Тумба Морриса. Квитка Цисык, Dakh Daughters и "Французская весна"

Афиша событий в Киеве на 1-7 апреля

Квитка Цисык оживет на сцене Театра им. Франко

Украинско-американский коорди­на­­ционный совет представляет в Украине американский благотворительный проект #Незабутня Квитка, посвященный американской певице с украинским сердцем Квитке Цисык.

Вот уже несколько лет в честь певицы проводят памятные вечера, однако в этом году Квитке Цисык посвятят театральное представление. В пятницу, 5 апреля, на сцене Театра им. И. Франко пройдет премьера спектакля Винницкого театра им. Н. Садовского "Kvітка". Песня наяву и во снах". В представлении нашлось место и лирике, и юмору, и интригам, которыми была наполнена жизнь Квитки Цисык. Этот спектакль - один из этапов подготовки к всеукраинскому театральному фестивалю памяти певицы, который в следующем году пройдет в Харькове и Киеве.

Квитка Цисык, а также ее мать и сестра, умерли от рака молочной железы. Поэтому средства, собранные от проведения проекта, будут направлены на приобретение передвижного маммографа.

Цена билетов: 180-750 грн.

Оркестр Lords of the Sound перенесет зрителей в мир фэнтези

В пятницу, 5 апреля, во Дворце "Украина" симфонический оркестр Lords of the Sound в сопровождении хора пригласит всех на прогулку по сказочному фэнтезийному миру. Публика окажется в мирах, где есть место для магии и чар, где драконы извергают из пасти огонь, где сверхъестественное борется с добром, где происходят странные события, которые невозможно объяснить.

Программа Music is coming составлена из композиций, звучащих в самых разных кинематографических и игровых проектах. Можно будет услышать саундтреки из фильмов "Игра престолов", "Викинги", "Алиса в Стране чудес", "Аватар", игровых проектов The Witcher, League of Legends, Mortal Kombat, Skyrim, World of Warcraft и пр. Отдельной изюминкой шоу станут потрясающие декорации и костюмы.

Цена билетов: 250-950 грн.

Шарон Ковакс даст концерт с оркестром

В четверг, 4 апреля, в клубе Stereo Plaza пройдет концерт соул-дивы Шарон Ковакс. Впервые Шарон приехала в Киев осенью 2018-го, но ее встретили столь тепло, что Ковакс возвращается в украинскую столицу с полным составом группы Kovacs и оркестровой секцией в придачу.

Когда молодая исполнительница готовила первые демозаписи на подпольной студии звукозаписи Гаваны, то и представить не могла, что ее ждет ошеломительный успех: первый же сингл My Love набрал миллионы прослушиваний на YouTube и стал хитом номер один в Европе и Греции, а дебютный альбом Shades of Black возглавил чарты в родной для Шарон Голландии и попал в топ-10 Германии.

После релиза дебютного альбома Kovacs начали приглашать на крупнейшие европейские фестивали, певица даже отправилась в совместное турне с Робби Уильямсом, который назвал Шарон "Билли Холидей, Эми Уайнхаус и Бет Гиббонс в одном лице".

Цена билетов: 590-4000 грн.

Dakh Daughters выступят во Дворце культуры КПИ

В субботу, 6 апреля, всех поклонников современной украинской музыки ждет настоящий подарок - после большого тура по Америке и Канаде в Киеве наконец-то выступит фрик-кабаре Dakh Daughters. Концерт группы, о которой пишут The New York Times и Rolling Stone, пройдет в концертном зале НТУУ КПИ.

У проекта Центра современного искусства "ДАХ" и Влада Троицкого Dakh Daughters нет аналогов на украинской музыкальной сцене. Их творчество - это сочетание экстравагантных образов, классических инструментов и экспериментального звучания. В своей музыке группа сочетает украинский фолк, французский рэп и регги-джемы. "В пачках и военных ботинках, с окрашенными в белый цвет лицами Dakh Daughters шли по сцене, словно завоеватели, которые идут по чужой территории. Тексты они произносят криками и шипением, а иногда все голоса собираются в изысканные фолк-гармонии", - пишет The New York Times.

Украинские слушатели смогут услышать программу, покорившую мир, в которую вошли композиции из альбома If, а также визитка группы - Rozy/Donbass.

Цена билетов: 290-1190 грн.

В рамках "Французской весны" пройдет фестиваль допремьерных показов

С четверга, 4 апреля, в Киеве стартует фестиваль допремьерных показов в рамках "Французской весны-2019". По традиции зрители смогут увидеть первыми самые актуальные киноновинки. К примеру, трагикомедию "Эдмон" об известном французском драматурге Эдмоне Ростане и о создании его знаменитой пьесы "Сирано де Бержерак".

В программе также драма "Обещание на рассвете" - экранизация одноименного романа лауреата Гонкуровской премии Ромена Гари, драма "По божьей воле" Франсуа Озона о скандале с растлением малолетних в католической церкви (картина стала лауреатом Гран-при жюри Берлинского кинофестиваля). Лента "Клубничка" расскажет о становлении эротической фотографии в конце ХХ в., а драма "Двойные жизни" Оливье Ассаяса с Гийомом Кане и Жюльет Бинош в главных ролях - о парижской богеме. Картины будут демонстрироваться на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Цена билетов: 120 грн.

Руслана Писанка попадет за решетку

В понедельник, 8 апреля, и среду, 10 апреля, в столичном Доме офицеров долгожданная премьера от создателей сенсационной постановки "Поезд "Одесса-мама" - спектакль "Клетка".

В "клетку" (в народе так называется камера предварительного заключения) попадают три абсолютно разных персонажа. Каждый из них - смешная, загадочная и неординарная личность: привокзальная "шмара", музыкант, именующий себя Элтоном Джоном, и Поэт в простыне. Кто эти люди, какая у них судьба, что для них ценно, а что нет? Играть этих ярких персонажей будут не менее яркие актеры - Руслана Писанка, Олег Филимонов и Янислав Левинзон. Их непревзойденная актерская игра до последних минут не даст зрителю никаких шансов угадать, чем завершится эта смешная и одновременно поучительная история.

Цена билетов: 250-790 грн.