Тумба Морриса. Литературный "Кураж Базар", фламенко и Дни креативности

Афиша событий в Киеве на 3-9 сентября

В Caribbean Club зазвучит фламенко

На знакомство с самой страстной музыкой приглашает Cari­b­be­an Club Concert Hall в субботу, 8 сентября. В рамках цикла концертов Viva Espana здесь сыграет Piano Flamenco Band и станцуют лучшие украинские танцовщицы фламенко.

Фламенко обычно ассоциируют с Испанией. Но истоки его на самом деле в загадочной Индии - индийс­кие цыгане пронесли этот танцевально-музыкальный микс через все страны, где ступала их нога. Сегод­ня жгучий мавританско-еврейско-испанский коктейль органично вплетается во множество жанров, например, в фла­менко-­джаз, фламенко-­фьюжн и даже контемп. Чего ждать 8 сентября? Новых композиций и аранжировок от Piano Flamenco Band, чувственной хореографии от Елены Пяткиной и Татьяны Осипчук и горячих испанских страстей от всех участников действа.

Цена билетов от 150 грн.

В Киеве стартуют дни креативности

В конце недели, 7-8 сентября, в НСК "Олимпийский" состоится III Форум креативных индустрий. Как говорят организаторы, это самое грандиозное событие осени, направленное на объединение выдающихся экспертов из разных областей, создающих "Эффект Медичи" в Украине. Речь идет о возникновении инноваций на стыке идей, концепций и культур.

Первый день будет посвящен вопросам успешного внедрения инноваций для бизнеса, поиска партнеров и развития украинского интеллектуального продукта. Спикеры поговорят об украинских технологиях, которые могут изменить правила игры на международном уровне. А еще о безграничной силе креативного мышления и цифровых технологиях будущего.

Тема второго дня - публичная дипломатия и поиск факторов, влияющих на формирование национальной идеи. Речь пойдет о кино, образовании, молодежи, СМИ, общественных инициативах, запретных темах и обществе в целом. А также о том, как не хватает хороших новостей и юмора в нашей жизни.

Цена билетов: от 900 грн.

Виктория Лукьянец даст концерт в Софие Киевской

В субботу, 8 сентября, на территории заповедника "София Киевская" состоится концерт одной из самых титулованных украинских оперных певиц, народной артистки Украины и солистки Венской Оперы Виктории Лукьянец. Концерт благотворительный - вырученные средства пойдут на организацию Фестиваля Радости для онкобольных детей со всей страны. Участие в нем примут около 100 онкобольных детей и до 500 их родных и приглашенных лиц.

Виктория Лукьянец - примадонна мировых оперных театров, обладательница неповторимого бельканто. Одна из самых титулованных украинских певиц, покорившая сцены Велико­британии, Австрии, Германии, Италии, Швейцарии, США и Японии. С примадонной на одной сцене пели Хосе Карерас, Пласидо Доминго и Лучано Паваротти, которого она называет своим самым большим источником вдохновения. При этом Лукьянец сочетает музыкальную деятельность с педагогической, она - профессор Венской консерватории.

Цена билетов: от 300 грн.

В планетарии начнется музыкальный парад планет

Киевский планетарий и ан­самбль классической музыки "Фрески" в воскресенье, 9 сентября, приглашают на премьеру нового музыкального цикла "Парад планет". Первый концерт "Пла­нета романтики Венера" посвящен единственной планете, названной в честь женщины - древнеримской богини красоты и любви. В романтическое путешествие в венерианское царство приглашают народная артистка Украины Лариса Руснак (ведущая), заслуженный деятель искусств Ук­ра­ины, лауреат международных конкурсов и фестивалей Максим Сидоренко (орган), лауреат меж­дународных и всеук­ра­инских конкурсов Ольга Коноп­ляная (скрипка).

В программе вечера прозвучат произведения композиторов, живших в эпоху романтизма, - Рихарда Вагнера, Эдуарда Элгара, Эдварда Грига, Кристиана Син­динга. Камиля Сен-Санса. Музы­ка этих ярких представителей романтического направления - воплощение страстных чувств и любовных признаний.

Оригинальное сочетание исполнительского состава - скрипки и органа, а также яркие сферические проекции создадут атмосферу планетарного звучания и раскроют глубины музыкального космоса.

Цена билетов: 200-400 грн.

На "Кураж Базаре" предложат книги для всех

В этом году "Кураж Базар" и онлайн-магазин Yakaboo объединились, чтобы создать уникальный формат благотворительного мероприятия - "Лите­ра­турный Кураж Базар", который состоится 8-9 сентября. Открытие "Литературного "Кураж Базара" совпадает с переездом барахолки на новую локацию - ВДНХ, 19 павильон.

Лейтмотивом "Лите­ра­тур­ного Кураж Базара" станет месседж "Книги для всех". Здесь будут представлены са­мые разные форматы: электронные и аудио, бумажные и даже книги шрифтом Брайля. Такое же разнообразие и в жанрах - от современной бизнес-литературы и классической художественной прозы до детских книг с дополненной реальностью и художественных изданий.

"Литературный Кураж Ба­зар" - событие, где литература сочетается с музыкой, спортом, кино, бизнесом, алкоголем, или, если коротко, с жизнью. Взрослая программа будет состоять из лекций, презентаций, мастер-классов, неожиданных дискуссий за бокалом вина (на­п­ри­мер, Лесь Подер­вянский и Гася Шиян), автограф-сессий, ки­но­показов и по­­этических чтений. Детская программа будет наполнена мастер-классами, лек­циями и ролевыми чтениями.

Музыкальный хедлайнер праз­­д­­­ни­ка - утонченная певица Луна. Иван Дорн прочтет на "Кураж Базаре" концертные стихи, а театр "Мизантроп" представит один из своих спектаклей.

Цена билетов: 100 грн, 30 грн из которых будут перечислены на благотворительность.