• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тумба Морриса. В Киеве стартуют бродвейское шоу The Illusionists и отбор на "Евровидение"

На этой неделе в столице состоится премьера спектакля о запрещенной любви и начнется фестиваль короткометражек ко Дню святого Валентина
Реклама на dsnews.ua

В Театре на Подоле сыграют историю о запретной любви

Любовь без табу на два действия - так называют спектакль "Девушка с мишкой, или Несовершеннолетняя...", премьера которого состоится в пятницу, 9 февраля, в Киевском академическом театре на Подоле. Пьесу создал Павел Арье по мотивам модерного романа украинского писателя Виктора Домонтовича. Режиссером-постановщиком стал Стас Жирков.

Любовь может настигнуть любого человека в любом возрасте и в любом месте. Даже если ей всего 16, а он - ее учитель. Недопустимая вольность или настоящее чувство? У авторов спектакля на этот вопрос есть свой ответ. Стас Жирков о спектакле говорит так: "Для меня этот текст - настоящая находка украинской литературы. То, о чем мало знают, но именно такое нужно нам сейчас. У нас получилась настоящая взрывная смесь из юмора, любви, страсти и любовного страдания". И хоть роман Домонтовича написан в 1928 г., он до сих не утратил своей актуальности - это история любви, напоминающая приключенческий роман с неожиданным финалом. В одной из главных ролей - актер Вячеслав Довженко, сыгравший "Серпня" в фильме Сеитеблаева "Киборги".

Цена билетов - 500 грн.

Книга недели: Сто историй о ХХ веке от Гюнтера Грасса

Реклама на dsnews.ua

Это мое столетие, моя страна, моя история - говорит разными голосами и интонациями "сборный" герой Нобелевского лауреата Гюнтера Грасса, который вплел свой голос и свою жизнь в панорамный рассказ о ХХ в. в его родной Германии. Сто коротких новелл, названных по годам этого кровавого столетия - от 1900 до 1999 - и так или иначе посвященных мировым и частным событиям этих лет, по-новому отражают историю великого народа - значительных фигур и маленьких людей, которые творили эту историю, жили в ней, были ее заложниками или жертвами.

Благодаря коротким историям Грасса появляется возможность увидеть Германию через призму мировосприятия и самосознания ее граждан, которым выпала одна из самых сложных судеб в мировой истории прошлого столетия. На украинский язык нобелевского лауреата перевела писательница Наталья Сняданко.

Цитата: "После этой минутной задумчивости, которая прерывалась легким покашливанием, Ремарк сказал, что осенью четырнадцатого года, когда он еще просиживал штаны за школьной партой в Оснабрюке, полки добровольцев уже истекали кровью у Биксшооте и Ипра, и на него тогда произвела невероятное впечатление легенда о Лангемарке, которая рассказывает о солдатах, которые встречали пулеметные очереди англичан пением немецкого гимна. Возможно, не один класс гимназистов записался в добровольцы именно поэтому, а еще - по наущению учителей. Погиб едва ли не каждый второй. Те, кто выжил, навсегда остался душевно искалеченными, как и он сам (а он, кстати, не имел права учиться в гимназии). В любом случае он считает себя "живым мертвецом".

В Украине стартует отбор на "Евровидение"

Песенный конкурс "Евровидение" в этом году пройдет в столице Португалии Лиссабоне. Первый полуфинал состоится 8 мая, второй - 10-го, а в финале артисты выступят 12 мая 2018 г. Согласно результатам Украина выступит во втором полуфинале. Но кто будет представлять нашу страну, пока остается интригой. Решат это телезрители и жюри в ходе Национального отбора, первый полуфинал которого состоится в субботу, 10 февраля, во Дворце искусств КПИ.

Отбирали участников около трех месяцев - на конкурс пришло более тысячи заявок. В первом полуфинале выступят девять исполнителей: СONSTANTINE, Сергей Бабкин, LAUD, KAZKA, The ВЙО, Kozak System, VILNA, Pur:Pur и The Erised. Музыкальный продюсер шоу Руслан Квинта отмечает: "В этом году мы максимально расширили музыкальные жанры и покажем это зрителям. К тому же в этом году нет ни одной покупной песни. Все композиции написаны самими участниками".

В составе жюри - Джамала, Андрей Данилко и основатель группы The Maneken, саунд-продюсер групп ONUKA и The Elephants Евгений Филатов.
Цена билетов - 250-1290 грн.

"Гражданин Топинамбур" покажет театр жестокой эстрады

Популярный андерграунд - пожалуй, именно этим абсурдным словосочетанием можно описать коллектив с замысловатым названием "Гражданин Топинамбур". Послушать творения коллектива можно будет в субботу, 10 февраля, в Docker Pub.

Как говорят сами музыканты, лирический герой группы - средний житель постсоветского пространства. Это интеллигентный рабочий металлургического завода с тоской по прекрасному: картам, женщинам, цыганам и медведями. Это хилый студент, каждый вечер отбивающийся от хулиганов шахматной доской. Это сотрудница НИИ с хронической мигренью и бурной молодостью. И, конечно же, гвоздь программы - румынский мальчик Бобби! Бобби играет на трубе, Бобби ищет пропавшего дедушку, Бобби плачет левым глазом, Бобби танцует джигу... В это время его товарищи, по их же словам, "делают рок" - веселую, бодрую музыку, которая сопровождает все то, что происходит с Бобби во время концерта. В общем, атмосфера театрализованного бардака кочует с концерта в концерт, давно превратив группу в явление национального масштаба.

Цена билетов - 125-1050 грн.

Обман и магия: в Киеве впервые покажут бродвейское шоу The Illusionists

"Они переплюнули Гудини", - говорят о шоу The Illusionists. Воочию увидеть настоящую магию можно будет на сцене Дворца "Украина" с 7 по 11 февраля.

Их история началась на Бродвее - фантастическом месте, где сосредоточены великолепные театры, мюзиклы и самые яркие шоу современности. The Illusionists - это шоу лучших иллюзионистов планеты, о каждом из которых можно было бы сочинить пару рассказов куда интереснее, чем книги о Гарри Поттере.

Их фокусы и трюки завораживают, заставляя навсегда уверовать в магию. Уже много лет посмотреть на трюки The Illusionists собираются полные залы Нью-Йорка, Парижа, Лондона и других всемирно известных столиц. По своей зрелищности The Illusionists можно сравнить лишь с Cirque du Soleil. Добавьте сюда красочные костюмы и спецэффекты и получите шоу, которым позавидовала бы Lady Gaga. Представление великолепной семерки - иллюзия на грани жизни и смерти, где каждый номер может стать последним.

Луиш Де Матош - мастер магии, самый известный иллюзионист Португалии. Его фокусы ежедневно покзывают в прайм-тайм на центральном телеканале страны. Луиш стал самым молодым магом, получившим премию Devant Award от британской организации Magic Circle. В числе его достижений даже титул "Маг года". В Украине мастер магии покажет свои лучшие трюки и навсегда перевернет представление зрителей о том, что реально, а что - вымысел.

О фальсификаторе Джеймсе Море впервые заговорили в 2013-м, после дебюта в британском конкурсе талантов Got Talent. Специализация Джеймса - сложные и опасные для жизни трюки. Во время шоу Мор вращается на острие меча, пронзает себя насквозь и чудом спасается от падающих горящих копий. Магия в сочетании с постоянным риском, удивительная харизма и привлекательная внешность - все это делает Джеймса Мора любимчиком зрителей.

Талантами шоумена Гаса Пети восхищаются Элтон Джон, Джонни Холлидей, Жан Рено, Гийом Кане и многие другие знаменитости. Гас частый гость в эфире центральных французских телеканалов, а также участник постановок DIVERSION - современного телевизионного шоу о волшебстве, выходящем на французском телевидении. Франция так любит Гаса, что сегодня его трюки можно увидеть в эфире ТВ каждую неделю, - у Гаса собственное вечернее шоу.

Мастера побега Эндрю Бассо уже окрестили "Рок-звездой магии" и "Истинным наследником Гудини". Во время шоу Эндрю и вправду заставляет поверить в невозможное: он останавливает работу своего сердца, выбирается из водяной камеры и выполняет другие смертельные трюки.

Манупулятора Ю Хо Джина по праву считают суперзвездой в мире магии - он специализируется на фокусах с игральными картами. А конек фокусницы Жозефин Ли - смертельно опасные номера. Ее карьера началась с работы в паре с голландским мастером фокусов Хансем Клоком. Вместе они установили мировой рекорд по количеству быстрых иллюзий за 5 мин. достижение, которое никто не смог превзойти и по сей день.
Последний из великолепной семерки - алхимик Леонардо Бруно, представитель настоящей волшебной династии, ведь его дед Леонардо Треболе один из известнейших магов Мексики. Уже в семь лет Леонардо выиграл главный приз в Техасской ассоциации иллюзионистов, в 19 лет начал работать с известным фокусником Кевином Джеймсом и гастролировать по миру, а в 2017 г. присоединился к шоу "Иллюзионисты". Его специализация - самые инновационные иллюзии мира.
Цена билетов - 590-3950 грн.

В "Жовтне" покажут любовь в коротком метре

Накануне Дня всех влюбленных в кинотеатре "Жовтень" стартует проект "Короткометражки о любви". С 8 по 28 февраля зрители смогут увидеть подборку из 11 картин, снятых в семи странах мира. Смешных, теплых, вдохновляющих, трогательных короткометражек о взаимной и не очень взаимной любви. Так, герой нидерландской ленты "97%" Берт установил в свой смартфон приложение, которое помогает найти в недалеком окружении девушку своей мечты. И обычная поездка в метро превращается в настоящий марафон, где призом должна стать любовь всей жизни. Но так ли совершенна техника, как мы привыкли думать? А герои анимационной картины "Неудачник Дженкинс и везучка Лу" расскажут, чем заканчивается встреча полных противоположностей. Героиня фильма "Любовь" Линн находит себе приключение на одну ночь, но проблема в том, что к дому парня приходится два часа добираться на общественном транспорте.

Все фильмы будут транслироваться на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Цена билетов - 50-100 грн.

    Реклама на dsnews.ua