Тумба Морриса. ТНМК выступит с симфоническим оркестром, а на Певческом поле отпразднуют Масленицу

На этой неделе в Киеве станцуют фламенко и дадут рок-оперу о Моцарте

В Киеве станцуют зажигательное фламенко

Магия, страсть, чувство — все это о фламенко, одном из самых знаменитых танцев мира. В пятницу, 16 февраля, на сцене Международного центра культуры и искусств короли фламенко Los Vivancos представят шоу Aeternum ("Вечность"). Семеро мастеров, сочетающие традиционное фламенко с современным танцем, степом и невероятными акробатическими номерами, превращают концерт в захватывающее хореографическое действо. Коллектив даже попал в Книгу рекордов Гиннесса как "самые быстрые ноги". Шоу Los Vivancos — настоящий спектакль с использованием декораций и современных световых технологий.

Aeternum - это история добра и зла, метафора о бессмертии, которым искусство одаривает человека. Ангелы, демоны, вампиры, музыка, танцы, борьба и магия - все это в спектакле окутано таинственным ореолом волшебства. Музыку к спектаклю написали сами братья Виванкос: они объединили в Aeternum фламенко с роком, классику с музыкой для кино в единой партитуре, записанной в исполнении симфонического оркестра в Будапеште.

Цена билетов — 350–2250 грн.

Игорь Губерман прочтет легендарные "гарики"

"Кто понял жизни смысл и толк, давно замкнулся и умолк", — ироничные, саркастичные, а иногда даже издевательские короткие стихотворения давно уже стали визиткой Игоря Губермана. В его "гариках" есть все: любовь, деньги, политика, культура, житейские проблемы. И хотя их автору уже 81 год, свежие "гарики" не теряют остроты и актуальности. Убедиться в этом можно будет в пятницу, 16 февраля, в Центральном доме офицеров, где состоится творческая встреча с сатириком.

Игорь Губерман родился в Харькове, после школы уехал в Москву — учиться в институте. Там же примкнул к диссидентам, за что и поплатился: после сфабрикованного процесса попал в исправительно-трудовой лагерь. После освобождения из ИТЛ эмигрировал в Израиль, где и живет уже почти 30 лет. Но расстояние не мешает ему с поразительной точностью и хлесткостью отображать в "гариках" жизнь бывших соотечественников.

Помимо чтения "гариков" на концерте в Киеве Игорь Губерман обязательно ответит на вопросы зала. Зрителей также ждут автограф-сессия, презентация книг и СД-дисков.

Цена билетов — 300–1000 грн.

Во Дворце "Украина" Моцарт превратится в рок-музыканта

На входных, 17–18 февраля, киевляне и гости города смогут увидеть на сцене Национального дворца "Украина" грандиозную концертную версию всемирно известной рок-оперы "Моцарт. Рок-опера". В концерте задействованы более 100 артистов: симфонический оркестр, хор, рок-группа и семь солистов. А в придачу к этому — грандиозные декорации, световое шоу и необычайно яркий сюжет.

Зрители по-новому увидят музыку великого гения Моцарта, а сам композитор предстанет перед ними настоящим рок-музыкантом, отрицающим каноны своего времени. Ведь история жизни, любви и смерти Моцарта — история настоящей рок-звезды, гения-бунтаря.

Рок-опера о Моцарте, поставленная в сентябре 2009 г. в Париже, стала настоящим вызовом ценителям классической музыки. Между тем сегодня это шоу считается одним из самых успешных музыкальных проектов. Именно "Моцарт" стал первым мюзиклом, снятым в формате 3D. Альбом мюзикла получил статус бриллиантового диска (на момент получения статуса — более 750 тыс. проданных копий).

Цена билетов — 450–1750 грн.

На Певческом поле отпразднуют Масленицу

На выходных, 17–18 февраля, на Певческом поле пройдет фестиваль "Масленица". Специ­аль­но к празднику украсят склоны парка, а гостям предложат мно­жество развлекательных локаций и специальную музыкальную программу. К примеру, в рамках праздника пройдут Первый фестиваль цветных блинов и даже настоящий рыцарский турнир. Для взрослых и детей будут работать современный сферический кинотеатр, тюбинг-горки, живой уголок. Кроме того, на Певческом поле обустроят аллею мастеров, где можно будет купить самые разнообразные сувениры. В праздничном концерте примут участие KISHE, Мята, Виталий Козловский, братья Борисенко, Оля Цибульская и другие звезды украинского шоубиза, а также современные фольклорные коллективы. И конечно, гостям фестиваля предложат горячие блины и другие блюда.

Закончится праздник традиционным обрядом сожжения соломенной бабы, принять участие в котором смогут все желающие.

Цена билетов — 70 грн для взрослых, 35 грн для детей.

ТНМК выступит с симфоническим оркестром

Еще в 2013 г. группа "Танок На Майдане Конго" (ТНМК) вместе с харьковским молодежным академическим симфоническим оркестром "Слобожанский" создали проект симфонического хип-хопа. Эксперимент удался на славу — в 2015-м даже вышел двойной альбом "Симфо хип-хоп" и одноименный фильм-концерт. После долгого перерыва вновь услышать ТМНК в сопровождении классических музыкантов можно будет в пятницу, 16 февраля, в Национальном академическом драматическом театре им. И. Франко. Как и пять лет назад, вместе с ТНМК на сцену выйдет оркестр "Слобо­жанс­кий". Бессменный лидер и вдохновитель группы Олег "Фагот" Михайлюта говорит: "Мы очень рады продолжению сотрудничества с дирижером и аранжировщиком Юрием Яковенко и готовимся обновить эту программу, добавив в нее новые песни". Так что поклонники одной из самых популярных украинских групп услышат не только уже полюбившиеся песни в новом звучании, но и новые композиции.

Цена билетов — 1090–1490 грн.

Книга недели: как управлять государственным богатством по-шведски

Органы государственной власти во всем мире владеют государственными активами на миллиарды долларов (от корпораций в леса и исторических памятников). Национальное богатство в большинстве стран превышает государственный долг, но во времена финансовых кризисов национальное богатство в значительной степени игнорируют.

Авторы книги "Государственное богатство народов" шведские экономисты Даг Деттер и Стефан Фьольстер уверены, что качественное управление государственными активами может помочь решить проблему долга, а еще такое управление даст большую прибыль, чем общие инвестиции в инфраструктуру (транспорт, энергетика, связь). Авторы книги утверждают, что благодаря улучшению управления национальным богатством можно увеличить стандарты жизни и укрепить демократические институты во всем мире. На успешных и не слишком примерах из Европы, США и Азии авторы объясняют все нюансы, связанные с понятием государственного богатства. Перевела книгу на украинский язык старший экономист Ирина Пионтковская.

Цитата: "Десятилетиями идет "странная война" между теми, кто выступает за государственную собственность, и теми, кто видит единственное решение в приватизации. Мы утверждаем, что такой поляризованный спор отчасти приводит к пренебрежению более важными вопросами — качеством управления государственными активами. Имен­но от этого зависит, насколько эффективно на основе государственного богатства создается ценность для его владельцев — граждан".

Ко Дню святого Валентина сыграют пять мюзиклов в одной программе

Ко Дню всех влюбленных симфонический оркестр Lords of the Sound представит музыкально-вокально-танцевальное шоу "5 мюзиклов о любви" — истории любви, пережившие столетия. Увидеть шоу можно будет в субботу, 17 февраля, на сцене Нацио­нального академического драматического театра им. И. Франко.

Постановка объединит симфонический оркестр, звезд вокальных талант-шоу и балета. Зрители смогут услышать композиции из самых известных мюзиклов о любви —"Ромео и Джульетта", "Дракула", "Приз­рак оперы", "Собор Парижской Богоматери", "Моцарт". А дополнительным подарком станет саундтрек к кино-мюзиклу "Мулен Руж". Вокальные партии исполнят любимцы шоу "Х-фактор" и "Голос страны": Кир Каплуновский (суперфиналист "Х-фактора", лауреат четырех Гран-при международных конкурсов), Маргарита Мелешко (финалистка проекта "Голос страны", участница "Х-фактора") и Александр Алексеев (суперфиналист "Х-фактора"). Кроме того, частью постановки станут танцевальные партии в исполнении балета VATAN, а также современные световые и видеоэффекты.

Цена билетов — 220–1000 грн.