владимира Бродского и других.

Стоимость билетов - 45-210 грн.

Chornobyl360: погрузись в атмосферу станции

Фанаты виртуальной реальности исторических фильмов и техники 30 июня смогут узнать подробности создания интерактивного документального фильма о катастрофе 1986-го под названием Chornobyl360. В нем, к примеру, зрители смогут даже проходить квесты: например, виртуально собирать зараженные предметы или исследовать руины активной зоны реактора ЧАЭС. Саму картину снимают про помощи дронов.

На лекции, которая пройдет в БЦ "Леонардо", участникам расскажут не только о том, какие инструменты нужны для создания интерактивного документального фильма, но и напомнят основные факты о чернобыльской катастрофе, ее последствиях и зоне отчуждения. Лектором выступит Кирилл Покутный, соучредитель и главный исполнительный директор студии виртуальной реальности полного цикла Verum Visum и соучредитель Sensorama Lab. Родители Покутного 15 лет проработали на ЧАЭС. Не обойдется и без путешествия "на ту сторону": в демо-зоне гости смогут погрузиться в виртуальную среду настоящей атомной станции.

Стоимость билета - 150 грн. Требуется предварительная регистрация

На фестивале "Паноптикум 480" представят панк-комикс

2 июля в арт-пространстве Mezzanine состоится экспериментальный фестиваль DIY-культуры "Паноптикум 480". Третью часть передвижной экспозиции "480 километр" откроют представители украинской и зарубежной самиздат-культуры. Сюжетная выставка, созданная героями на основании пережитых событий, сперва должна была воссоздать проблемы "посылки без адресата", но быстро разрослась до полноценного андеграунд-паноптикума.

В программе фестиваля - микролекции от авторов изданий, дистро-раскладки с печатной и кассетной культурой, концертная часть и выставка, сформированная из обломков "исторической" коллекции. В программе паноптикума также презентация украинской версии комикса Gazelle Of Death при поддержке панк-групп Dekonstruktor (Москва) и "Матушка-Гусыня" (Санкт-Петербург). Водитель Денис Алексеев, который на разваливающемся микроавтобусе возит по России и Европе панк-группы, превратил свои путевые заметки в панк-комикс. Среди участников фестиваля также украинские акционисты и художники стрит-арта.

Стоимость билетов - 150-200 грн.

Книга недели: чем китайская модель демократии лучше западной

Издательство "Наш формат" представляет книгу "Китайская модель. Политическая меритократия и границы демократии". Эта книга была признана одним из лучших изданий 2015-го по версии Financial Times. Автор книги - журналист Huffington Post, Guardian и Project Syndicate Дэниел Белл - много лет провел в Китае, изучая местный режим и сравнивая его с западными системами управления. На Западе политические системы привыкли делить на "хорошие" демократии и "плохие" авторитарные режимы. По мнению Дэниела Белла, современный политический режим Китая стоит где-то посередине между двумя крайностями - местный коммунизм в последние годы трансформировался в политическую меритократию. "Китайская модель" покажет, какие проблемы таятся за правилом "один человек - один голос" и заставит критически отнестись к устоявшимся принципам этого режима.

Цитата: "Третий элемент китайской политической реформы - политическая меритократия на наивысшем уровне - желателен тогда, когда лидеры выбираются и продвигаются на высокие должности на основании выдающихся способностей и добродетелей. Однако практика часто отличается от идеала. Самим ярким отличием является доминирование "князьков": несколько высших руководителей Китая, включая главу КНР Си Цзиньпиня, - потомки известных и влиятельных старших чиновников Компартии".

На Трухановом и ВДНХ будут фестивалить под музыку, а в центре - танцевать танго

На этих выходных совпадут по времени два масштабных фестиваля и танго-марафон от диджеев, так что меломанам придется сильно подумать, выбирая между ними.
С 28 июня по 2 июля на ВДНХ пройдет третий фестиваль Atlas Weekend. В текущем году опен-эйр сделали еще более масштабным - вместо трех он продлится пять дней, на восьми разноформатных сценах выступят более 200 артистов. На 80 га площадки будет работать около 30 развлекательных локаций. Изюминкой фестиваля станут совместные проекты с фестивалями "Джаз Коктебель", "Страна Грез", "ГОГОЛЬFEST", Z-Games, Street Culture, Kiev Fire Fest. Организаторы обещают не только развлекать публику, но и образовывать ее на музыкальных конференциях от Music Hub.

Хедлайнерами феста выступят британцы Kasabianс с новым альбомом For Crying Out Loud и легендарные воины рейва The Prodigy. На сцене также выступят Rоyksopp, John Newman, Three Days Grace, Nothing But Thieves, Alex Clare, Бумбокс, The Hardkiss, Monatik, Brainstorm, Noize MC, С.К.А.Й. Также из звезд приедут Дельфин и Вера Полозкова. А на одной из развлекательных площадок обещают развлечь и детей. Воплощая концепцию kid-friendly, организаторы позвали на фестиваль сеть парков семейного отдыха "Детская планета". Стоимость билетов - 1650 грн.

В эти же дни (30 июня - 2 июля) в парке на Трухановом острове пройдет фестиваль Ostrov. На фестивале обещают не только лучших композиторов и диджеев Украины, но и музыкантов со всей Европы, включая Германию и страны Скандинавии. В этом году на Трухановом установят несколько сцен, организуют большую зону отдыха, расширенный фудкорт и барную зону. Стоимость билетов - 600-1400 грн.

Еще одно музыкальное событие выходных - танго-марафон, который пройдет в столице с 30 июня по 2 июля. Праздник организует международная команда диджеев, среди которых Aхе Аккерман (Нидерланды), Альпер Акгуль (Турция), Бачар ТангоУно (Германия), Балаш Дьениш (Венгрия), Марко Топлак (Словения), Михаил Авраменко (Украина), Алексей Гаврись (Украина), Вадим Касьянов (Украина). Основным местом проведения марафона станет танцевальная студия неподалеку от станции метро "Дворец "Украина". Однако танцевать будут не только там. Откроется марафон вечеринкой под открытым небом, в его рамках пройдет дневная милонга на корабле, а также милонга в Amster Damster. В стоимость билетов входит пешеходная экскурсия по центру Киева, а также горячие и прохладительные напитки, закуски.

Стоимость участия в марафоне - 55 евро.

    Реклама на dsnews.ua