• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тумба Морриса. В столице сожгут купальское чучело и проведут забег с красками

В Киеве на этой неделе поговорят об искусственном интеллекте и откроют Школу волонтеров
Фото: mapado.com
Фото: mapado.com
Реклама на dsnews.ua

В столице откроют Школу волонтеров

4 июля в хабе DEC place откроется Школа волонтеров. Это социально-образовательный проект, призванный сформировать ответственное сообщество людей, готовых помогать другим, в Украине.

Обмен опытом и знаниями может помочь заложить основы для эффективной деятельности благотворительных и общественных организаций Украины, надеются организаторы из Клуба добродетелей. На первой встрече основательница школы Мария Артеменко обещает осветить пять проблем, которые объединяют всех украинских волонтеров.

Исполнительный директор фонда "АнтиСПИД" Ольга Руднева порассуждает на тему "Тушить пожар или строить дома", а директор Украинской биржи благотворительности Ирина Гуцал пояснит, как распознать мошенника за пять минут. Последняя тема актуальна и для опытных, и для начинающих волонтеров.

О новых трендах благотворительности, которые вот-вот придут в Украину, расскажет член правления Клуба добродетелей Ярослава Новосад. Вход на мероприятие свободный, однако требуется предварительная электронная регистрация.

Мир роботов: когда нас захватит "Матрица"

Реклама на dsnews.ua

6 июля киевляне смогут прикоснуться к тайне искусственного интеллекта. В хабе DEC place на бульваре Леси Украинки, 23-б, покажут "одноактный спектакль" под названием "Искусственный интеллект: достижение или угроза?". Диалоги о том, умеют ли машины думать, будут вести два профессионала с кардинально разными системами мышления и знаниями. Философ и теолог Андрей Баумейстер грозится растолковать, что такое сознание само по себе, чем оно отличается от работы программы и можно ли воспитать робота. А IT-специалист Андрей Яворский, в свою очередь, поведает тайну, когда же техника станет интеллектуальной, можно будет создать искусственную волю и признать потом в панике, что роботы превзошли человека. Впрочем, будет уже поздновато метаться.

Гости попробуют понять, как сознание влияет на ум, означает ли замена роботом человека в его повседневных задачах и что вообще такое искусственный интеллект.

Мероприятие продлится два часа. Билеты - 250-300 грн.

Киевляне будут обсыпаться красками на бегу

В Киеве на Оболонской набережной 8 июля пройдет очередной развлекательный пробег с красками Color Holi Run. Участие в мероприятии может принять любой желающий независимо от опыта участия в спортивных соревнованиях или возраста. Так что на красочном празднике ждут и профессиональных спортсменов, и детей, и просто любителей активного способа жизни. Главное условие участия в забеге - белая футболка. Ведь в процессе забега она превратится в настоящий холст - каждый участник праздника получит набор сухих красок Холи, которыми можно будет щедро обсыпать других бегунов. Холи начинался как традиционный индуистский фестиваль красок, посвященный приходу весны. Сегодня же этот веселый праздник популярен во всем мире.

Начнется забег с энергичной разминки под музыку от диджеев, после чего стартует традиционный детский забег на 600 м. Старт взрослого пробега состоится в парке "Наталка" в 12:00. Каждый участник получит памятную футболку, краски и памятные сувениры от организаторов.

Это уже пятое подобное мероприятие в столице. Предыдущий пробег прошел 4 июня на Контрактовой площади.

Участие в детском забеге стоит 100 грн, взрослый пробег на 2 км обойдется в 200 грн, на 4 км - в 300 грн. Деньги от проведения пробега по традиции передадут на благотворительные цели.

Книга недели: настольное издание топ-менеджера

Издательство "Наш формат" презентует на украинском рынке мировой бестселлер "От хорошего к великому" американского бизнес-консультанта Джима Коллинза. В своей работе, которую называют настольной книгой топ-менеджера, он анализирует деятельность и структуру компаний, которым удалось пробиться в высшую лигу бизнеса. Коллинз отобрал компании, которые, несмотря на мировой кризис, последние 15 лет демонстрируют лучшие результаты в своей области. И вывел формулу девяти шагов, которые позволяют раскрутить маховик до той скорости, на которой компания начинает приносить сумасшедшую прибыль. В книге "От хорошего к великому" Джим Коллинз на конкретных примерах объясняет, как вывести компании, общественные организации и государственные учреждения с хорошего на действительно великий уровень.

Цитата: "Руководители великих компаний не решали загодя, куда будет следовать автобус, чтобы потом набрать в него пассажиров. Нет, они сперва набирали в автобус нужных людей (и высаживали ненужных), а потом решали, куда направляться. По сути, они говорили: "Послушайте, я не знаю, куда нам ехать. Но одно я знаю точно: если мы возьмем в автобус нужных людей и будут на своих местах, а тех, кто нам не подходит, высадим, то обязательно поймем, в какое прекрасное место нам стоит отправиться".

На ЮБК "король безумия" исполнит "тот самый рок-н-ролл"

На пляже Южного Берега Киева (Труханов остров) 4 июля все желающие смогут встретиться с живой легендой рок-н-ролла - Даниэлем Жанрено. Он известен как участник и основатель нашумевших групп Kingsnakes и Camden Cats.

За свою почти сорокалетнюю музыкальную карьеру артист объехал с концертами половину земного шара. В свое время Жанрено удалось выступить на одной сцене со звездами рок-н-ролла и блюза Карлом Перкинсом, Джерри Ли Льюисом, Робертом Плантом и многими другими мировыми знаменитостями.

Музыкант, известный как "Камденский Кот", пережил несколько пиков развития английского рока, так что в ХХІ в. его начали называть "королем андеграундного безумия". Жанрено также считают главной достопримечательностью культовых английских клубов. В своих интервью музыкант делится историями о том, как они с друзьями разбили окно Эми Вайнхауз, чтобы помочь ей попасть домой, о работе с молодым Ману Чао, турах с Бо Диддли и Би Би Кингом.

При этом один из основных источников заработков для Жанрено - выступления в метро. В подземку он спускается при полном параде: в расшитом блестками костюме и туфлях из змеиной кожи. "Тот самый рок-н-ролл" на киевском пляже обойдется в 200 грн при предварительном заказе и в 300 грн - в день мероприятия.

На Ивана Купала под Киевом будут плести венки и жечь чучело

На выходных в парке "Киевская Русь" в Обуховском районе можно будет проникнуться атмосферой древнего Киева, отголосками языческих традиций и окунуться в мистику одного из самых необычных праздников - Ивана Купала.

Актеры в образе древних киевлян воссоздадут на территории парка атмосферу мистического праздника в старинном городе: здесь можно будет научиться прясть пряжу и плести венки, освоить азы гончарного дела и игры на древних музыкальных инструментах.

На празднике обещают народные гуляния по древним обычаям, катание на лошадях, а также конно-трюковые шоу. Кроме участия в мастер-классах, гости смогут отдохнуть на пляже лесного озера и переночевать как в комнатах со средневековым антуражем, так и в обычных палатках - ведь по традиции основные гуляния на Ивана Купала проходят после захода солнца.

С вечера четверга на территории парка можно будет принять участие в поиске папоротника. По древней легенде человек, нашедший цветок этого растения, получит не только несметные богатства, но и станет обладателем дара ясновидения и сможет властвовать над нечистым духом. Среди обязательных купальских ритуалов - пускание венков по воде. Венки можно привезти с собой или сплести на месте под руководством местных мастеров.

Будут и хороводы вокруг озера, освещаемые огнем факелов, и различные игры, и даже гадания на суженого - кто знает, вдруг случайный сосед, оказавшийся рядом в купальскую ночь, окажется тем самым единственным? Не обойдется и без главного развлечения праздника - прыжков через костер. В древности считалось, что этот ритуал очищает и снимает с человека всяческие напасти. Причем прыгать можно будет как в одиночку, так и парами. А кульминацией праздника станет сожжение чучела Купала, что должно положить конец крупным и мелким неурядицам. В ночь с четверга на пятницу также обещают купальскую "дискотеку".

Среди других развлечений на Купала - поездки в княжеском экипаже, фотозоны, зоны стрельбы из лука и чеканки монет. Можно будет примерить средневековый костюм или собственными руками сделать оберег - куклу-мотанку.

Вдоволь нагулявшись, гости смогут отведать как простые блюда древности, так и блюда княжеской кухни, а также блюда, приготовленные на открытом огне. На протяжении всего праздника на территории парка будут работать корчмы, беседки и гастрономические зоны.

Билеты на 6-7 июля - 150 грн, на 8-9 июля - 199 грн. Стоимость билетов для пенсионеров и студентов - 100 грн, школьников - 50 грн.

    Реклама на dsnews.ua