• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тумба Морриса. "Аквариум" отпразднует в Киеве юбилей, а Дэвид Линч расскажет о медитации

На этой неделе в столице Андрухович будет читать битников под джаз, а на "Сцене 6" представят перформансы о коррупции
Реклама на dsnews.ua

"Аквариум" отметит творческий юбилей

Представлять Бориса Гребенщикова не имеет смысла - БГ уже давно превратился в живую легенду. Вот уже 45 лет одно упоминание его фамилии обещает вечер, наполненный тайными смыслами, пронзительными историями и сакральной чистотой. В воскресенье, 19 ноября, в Октябрьском дворце БГ в очередной раз докажет, что за 45 лет работы "Аквариум" вовсе не постарел.

За это время группа успела дать около 10 тыс. концертов и выпустить более 30 альбомов, а сам Гребенщиков - выпустить альбом на английском, попасть в чарт Billboard и подружиться практически со всеми битлами, Дэвидом Боуи и другими влиятельными музыкантами.

Что именно услышат зрители на юбилейном концерте - загадка. У Гребенщикова никогда нет специально заготовленного сет-листа. Так что список исполняемых песен всегда сильно отличается от предыдущего. В нем с одинаковым успехом может оказаться неизвестная песня второй половины 70-х, знаменитый гимн поколения или написанная только вчера композиция.

Цена билетов - 2-3 тыс. грн.

Дэвид Линч расскажет о медитации

Реклама на dsnews.ua

В пятницу, 17 ноября, в кинотеатре "Планета Кино" все поклонники Дэвида Линча смогут познакомиться со своим кумиром: знаменитый режиссер, продюсер, сценарист, фотограф, музыкант и художник, обладатель "Золотой пальмовой ветви", "Золотого льва", приза за режиссуру Каннского кинофестиваля выступит перед зрителями по случаю презентации украинского представительства своего благотворительного фонда. С 2005 г. David Lynch Foundation финансирует создание по всему миру программы трансцендентальной медитации для улучшения здоровья людей, их познавательных способностей и повышения работоспособности, а также для борьбы со стрессом. На сегодня офисы фонда расположены в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Фэрфилде. С David Lynch Foundation сотрудничают Лив Тайлер, Хью Джекман, Том Хэнкс, Клинт Иствуд, известные бизнесмены, политики, медики.

В ходе встречи с украинскими зрителями также будет показан фильм о режиссере. Цена билетов - 400 грн. Средства от мероприятия организаторы встречи передадут в David Lynch Foundation.

Вечером того же дня состоится гала-ужин с участием Дэвида Линча, в котором примут участие Вера Брежнева - практикующий амбассадор трансцендентальной медитации, Pianoboy, Артур Гаспар, Kiev Tango project и другие поклонники творчества Дэвида Линча.

Цена билетов - от 26 тыс. грн. Доходы от продажи билетов поступят в фонд Дэвида Линча.


Юрий Андрухович будет читать под джаз

В четверг, 16 декабря, всех ценителей современной украинской литературы ждет встреча с патриархом укрсучлита Юрием Андруховичем. Книги и публицистику Андруховича переводят во многих странах мира, а западные критики называют его одним из самых ярких представителей постмодернизма и сравнивают с Умберто Эко.

В рамках проекта "Вірші. Джаз" на сцене киевского Дома художника писатель представит программу "День Смерті Пані День". Под джазовое сопровождение группы "Сон Совы" Андрухович будет читать произведения одного из основоположников течения битников и хиппи Аллена Гинзберга, знаменитого драматурга и поэта Ульяма Шекспира, одного из четырех "канонических" представителей поколения битников Грегори Корсо, родившегося на Львовщине писателя и художника Бруно Шульца. В сопровождении джаза прозвучат и произведения самого Андруховича.

В центре события - откровенный и временами дерзкий разговор о смерти, как об одной из окончательных тайн бытия. Думая об умерших, слушатели ни на секунду не забудут о живых.

Цена билетов - 150-275 грн.

На "Сцене 6" представят перформансы о коррупции

В воскресенье, 19 ноября, в Центре независимого театра "Сцена 6" отметят Международный день коррупции: зрителям представят перформансы "Ресторан Украина" и "Внутреннее убеждение". Первый построен на воспоминаниях, мыслях и ассоциациях двух актрис - Оксаны Черкашиной и Нины Хижной. Текст перформанса, созданный совместно с драматургом Дмитрием Левицким, повествует о мелкой бытовой и масштабной государственной коррупции и пытается определить, где проходит грань между личным и политическим. "Внутреннее убеждение" - новый документальный проект режиссера Павла Юрова, основанный на персональных интервью и печатных материалах, которые посвящены борьбе с коррупцией и историям отдельных людей, не побоявшихся выступить против системы. "Эти люди не похожи на героев, наоборот: со всеми их слабостями, неоднозначными суждениями и земными мечтами они предстают уж слишком человечными", - говорят авторы.

Вход на мероприятие бесплатный по предварительной регистрации.

Книга недели: как обмануть потребителя

"Фишинг" - это книга об экономической теории. Но не той, которую изложил Адам Смит. Нобелевские лауреаты Джордж Акерлоф и Роберт Шиллер предлагают свое, оригинальное видение свободных рынков, которые не только "выравнивают" потребности потребителя, но и пытаются обмануть его, как только подворачивается возможность. Этот обман авторы и называют фишингом. Понятие фишинга в книге толкуется широко: это в первую очередь навязывание потребителям определенных товаров и услуг, которые им на самом деле не нужны. Из-за такого обмана мы часто покупаем дорогие, но непрактичные авто, тратим сумасшедшие деньги на неэффективные лекарства, а также становимся жертвами вредных привычек. Но у фишинга есть и позитивная составляющая - он помогает экономике преодолевать кризисы. При помощи множества примеров авторы доказывают, что фишинг касается каждого, а также объясняют, как можно бороться с такими манипуляциями.

Цитата: "Некоторые говорят, что наши трудности - результат потребительства в современном мире. Говорят, мы стали слишком меркантильными и духовно отдались материальному дьяволу. Но, по нашему мнению, основная проблема заключается в равновесии. Свободнорыночное равновесие поставляет искушения для любой человеческой слабости. Наш ВВП на душу населения может вновь вырасти в 5,5 раза, а потом еще раз и еще, но наши трудности все равно останутся с нами".

Патрисия Каас представит именной альбом

В среду, 15 ноября, во дворце "Украина" утонченная Патрисия Каас отыграет концерт в поддержку нового альбома, который вышел осенью прошлого года. Patricia Kaas - первый за четыре года студийный альбом и первый за 13 лет с абсолютно новым материалом. Все эти годы она записывала и пела чужие песни - отдавала дань, "оммаж", как говорят французы, своим великим предшественницам, прежде всего - Эдит Пиаф. Каас говорит, что новая пластинка в первую очередь о жизненном опыте. В нем много акустики, меланхолии и надрыва - как у лучших шансонье прошлого. Все песни сочинены разными авторами, включая бельгийского шансонье Арно, но певица утверждает, что готова подписаться под каждым текстом. "Альбом представляет меня такой, какая я есть сегодня, и выражает то, что я чувствую в самой глубине души", - подчеркивает Каас.

За свою карьеру Патрисия успела выпустить десять полноформатных пластинок и более двух десятков хитов, сумев вернуть интерес широкой публики к французскому шансону. Недаром французы считают ее культурным послом своей страны.

Цена билетов: 1 тыс. -5,5 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua