• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тумба Морриса. Ада Роговцева, Орнелла Мути и теория большого Баха

Афиша событий в Киеве на 1 - 7 октября
Реклама на dsnews.ua

Ада Роговцева будет ждать звонка от Васи

Во вторник, 2 октября, Киевский театр драмы и комедии на Левом берегу приглашает зрителей на спектакль "Вася должен позвонить". Это сценическая редакция Екатерины Степанковой по мотивам пьесы Кати Рубиной "Прогулки в Лю-Бле". Главную роль в постановке играет народная артистка Украины, легендарная Ада Роговцева.

По сюжету в частный пансион Руты приезжают и давние знакомые, и новые гости: бизнес-леди Люля, художница Лиля, психиатр-немец Фогель, бывшая арфистка Рената, ее сын Альберт. Здесь их ожидают приятные и не очень приятные сюрпризы. Рута принимает всех с их капризами, характерами, болезнями и комплексами. Ее мир гармоничен, а если что не так, она может посоветоваться с Васей!.. Только вот постояльцы не хотят прислушаться друг к другу и разрушают Рутин мир. Удастся ли восстановить его? Возможно ли слышать друг друга и быть великодушными?

Премьера спектакля состоялась еще в 2010-м, но до сих пор "Вася должен позвонить" остается одной из самых популярных постановок Театра драмы и комедии на Левом берегу.

Цена билетов: от 75 грн.

Основатель Uriah Heep привезет в Киев новый альбом

Реклама на dsnews.ua

Во вторник, 2 октября, в Доме культуры КПИ всех ценителей рок-музыки ждет встреча с настоящей легендой - основателем группы Uriah Heep и автором ее лучших песен Кеном Хенсли. Музыкант посетит восемь городов страны, чтобы вместе со струнным квартетом презентовать новый альбом Rare&Timeless.

В программу войдут сольные работы и вечные хиты Uriah Heep авторства Хенсли (Free Мe, Lady In Black, July Morning, The Wizzard, Wise Man, Rain). Альбом Rare&Timeless стал новой антологией, собранной под руководством Хенсли, - в подборку вошли как свежие композиции, так и новые обработки старых хитов. Пластинку представили в марте этого года, сборник охватывает почти 50-летнюю карьеру музыканта.

Хенсли уже бывал в Украине, но на этот раз подготовил сюрприз - его выступление будет сопровождать струнный квартет черниговских музыкантов. Во время концерта каждый зритель сможет задать вопрос Кену Хенсли, а после выступления получить фото и автограф.

Цена билетов: от 290 грн.

Орнеллу Мути сожгут на сцене "Октябрьского"

Увидеть вживую легендарную Орнеллу Мути можно будет уже в понедельник, 1 октября, в МЦКИ "Октябрьский". Здесь состоится спектакль "Суд над ведьмой" в постановке режиссера Энрико Марии Ламанна. Именно Ламанна впервые вывел Мути на театральные подмостки. В основу спектакля легла реальная история. 20 марта 1428 г. в средневековом городе Тоди на главной соборной площади трибунал во главе с инквизитором обвинил и приговорил к сожжению на костре Франческу. Она стала первой женщиной в мировой истории, казненной по подозрению в колдовстве. Это рассказ о жестоком времени, когда любая попытка женщины доказать свое право на любовь, право любить и быть любимой вела к преследованиям и даже к смерти.

Спектакль будет идти на языке оригинала с дублированным двухголосным синхронным переводом.

Орнелла Мути впервые приедет в Украину со спектаклем. Кинодива, которая в марте отметила свое 63-летие, перед спектаклем собирается прогуляться по Киеву и заглянуть в столичные бутики.

Цена билетов: от 550 грн.

На Печерске сыграют пьесу, покорившую Бродвей

Пьеса-опыт - так называют постановку EQUUS, в 70-х покорившую Бродвей и Уэст-Энд. В свое время главные роли в спектакле исполняли Энтони Хопкинс и Дэниел Рэдклифф. Теперь же спектакль впервые поставят в Украине и на украинском - права на перевод получил Театр Есиных. Увидеть постановку можно будет в четверг, 4 октября, в культурном центре "Печерск".

К психиатру Мартину Дайзарту попадает несовершеннолетний пациент - 17-летний Алан Стрэнг выколол глаза шести лошадям. Попытки понять мотивы поступка тихого, воспитанного юноши из добропорядочной семьи, единственного сына благородной религиозной мамы и трудолюбивого отца-атеиста ведут к тому, что доктор Дайзарт попадает в ловушку собственных демонов.

"Это история о трагедии яркой личности в сером социуме. Британский драматург Питер Шеффер исследует то, как общество лишает выбора, разрушает индивидуальность, способность чувствовать страсть, большую энергию творения... История, рож­ден­ная в 70-х, особенно актуальна в эпоху гаджетозависимости", - говорят в театре.

Цена билетов: 250 грн (свободная посадка).

В планетарии расскажут о теории большого Баха

В субботу, 6 октября, в Киевском планетарии пройдет органный концерт "Теория большого Баха". Это ретроспектива музыкальных эпох от XVII в. до наших дней. Именно наследие Иоганна Себастьяна Баха произвело беспрецедентное влияние на развитие всей музыки старого и нового мира. Кроме произведений самого Баха, слушатели услышат шедевры его современников, последователей и ценителей - Альбинони, Вивальди, Регера, Мусоргского, Гильмана, Але­на, Назарова.

Если согласно теории большого взрыва родилась Вселенная, то с рождением Баха родилась новая музыкальная культура человечества. До сих пор исследователи творчества композитора находят сотни загадок в нотных текстах Баха. Эти и другие интересные, а порой и мистические факты зрители услышат не только в исполнении музыкантов, но и в повествовании "золотого" голоса Украины Дмитрия Хоркина.

Семплированный орган в Киевском планетарии насчитывает 120 регистров (инструментов), что эквивалентно акустическому органу на 12 тыс. труб. За органным пультом выступит талантливая украинская органистка Елена Болюх, за роялем - известный пианист-импровизатор, композитор, аранжировщик Влад Солодовников.

Цена билетов: от 200 грн.

В Киев приедут виолончелисты со всего мира

В пятницу, 5 октября, в Доме кино пройдет виолончельный фестиваль ArtCello 2018. В сопровождении оркестра "Виртуозы Киева" на концерте выступят известный виолончелист, профессор Высшей школы музыки в Мюнхене Вэн-Син Янг (Германия), лауреат премии Гремми, профессор Высшей школы музыки в Женеве и Высшей школы искусств в Берне Денис Северин (Швейцария), профессор Национального университета музыки в Бухаресте Разван Сума, выдающийся украинский виолончелист Юрий Погорецкий и Атанас Кристев из Болгарии.

В исполнении солистов прозвучат произведения для виолончели и оркестра Франца Шуберта, Астора Пьяццоллы, Франца Куперена, Джованни Соллима, Гаспара Кассадо и других композиторов.

"Виртуозы Киева" - первый независимый оркестр Украины. Многолетняя дружба и сотрудничество группы украинских музыкантов, лауреатов международных конкурсов, и всемирно известного дирижера и виолончелиста Дмитрия Яблонского в 2016 г. переросли в создание камерного оркестра. Сегодня "Виртуозы Киева" - один из самых востребованных коллективов страны.

Цена билетов: от 175 грн.

    Реклама на dsnews.ua