• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тумба Морриса. От пива с тархуном до цирка с вампирами и фестиваля стимпанка

На этой неделе в украинскую столицу приедут Fink и Артемий Троицкий
Фото: jcdecauxna.com
Фото: jcdecauxna.com
Реклама на dsnews.ua

На Kyiv Beer Festival нальют пиво с тархуном и сыграют в киберфутбол

Первая ассоциация с октябрем и пивом - это, конечно же, Октоберфест. Команда Ulichnaya Eda решила сломать этот стереотип и провести фестиваль пивной культуры Kyiv Beer Festival, ориентированный не на масс-маркет, а на крафтовое пиво, сваренное по авторским рецептам. На выходных, 7-8 октября, на "Арт-заводе Платформа" соберется более 40 пивоварен, домашних и контрактных пивоваров, а также экспертов этой сферы со всех уголков Украины. В лектории пивовары расскажут об особенностях своих производств, о том, как открыть и продвигать собственное дело.

Что касается еды, то каждый посетитель фестиваля сможет окунуться в Beer&Food Pairing - попробовать самые удачные сочетания блюд с определенными сортами пива. Например, темного пива с пломбиром. Да и само пиво будет необычным. В частности, пивовары привезут на Kyiv Beer Festival пиво с добавлением чабреца, тархуна, гречихи или кукурузы. Фестиваль познакомит гостей с еще одним мировым трендом - киберфутболом. В одном из павильонов фестиваля при поддержке Федерации виртуального футбола Украины пройдет финал Кубка Украины. Часть территории Kyiv Beer Festival по традиции будет отведена под развивающую детскую зону.

Стоимость билетов: 100 и 150 грн (в эту стоимость входит дегустационный бокал).

KyivSteamCon: В КПИ заработает машина времени

Реклама на dsnews.ua

В субботу, 7 октября, в столице Украины откроется портал в викторианскую эпоху - в Государственном политехническом музее (на территории КПИ) состоится V киевский фестиваль стимпанка KyivSteamCon. Стимпанк - попытка смоделировать, как выглядел бы мир, если бы человечество в совершенстве освоило механику и паровые машины, однако осталось бы в эпохе викторианской Англии. Загадочные механизмы, украшения с шестеренками, вычурные наряды - все это можно будет увидеть на фестивале в Киеве. Гостей праздника ждут музыкальная программа, ярмарка с гадалками, фотозона и лекторий. На фестивале будут работать игровая зона с настольными играми, фотозона и музейная экспозиция. В программе также квесты, конкурсы, презентации книг и комиксов, кинопоказы и даже чайная церемония.

Стоимость билетов: 130 грн до 6 октября, 150 грн в день фестиваля. Дети до семи лет бесплатно, с 7 до 20 лет - 50% стоимости билета. Для студентов КПИ при наличии студенческого скидка на билет 50%.

Fink представит в Киеве новую пластинку

В четверг, 5 октября, единственный концерт в Киеве даст английский романтик, электронщик, бард и экспериментатор в электронной музыке Fink. В клубе Sentrum музыкант представит свой новый альбом. Fink - певец, композитор, продюсер и DJ из британского города Брайтон. Первые годы творчества Фин Гринолл (настоящее имя артиста) посвятил электронной музыке. Вскоре совместно со своими друзьями Тимом Бидвелом и Эллиотом Ричардсом Фин основывает собственный лейбл Folklaw Records, направленный на сотрудничество с близкими по духу артистами. Сегодняшний стиль Fink - совмещение классического блюзового вокала, современной электроники, фолк- и инди-рока.

Детали нового альбома Fink пока остаются загадкой. Вдохновение пришло к музыканту после реализации сайд-проекта Fink's Sunday Night Blues Club Vol. 1. Сейчас старые товарищи по группе - Тим Торнтон, Гай Витакeр и, конечно, несменный Фин - собрались вместе, чтобы создать абсолютно новый по духу и звучанию материал, который станет основой для новой пластинки и масштабного тура.

Стоимость билетов: 620-980 грн.

На ВДНХ соберут опытных и начинающих айтишников

С 4 по 8 октября на ВДНХ пройдет ІТ-фестиваль Tetriх. Мероприятие соберет в одном месте лучшие возможности для развития и отдыха как IT-специалистов, так и тех, кто только мечтает попасть в мир IT и hi-tech. В рамках Tetriх будет работать ярмарка вакансий, на которой будут представлены программы стажировки, а также технические и нетехнические вакансии для специалистов разного уровня. В рамках программы лектория IT future можно будет узнать о достижениях украинцев в сфере IT, карьере в компаниях и разработке собственных проектов, а для инноваторов проведут хакатон Business Intelligance с уникальными кейсами и отдельным призовым фондом (мероприятие состоится 7-8 октября). Кроме того, посетителей фестиваля ждут Brain-олимпиада и ІТ-квесты по математической логике и креативности, интерактивная лаунж-зона с VR-games, робототехникой и другими развлечениями.

Вход бесплатный по предварительной регистрации.

Артемий Троицкий расскажет о себе и музыке

"От босоногого детства под итальянские твисты в Праге до эмиграции в Европу под мрачный русский рэп. От Виктора Цоя до легкого порно. От подпольных квартирников до протестных митингов. Одна из самых дурацких и хаотичных биографий в мире музыкальных приключений - от первого лица" - так описывает программу "Моя история в словах и музыке" ее автор Артемий Троицкий. Выдающийся музыкальный критик, журналист, искусствовед, автор книг об истории рок-музыки приедет в Киев, чтобы рассказать о своей жизни со сцены Caribbean Club вечером субботы, 7 октября.

Артемия Троицкого называют первым пропагандистом рок-музыки в СССР, инди (независимой) и электронной музыки в России. Историю русскоязычного рока невозможно представить без человека, который организовывал первые, еще подпольные, концерты начинающих артистов, проводил первые дискотеки, возил новые записи западных групп и самих музыкантов, а потом написал первую историю отечественного рока "Назад в СССР", которая охватила события от 1965 до 1988 гг. Не так давно Троицкий переехал в эстонский городок Мяхе, называя свой переезд "внутренней эмиграцией". Причина - несогласие с политической деятельностью правительства России.

Стоимость билетов: 280-500 грн.

Книга недели: слова, которые стали оружием

Издательская группа "КМ-Букс" представляет новинку октября - книгу "Речи, которые изменили мир". Ее составителем стал английский историк, писатель и журналист Саймон Джонатан Себаг-Монтефиоре. В устах диктаторов слово нередко становилось орудием для уничтожения целых держав и народов, а в устах выдающихся личностей, посвятивших жизнь борьбе за высокие идеалы, - инструментом освобождения человеческого сознания от духовных кандалов. В книге собрано полсотни публичных выступлений самых разных исторических деятелей и политиков - от библейского пророка Моисея до президента Джорджа Буша и Папы Римского Франциска. Каждая речь сопровождается очерком, высвечивающим исторический фон, на котором она была произнесена, и биографической справкой об ораторе.

Сам Саймон Себаг-Монтефиоре говорит: "В этой коллекции речей есть воодушевляющие демократические гимны, исполненные ценными для нас принципами чести и свободы, и достойные слова, принесшие миру просветление. Однако многие речи источают зломыслие и глупость - на их примере видно, что подкупающе красивые фразы о человеколюбии могут маскировать истинные намерения и искажать правду. Каждая из них - окно в какое-то знаменательное событие истории".

"Дом таинственных приключений" вновь распахнет свои двери

Уже в субботу, 7 октября, на сцене концерт-холла ВДНХ стартует второй сезон мультижанрового шоу "Дом таинственных приключений". "Это новый цирк, объединенный с современными технологическими наработками", - говорит режиссер-постановщик шоу Константин Томильченко. В шоу есть элемент мюзикла, драматургическая линия, а современные спецэффекты позволят зрителям с головой окунуться в магическую атмосферу таинственного дома. По сюжету беззаботный турист Алекс во время сильной грозы заблудился в лесу. Уже почти отчаявшись, он находит приют в гостеприимном на первый взгляд доме. На радостях Алекс не сразу замечает, что таинственный дом полон удивительных созданий: вампиров, горгулий, оборотней и других не менее загадочных жителей. Вместе с Алексом гости познакомятся с экстравагантным хозяином дома - вампиром, обожающим распиливать людей, его обольстительной красавицей-женой, сумасшедшим профессором, старой ведьмой и другими героями, которые будут держать зрителей в напряжении все шоу.

Стоимость билетов: 190-3499 грн. В цену VIP-билетов входит экскурсия за кулисы шоу, встреча с актерами и памятный подарок.

    Реклама на dsnews.ua