• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тумба Морриса. Швейцарское кино, "50 оттенков классики" и фестиваль женского искусства

Афиша событий Киева 11-17 июня
Реклама на dsnews.ua

Раду Поклитару приглашает на вечер одноактных балетов

В среду, 13 июня, всех поклонников искусства танца ждет настоящий подарок от Раду Поклитару - в Киевском муниципальном академическом театре оперы и балета для детей и юношества пройдет вечер одноактных балетов.

На создание балета "Женщины в ре миноре" Поклитару вдохновил гений Иоганна Себастьяна Баха. "Трагическая история о несуществующей женской дружбе стала только поводом для развертывания чрезвычайно сложных многофигурных композиций и пронзительных дуэтных фрагментов", - говорит хореограф. Балет "Долгий рождественский обед" на музыку Вивальди рассказывает о девяноста годах из жизни семьи Байярд, которые пролетают в виде рождественских обедов. "В череде застолий и празднований перед нами проходят судьбы людей. Они исчезают словно бабочки-однодневки и, умирая, не оставляют после себя ничего, что дало бы повод вспомнить о них следующим поколениям", - рассказывает Поклитару.

За период существования театра "Киев Модерн-балет" было создано 16 одноактных и пять полнометражных балетов.

Цена билетов - 190-500 грн.

В Украине проведут первый фестиваль женского искусства

Реклама на dsnews.ua

В среду, 13 июня, в Институте проблем современного искусства стартует Ukrainian Contemporary Women's Art Fest - первый фестиваль современного женского искусства. В программе фестиваля решили объединить выставочную и научно-исследовательскую программы.

Фокус-тема Ukrainian Contem­porary Women's Art Fest 2018 - "Искусство компромисса". Это творческий поиск, в котором присутствует стремление к гармонии и стабильности через цивилизованное разрешение конфликтных столкновений - социальных, этических, психологических и прочих. Поскольку конфликты сопровождают нас повсюду, они несут тревогу и неопределенность, волнуют и пугают. Но в самом существовании конфликтов нет обреченности, если начат поиск разумного компромисса. "Искусство компромисса непростое, в нем непременно присутствует женское начало, потому что именно женщина как хранительница и продолжательница рода создана природой для поиска путей мирного разрешения конфликтов", - уверены организаторы.

Во время выставки состоится конференция "Тенденции развития современного женского искусства в Украине". Фестиваль продлится до 16 июня.

Вход свободный.

В Киеве стартует неделя швейцарского кино

В четверг, 14 июня, в кинотеатре "Киев" начнется вторая Неделя швейцарского кино, организованная компанией Art­house Traffic и посольством Швей­царии. В рамках фестиваля украинский зритель увидит лучшие швейцарские ленты последних лет.

Так, к примеру, картина "Божественный порядок" рассказывает о судьбе домохозяйки из швейцарской глубинки, которая в 70-х годах прошлого века начала бороться за избирательное право женщин. Мелодрама "7 дней" посвящена истории короткой, но яркой любви, а главным героем комедии "Стри­кер" стал школьный учитель, который решает подправить свое материальное положение за счет нелегальных спортивных ставок. Драма "Дневник моего разума" о подростке, который подробно описывает в дневнике процесс подготовки к убийству родителей, а лента "Вокруг Луизы" о том, как меняется жизнь после болезни близкого человека.

Завершится фестиваль в понедельник, 18 июня. Все ленты будут показывать на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Цена билетов - 80 грн.

Украинцы и шведы поговорят о бизнесе

В четверг, 14 июня, в Hyatt Regency Kyiv пройдет VII Шведско-украинский бизнес-форум, организованный посольством Швеции. Основная цель форума - продемонстрировать интерес к Украине со стороны шведского бизнеса, украинский интерес в шведских инновационных продуктах и решениях, а также шведские ценности сознательного ведения бизнеса. Главными темами форума станут двусторонняя торговля, реформы и бизнес-климат, а также возможности для шведских компаний в Украине. Для украинских предпринимателей форум станет поводом встретиться с представителями шведских компаний и учреждений, узнать больше об открытом рынке Швеции. Семинар "Швеция - открытые торговые ворота", организованный Шведской торговой коллегией и Офисом по продвижению экспорта Украины, предоставит практическую информацию и советы по вопросам, которые касаются экспорта в Швецию и другие страны ЕС.

Форум также будет включать специальный семинар Арбит­ражного института Стокгольм­ской торговой палаты, на котором будут представлены самые важные аспекты арбитражных правил.

Цена билетов - $200.

"Восток-Запад" на театральных подмостках

В среду, 13 июня, в театре "Актер" представят проект "Восток-Запад". Спектакль Вла-ды Белозоренко "Восток-Запад" - это пять пьес, написанных подростками в рамках проекта "Class Act: Восток-Запад". Подростки с востока и запада Украины пишут о мире, который их окружает. О своих страхах и надеждах. О такой жестокой взрослой реальности и о сокровенных детских мечтах.

Как живет девочка из городка Клесив, где незаконная добыча янтаря - единственный способ зара­ботка? Найдет ли спасение от теней и страхов войны парень с Донбасса в мирном Харькове? Как научиться говорить, а еще важнее - слышать других людей, чтобы самому стать большим человеком? В спектакле играют Римма Зюбина, Алеся Жураковская, Виталий Ажнов, Александр Жила и др. Осно­вательницей театрального социального проекта "Class Act: Восток-Запад" стала Наталья Ворожбит - ведущий украинский драматург и сценарист. Проект реализовывали в Украине уже дважды (2016-2017 гг.). В его рамках ученики 8-10 классов из зоны боевых действий на Донбассе и Западной Украины пишут пьесы.

Цена билетов - 150 грн.

В Шоколадном домике сыграют "50 оттенков классики"

В пятницу, 15 июня, в культурном центре "Шоколадный домик" пройдет концерт-перформанс французской музыки "50 оттенков классики". В этом вечере на сцене выступят Елена Тараненко (фортепиано) и Марьяна Боднар (сопрано).

Франция - это романтика, любовь, уютные кафе на шумных улицах Парижа, запах круассанов, духов и бордо, изысканные дамы и галантные кавалеры. Франция - водоворот чувств и страстей, которые французские композиторы как нельзя лучше выразили именно в классической музыке.

Здесь есть все: и лирика счастливой любви, и внутренние переживания тайного и безответного; бурные эмоции жарких страстей и меланхоличные напевы воспоминаний о романтическом прошлом; пасторальные импрессионистические зарисовки и экспрессии чувственных вальсовых ритмов. На концерте слушатели смогут насладиться всеми тонкостями чувств в произведениях Массне, Дебюсси, Равеля, Пуленка, Сен-Санса, Бизе, Форе, Делиба и настоящего французского шансона. Дополнит романтический настрой бокал игристого.

Цена билетов - 300 грн.

    Реклама на dsnews.ua