• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Тумба Морриса. "Ляпис" вспомнит юность, а Влад Троицкий прочтет лекцию об искусстве

Афиша событий в Киеве на 2-8 апреля
Фото: Илья Литвиненко
Фото: Илья Литвиненко
Реклама на dsnews.ua

Сергей Михалок вспомнит молодость

Родоначальники жанра радикальный шансон и космический цирк аутсайдеров оркестр "Ляпис-98" под управлением Сергея Михалка в среду, 4 апреля, устроит трехчасовой концерт в Freedom Event Hall. Специально для украинских фанов музыканты подготовили программу The Best.

В 2014-м Михалок объявил о распаде "Ляписов". Но оказалось, что он не готов так просто отпустить невероятную атмосферу того времени. Так и появился оркестр "Ляпис-98". "Я люблю радовать людей, я люблю свою профессию. Я люблю (и, надеюсь, умею) петь свои песни. И буду делать это во всех своих творческих проектах искренне и от души", - говорит Михалок.

Каждый концерт коллектива проходит с неизменными аншлагами. В музыкальном арсенале оркестра только золотые хиты: "Ау", "Ты кинула", "В платье белом", "Яблони", "Я верю", "Котик", "Африка", "Евпато­рия", "Капитал" и многие другие. Музыканты обещают создать концерт в лучших традициях "Ляписа": драйв, сумасшедшая энергетика и, конечно, качественное световое и видеошоу. Автор видеоинсталляций - Руслан Вашкевич, один из самых известных белорусских концептуальных художников.
Цена билетов: 600-1500 грн.

Опера IYOV вернется в Украину

Реклама на dsnews.ua

Книга Иова - не только рассказ о жизни библейского героя. Это история человеческого отчаяния, жертвенности и поиска себя. Пронзительная история о страданиях, что превращается в оду жизни. Обо всем этом IYOV - опера-реквием для препарированного рояля, ударных, виолончели и солистов. В Страстную пятницу, 6 апреля, IYOV вернется в Украину - проект представят в Нацио­нальной опере.

Драматургия музыкального пер­форманса основана на контрастной компиляции речитативов (в них использованы фрагменты из украинского перевода книги Иова) и музыкальных номеров, написанных на латинские тексты реквиема. Музыкальным открытием произведения стало использование препарированного рояля: он превращается в настоящий симфонический оркестр, а порой даже в генератор электронных звуков.
Проект был впервые представлен на главной сцене фестиваля современного искусства "Гоголь­фест" в сентябре 2015-го. После этого оперу IYOV презентовали в Китае, Австрии, США,

В опере зазвучит голос Квитки Цисык

В субботу, 7 апреля, в Национальной опере Украины состоится юбилейный благотворительный концерт, посвященный 65-летию со дня рождения американской певицы с украинским сердцем - Квитки Цисык. Участие в нем примут актеры Владимир Горянский и Римма Зюбина, певица Брия Блессинг, группа "Антитела" и многие другие. Зрители впервые увидят отрывок из премьерного спектакля "Квитка" Винницкого театра им. М. К. Садовского, а также музыкального монолога-притчи "Я - Квитка" с участием актрисы театра им. Ивана Франко Виктории Васалатий. В программе вечера также оригинальные голосовые фонограммы Квитки Цисык и уникальное архивное видео. Ведущим концерта станет Алексей Богданович, режиссером - Владимир Борисюк.

Квитка Цисык была на родине всего один раз - ее уникальное колоратурное сопрано стало популярным в Украине уже после смерти певицы. В 1998-м, не дожив до своего 45-летия пять дней, она умерла от рака груди. От этой же болезни скончались ее сестра и мать. В рамках юбилейного концерта будет осуществлена основная миссия проекта - передача 100 тыс. грн для приобретения передвижного маммографа "Квитка" для профилактики и лечения рака молочной железы среди женщин Киевской области.

Цена билетов: 150-1000 грн.

В планетарии зазвучит орган Нотр-Дам де Пари

В среду, 4 апреля, в Киевском планетарии состоится грандиозное органное шоу Interstellar - самый большой орган Франции зазвучит в Украине. Под звуки этого инструмента в соборе Нотр-Дам де Пари короновали королей Франции и императора Напо­лео­на.
Звучание всех труб органа (7400 шт.) записано вживую в соборе и воспроизведено с помощью компьютерных технологий и трехмануального электронного органа Johannus.

Такая технология воспроизводит не только звучание, но и акустику Нотр-Дам де Пари. С помощью сферических видеопроекций космической тематики и мощного звука посетители полностью погрузятся в другую реальность - в хронологическом движении от галактики к галактике от эпохи к эпохе. Прозвучит музыка Баха, Брамса, Сен-Санса, Мессиана, а в финале - легендарный саундтрек из кинофильма "Интер­стел­лар" Ханса Циммера в форме сюиты в исполнении органа, фортепиано и ударных.
Цена билетов: 150-300 грн.

Под звуки джаза угонят локомотив

Бастер Китон - актер и режиссер, обладатель двух звезд на голливудской "Аллее славы", а также один из величайших комиков немого кино. Насладиться его игрой зрители смогут и в комедии "Генерал", где Китон сыграл главную роль. Увидеть ленту можно будет в среду, 4 апреля, в столичном Доме архитектора в рамках программы "Немое кино и Джаз".

События фильма разворачиваются во время гражданской войны между Севером и Югом. Главный герой - молодой парень Джонни Грэй, который работает машинистом паровоза. Когда разворачивается война, Джонни не берут в армию - на железной дороге он нужнее. Такой поворот событий разочаровывает возлюбленную Джонни, Аннабел. Девушка считает парня трусом и разрывает с ним отношения. Но по воле судьбы шпионами угнан паровоз "Генерал". А в числе его пассажиров и Аннабел. Теперь Джонни предстоит броситься в погоню на другом локомотиве. Героев ждут удивительные приключения.

Показ фильма пройдет под аккомпанемент пианиста и композитора Павла Игнатьева. Он известен своим сотрудничеством с группой "Бумбокс", Сергеем Бабкиным и другими музыкантами.

Цена билетов: 200-300 грн.

Влад Троицкий научит понимать искусство

В среду, 4 апреля, в Доме кино состоится по-настоящему уникальное событие: уже ставший легендарным режиссер Влад Троицкий прочтет лекцию о том, как правильно понимать искусство.

Сегодня Влад Троицкий - один из наиболее востребованных европейских арт-продюсеров и режиссеров, он дважды становился лауреатом премии "Киевская пектораль". Все его проекты превращаются в феномены - будь то театр "Дах", панк-кабаре Dakh Daugh­ters или этноколлектив "Даха­Браха". Еще одна громкая инициатива Влада Троицкого - "Гоголь­фест", международный фестиваль современного арта. Это мероприятие радовало киевлян целое десятилетие, однако в прошлом году режиссер заявил, что завершает проект.

Впрочем, Троицкий продолжает ставить спектакли в Европе, а также создает и продвигает независимые проекты в Украине.

Лекция "Как понимать искусство" от Троицкого - уникальный шанс узнать о мотивах и направлениях современного искусства от одного из самых самобытных и ярких его творцов.

Цена билетов: 100-350 грн.

    Реклама на dsnews.ua