• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тумба Морриса. История украинского Голливуда, культовое кино и фестиваль барбекю

Афиша событий в Киеве на 7 - 13 октября
Реклама на dsnews.ua

В Довженко-Центре расскажут историю украинского Голливуда

В Довженко-Центре продолжается первая выставка Музея кино "ВУФКУ. Lost&Found", реализованная при поддержке Украинского культурного фонда. Выставка раскрывает историю международного успеха Всеукраинского фотокиноуправления - государственной организации, которая в 1920-е годы сформировала успешную украинскую киноиндустрию. ВУФКУ стало одним из киногигантов в Европе того времени, заработав среди современников славу "украинского Голливуда".

Мультимедийная экспозиция в восстановленных помещениях Довженко-Центра на площади 1500 кв. м представляет экспонаты из ведущих украинских музеев и настоящие сокровища из коллекции Довженко-Центра. Редкие кадры фильмов, кинохроник и анимации, уникальные архивные документы погрузят зрителей в атмосферу бурных 1920-х.

"ВУФКУ. Lost&Found" - история о революционном взрыве в украинском кино, один из самых успешных модернизационных проектов нашей культуры, уничтоженный и забытый почти на столетие.

Цена билетов: 80 грн (50 грн льготный), 10 октября вход свободный.

В Кирху святой Екатерины приглашают на "Моцартиану"

Реклама на dsnews.ua

В четверг, 10 октября, в зале Кирхи святой Екатерины Киевский камерный оркестр под управлением талантливого скрипача Вадима Борисова представит программу "Моцартиана". В программе прозвучат "Зальцбургская симфония", "Маленькая ночная серенада" и другие известные произведения В. А. Моцарта. Киевский камерный оркестр много лет успешно выступает на крупнейших сценах мира. В репертуаре коллектива - произведения мировых классиков и украинских композиторов. Организаторы обещают посетителям потрясающий вечер классической музыки, который в особой ауре концертного зала украсят музыкальные классические шедевры в роскошном исполнении талантливых и артистичных музыкантов.

Цена билетов: от 150 грн.

В Пирогово отпразднуют Хэллоуин по-украински

В выходные, 12-13 октября, в Национальном музее архитектуры и быта впервые в Украине пройдет международный фестиваль "ГарбузFest", посвященный яркому и вкусному осеннему овощу - тыкве. Гостей ждет множество конкурсов и забав. Так, организаторы обещают насыщенную концертную программу с народными украинскими песнями и танцами, соревнования сильных мужчин и красивых женщин. Будет работать ярмарка, на которой мастера народных ремесел представят свою продукцию. Для детей оборудуют детские площадки и проведут конкурс детского рисунка. По всей территории мероприятия будут расставлены лотки с едой и напитками, где, кроме всего прочего, можно будет попробовать тыквенную кашу и отведать необычный мед из тыквы.

Вход свободный.

Вечер барочной музыки проведут в "Софии Киевской"

В среду, 9 октября, в стенах Национального заповедника "София Киевская" в старинном зале "Хлебня" состоится концерт "Вечер барочной музыки". В программе прозвучат шедевры выдающихся композиторов итальянского и немецкого барокко - Саломоне деи Росси, Георга Фридриха Генделя, Антонио Вивальди, Антонио Кальдара, Пьетро Локателли и др.

Исполнять старинные произведения будут лауреат международного конкурса Анна Булуй (скрипка, вокал), Любовь Подик (скрипка), Татьяна Трегуб (виола да гамба), Паола Прокопенко (клавесин). Организаторы обещают, что гости окунутся в атмосферу чрезвычайно интересной, яркой и экстравагантной эпохи, а помогут им в этом старинные инструменты - виола да гамба и клавесин.

Цена билетов: от 200 грн.

В "Карандаше" покажут культовое кино

На протяжении четырех дней, 10-13 октября, в телецентре "Карандаш" пройдет второй кинофестиваль культовых фильмов "КиноКульт". Зрители увидят картины, которые уже стали культовыми или только набирают популярность, - от классических шедевров ХХ в. до современных фестивальных хитов.

Откроет фестиваль фильм Паоло Соррентино "Последствия любви" - именно благодаря ему будущий каннский любимчик и обладатель "Оскара" за "Великую красоту" получил статус одного из главных режиссеров современности. В программу кинопраздника также вошли музыкальная комедия "Забавная мордашка" с Одри Хепберн, драма Джеффа Николса "Укрытие", психологическая драма "Бассейн" Жака Дере с Аленом Делоном, Роми Шнайдер и Джейн Биркин в главных ролях.

Кроме того, организаторы подготовили для зрителей подборку лучших украинских короткометражек, вышедших в этом году. Все гости "КиноКульта" смогут принять участие в выборе ленты, которая получит приз зрительских симпатий.

Вход свободный (требуется регистрация).

В Дарнице пройдет фестиваль барбекю

В субботу и воскресенье, 12-13 октября, фестиваль Ulichnaya Eda приглашает всех желающих на пикник, который состоится на арт-заводе "Платформа". Самое приятное, что на этом пикнике никому не придется готовить мясо на всю компанию - этим займутся профессионалы. Организаторы заявили, что на мероприятии будет работать более полусотни точек фаст-фуда. Да и жаждой никто из гостей страдать не будет, ведь за это будут отвечать более десяти точек с барами.

А еще в рамках фестиваля пройдет BBQ-чем­пионат, где новичков научат готовить мясо, а мастеров барбекю ожидает настоящий батл за приз в 10 тыс. грн. Ну и, помимо того, будут уже привычные активности вроде выставки и продажи сладостей на аллее брендов, также организаторы обещают оборудовать кинотеатр, где покажут фильмы легендарного Мартина Скорсезе. И, разумеется, оба выходных дня на фестивале будет работать зона для самых маленьких гостей - в теплом и уютном Арт-доме.

Цена билетов: от 110 грн.

    Реклама на dsnews.ua