Тумба Морриса. Пласидо Доминго, НАОНИ и "Евровидение"

Афиша событий в Киеве на 11-18 февраля

НАОНИ сыграет праздничный концерт для влюбленных

По прижившейся уже в Украине традиции День всех влюбленных празднуют 14 февраля. Именно в этот день принято дарить подарки своим любимым, делать приятные сюрпризы. Но в национальном оркестре народных инструментов решили, что такой праздник можно устраивать вовсе не раз в году. Так что свой подарок всем влюбленным НАОНИ подарит накануне, 13 февраля, в Доме кино.

Музыканты обещают гостям множество приятных сюрпризов. К примеру, можно будет услышать, как звучат Sting, The Beatles и Queen на украинских народных инструментах. "В программе - лучшие песни о любви от виртуозов игры на народных инструментах. Вы знаете эти песни, но в таком исполнении вы их еще точно не слышали", - говорят в НАОНИ.

Цена: 235-585 грн.

Во Дворце культуры КПИ споют кандидаты на "Евровидение"

В субботу, 16 февраля, Дворец культуры КПИ снова станет полем битвы: телеканалы СТБ и "UA: Перший" проведут здесь второй полуфинал национального отбора на "Евровидение". На этот раз за право представить Украину на песенном конкурсе, который в этом году пройдет в израильском Тель-Авиве, будут бороться Ivan Navi, Anna Maria, Kazka, Кira Mazur, Laud, Khayat, Braii и Freedom Jazz. Первых полуфиналистов нацотбора выбрали в субботу, 9 февраля. А имя победителя Украина узнает 23 февраля - во время финала конкурса.

Ведущим прямых эфиров национального отбора остается Сергей Притула, в членах жюри - Андрей Данилко, Джамала и Евгений Филатов. Полуфиналы и финал национального отбора можно будет увидеть в прямом эфире телеканалов СТБ и "UA: Перший".

Цена билетов: 320-1090 грн.

Во Дворце спорта зазвучит зажигательный симфо-рок

В пятницу, 15 февраля, команда Lords of the Sound приглашает любителей рок-музыки на симфоническое трибьют-шоу Rock Legends. В этой программе музыканты вспомнят о двух рок-гигантах - Scorpions и AC/DC, на музыке которых выросло уже три поколения преданных фанатов.

В симфонической аранжировке и в исполнении группы The Beast (солисты Иван Ворон и Игорь Петров) зазвучат нетленные хиты Scorpions вроде Wind of Change, Hurricane, Still Loving You, Send Me An Angel, Maybe I Maybe You. А официальная трибьют-группа Easy Dizzy (солисты Маттео Джованноне и Андрей Соколов) подарит залу зажигательные песни AC/DC Back in Black, Thunderstruck, Highway to Hell, TNT, Shoot to Thrill и др. И все это - в симфоническом сопровождении Lords of the Sound.

Цена билетов: 350-900 грн.

В Украину приедет Пласидо Доминго

Один из самых знаменитых теноров мира, Пласидо Доминго, наконец-то посетит Украину - в среду, 13 февраля, во Дворце "Украина" певец даст концерт в сопровождении Национального заслуженного академического симфонического оркестра Украи­ны. В концерте также примут участие дирижер Жорди Бернасе, оперные примы Микаэла Оэсте и Кристине Ополайс.

Репертуар Пласидо Доминго включает 149 ведущих оперных партий - больше, чем у любого другого тенора в истории. Более 100 его записей полных опер, сборников арий и дуэтов, а также кроссоверов принесли Доминго 12 премий Grammy. Он записал более 50 музыкальных клипов и выиграл две награды Emmy.

Кроме трех оперных фильмов - "Кармен", "Травиата" и "Отелло", - он озвучил роль Монте в фильме "Крошка из Беверли-Хиллз" и сыграл себя в Симпсонах, его телевизионную запись "Тоска" из аутентичных мест Римской оперы увидели более миллиарда человек в 117 странах. А теперь украинские ценители оперы смогут услышать и увидеть Пласидо Доминго своими глазами.

Цена билетов: 400-6000 грн.

На Певческом поле поселится 40-метровый дракон

На этой неделе на Певческом поле появятся светящиеся сады панд, карета Золушки, лес с оленями и огромный разноцветный дракон - в четверг, 14 февраля, здесь откроется Фестиваль гигантских китайских фонарей. Этот праздник - масштабная выставка с двухтысячелетней историей, которая сегодня проводится более чем в 40 странах мира. В Киеве на фестивале представят более 30 инсталляций, каждая из которых символизирует древнюю китайскую народную сказку или легенду. В программе фестиваля также интерактивные зоны и конкурсы для детей, музыкальное сопровождение и световые представления. Так, к примеру, в рамках выставки пройдет Фестиваль огня и света. А на выходных гости смогут познакомиться с традиционной культурой Поднебесной. Выставка продлится до 31 марта.

Цена билетов: 150 грн (понедельник-четверг), 200 грн (пятница-воскресенье).

В Октябрьском дворце покажут оригинальную трактовку Шекспира

В понедельник, 11 февраля, в МЦКИ "Октябрьский дворец" зрителей ждет невероятный симбиоз рок-музыки и балета в спектакле Radio&Juliet and Quatro. Романтическую историю любви Ромео и Джульетты миллионы раз ставили на театральных подмостках, но на этот раз шекспировские страсти разгорятся в балете, да еще и под рок-музыку. К тому же движения танцоров будут дополняться световыми эффектами и видеоинсталляциями.
Исполнителем главной партии станет Денис Матвиенко, завоевавший четыре гран-при на мировых балетных конкурсах. В постановке также примут участие артисты из знаменитого проекта The Great Gatsby Ballet.

Хореограф Эдвард Клюг создал постановку "Ромео и Джульетта" в 2005 г. - с тех пор историю любви под композиции Radioheаd из альбомов O. K. Computer, Kid A и Amnesiac увидели миллионы зрителей на разных континентах. Пришла очереди и украинского зрителя.

Цена билетов: 280-1850 грн.

В Киеве дадут черно-белый балет

В среду, 13 февраля, любители балетного искусства смогут впервые увидеть на украинской сцене знаменитые черно-белые балеты Иржи Килиана. Чешский артист давно обрел славу хореографа-философа, его работы входят в репертуар театров и балетных трупп многих стран мира. Однако в Украине балеты Килиана никогда не ставили. И вот 13-14 февраля на сцене МКЦИ "Октябрьский дворец" зрителей ждут сразу три известных черно-белых балета Иржи Килиана. Именно одноактные балеты Sechs Tanze ("Шесть танцев"), Petite Mort ("Маленькая смерть") и Falling Angels "(Греш­ные ангелы") принесли Килиану мировое признание. Дополнит звездную подборку балет Petite Ceremonie ("Малень­кая церемония") молодого и уже известного хореографа Меди Валерськи. Исполнители - трупа Тбилисского государственного театра оперы и балета под руководством легендарной Нины Ананиашвили.

Стильная монохромная эстетика, музыка Моцарта, остроумные хореографические шутки - все это сольется в одном прекрасном вечере балета.

Цена билетов: 250-2100 грн.