• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Тумба Морриса. От образцов нового вооружения до живого памятника Ленину

На следующей неделе в столице стартует фестиваль немецкого кино, а "Кураж-Базар" отпразднует "совершеннолетие"
Фото: shutterstock.com
Фото: shutterstock.com
Реклама на dsnews.ua

На левом берегу Киева покажут армейские новинки

С 10 по 13 октября в Международном выставочном центре (Броварской просп., 15) пройдет XIV Международная специализированная выставка "Оружие и безопасность-2017". По традиции ее проводят в двух форматах: вооружение и военная техника для армии и правоохранительных органов, а также оружие для гражданского населения. В рамках военной части выставки можно будет увидеть вооружение и средства индивидуальной экипировки солдата на поле боя, технику и вооружение сухопутных войск, вооружение и экипировку правоохранительных органов, средства обеспечения пограничного контроля и военную авиацию. Причем в павильонах будет представлена и крупногабаритная техника.

Что касается части для гражданского населения, то тут будет представлено охотничье, спортивное, историческое и холодное оружие, товары тактического назначения, а также множество товаров для охоты и активного отдыха.

Помимо украинских производителей и разработчиков в выставке примут участие компании из Польши, Турции, Китая, Италии, Чехии, Швейцарии, США, Франции, Израиля.

Цена билетов: 40 грн.

В столице откроется "Супермаркет инвестиций"

Реклама на dsnews.ua

В субботу, 14 октября, в "Нивки-Холле" на проспекте Победы, 84, начнет работу "Супермаркет инвестиций". На конференции подробно рассмотрят самые трендовые инвестиционные направления: криптовалюты, электротранспорт, стартапы, недвижимость в Украине и за рубежом.

Спикеры конференции - практики и эксперты в своей сфере - разберут особенности инвестиций в передовые инструменты, а также поделятся опытом приумножений финансов в условиях украинского рынка. К примеру, если у первичной недвижимости в Украине доходность 20-30%, но нет уверенности, что объект будет достроен до конца, то в Чехии этот показатель достигает 60%, а все процедуры четко регулирует государство.

Участников ожидает понятное "инвестиционное меню" с более чем 10 различными средне- и высокорисковыми инструментами, 25 реальных кейсов с цифрами от опытных инвесторов, а также составление личного финансового плана. Как отмечают организаторы, участие в конференции будет полезно как новичкам в инвестировании, так и тем, кто уже обжегся на инвестициях, а также людям, которые раздумывают над тем, как получать пассивный доход.

Цена билетов: 1300-7000 грн.

Вместо памятника Ленину появится живая скульптура

Во вторник, 10 октября, в 18.00 фонд "Изоляция" представит перформанс румынского художника Мануэля Пелмуша на месте памятника Ленину на бульваре Шевченко. Перформанс "Памятник для Киева" предложит посмотреть на место бывшего памятника Ленину как на пространство для трансформации. Мануэль Пелмуш часто сотрудничает с людьми, которые не являются профессиональными танцовщиками, но готовы при помощи собственного тела и движений создавать новые визуальные образы. Чтобы создать новый памятник для Киева, Пелмуш пригласит киевлян принять участие в хореографической акции вокруг пустого постамента. Сначала участники примут позу Ленина, стоявшего на постаменте, а потом сформируют новый памятник. Как отмечают организаторы, участники сами будут решать судьбу публичного пространства и пустого монумента. Причем с каждым движением участника памятник будет трансформироваться, создавая динамичный образ в противовес мраморным и бронзовым идолам. И как в итоге будет выглядеть "новый Ленин" - никому не известно.

Принять участие в перформансе может любой желающий.

Новое немецкое кино: от постмодерна до школы на Донетчине

С 12 октября в Киеве стартует фестиваль "Новое немецкое кино". Это одно из первых в Украине мероприятий, посвященных кинематографу отдельной страны, - в этом году украинцы познакомятся с новинками кино уже в 23-й раз.

В фестивальную программу вошли шесть картин. Драма "24 недели" рассказывает о мучительном выборе матери, узнавший, что у ее еще не рожденного ребенка - порок сердца и синдром Дауна, а драма "На пределе" - о женщине, решившей отомстить за мужа и сына, погибших в результате взрыва. Документальная лента "Бойс" рассказывает о жизни и работах одного из главных мировых теоретиков постмодернизма - немецкого скульптора и перформанс-художника Йозефа Бойса. В центре исторической комедии "Однажды в Германии" - история друзей, избежавших ужасов нацистского режима и мечтающих эмигрировать в Америку, а комедия "Я и Камински" посвящена молодому журналисту Себастьяну Зольнеру, который пишет статью о художнике Мануэле Камински. Одна из картин - "Школа №3" - снята в копродукции с Украиной. Это фильм о 13 учениках школы №3 городка Николаевка Донецкой области. Летом 2014 г. Николаевка стала свидетелем и участником боевых действий.
Фестиваль пройдет в шести городах Украины. В Киеве ленты можно посмотреть в кинотеатре "Киев".

Книга недели: как лентяям выжить в лесу

Бросить все и отправиться в путешествие... Как часто такое решение представляется выходом из жизненной рутины. Американский писатель Билл Брайсон вместе с другом, решившим завязать с алкоголем, отправился в путешествие по Аппалачской тропе протяженностью более 3,5 тыс км. А после написал об этом невероятно смешную книгу "Прогулка по лесам. Двое лентяев против дикой природы". Тонкий юмор в комплекте с глубокими раздумьями о современной экологической ситуации и меткими наблюдениями не только поможет читателю окунуться в пьянящую атмосферу путешествий, но и заменит целую кучу скучных путеводителей. Недаром книга стала бестселлером New York Times, ее перевели на два десятка языков и даже сняли по ее мотивам фильм.

Цитата: "У медведей люди начали ассоциироваться с едой. Фактически люди для них - существа с избыточным весом, в бейсболках, которые раскладывают очень много еды на столах для пикника, немного визжат, а потом вперевалку спешат к видеокамерам, когда старый господин Медведь приходит, залазит на стол и начинает жадно есть их картофельный салат и шоколадный торт. Есть один зарегистрированный случай, когда женщина намазала медом пальцы своего ребенка, чтобы снять на видео, как медведь слижет мед с руки малыша".

"Кураж Базар" отпразднует "совершеннолетие"

На выходных, 14-15 октября, барахолка "Кураж Базар" отпразднует двухлетие. Как говорят организаторы, это будет 18-я барахолка, а значит, почти "совершеннолетие". По случаю праздника на "Арт-заводе Платформа" (ул. Беломорская, 1) устроят вечеринку, на которой будет бесплатный алкоголь, звездная аллея, праздничные инстаплейсы и горы барахла.
Уже на входе команда "Кураж Базара" будет лично встречать гостей и угощать welcome drink для храбрости: потому что тут же можно будет записать видеопоздравление и сказать о барахолке все, что давно хотелось. Кроме того, гостей ждут благотворительные коктейли от киевских трендсеттеров и танцы под сеты диджеев-резидентов "Кураж Базара" - в субботу они будут играть до 02:00.

Кроме того, на "Кураж Базаре" можно будет всего за 15 мин. стать мужем и женой: команда Event Cafe переоденет "молодоженов" в индейцев и распишет без бюрократии и лишних слов, но с кольцами и свидетельством.
Возле Арт Дома пройдут традиционные тусовки собак. В субботу - встреча мопсов, а в воскресенье - тусовка щенков. Рядом с ними приют "Счастливый берег" будет отдавать в добрые руки котят и щенков.

По традиции на дне рождения "Кураж Базара" будет звездная аллея, на которой за прилавками будут стоять известные в Киеве люди. Деньги, вырученные звездами на барахолке, пойдут на благотворительные цели. В октябре средства собирают для 4-летнего Никиты Пухкало - чтобы мальчик смог ходить, ему необходима сложная операция на позвоночнике. Помочь Никите можно будет, не только покупая вещи на звездной аллее, но и на стенде #помогаюнакураже и у "Морячка" (места 251-252), а также участвуя в благотворительной лотерее и покупая фирменные наклейки.

Инклюзивная детская зона с разными активностями и развлечениями переместится в отапливаемый Лофт. Здесь можно будет сделать массаж, посетить музей "Три после полуночи" и поиграть на глюкофонах.

Кроме того, гостей ждут Candy Bar, бьюти-зона от G.Bar и барбершоп Borodach, а также глинтвейн, жареный маршмеллоу, фуд-корт и уличные бары.

Стоимость входа - 50 грн. Беременным, детям до 12 лет, пенсионерам и людям с инвалидностью - бесплатно. Также бесплатно приглашают именинников (при наличии документа) и людей в маскарадных костюмах.

    Реклама на dsnews.ua