Тумба Морриса. Zedd, джаз на вибрафоне и сериал "Друзья" на Лесной

Афиша событий в Киеве 16-22 июля

В Caribbean Club сыграют джаз на вибрафоне

Особые вибрации джаза - именно это можно будет ощутить во вторник, 17 июля, в Caribbean Club Concert Hall. Здесь пройдет концерт квартета Евгения Добровольского, одного из немногих украинских джазменов, играющих на вибрафоне.

Помните детскую игрушку металлофон, где нужно было бить пластмассовым молоточком по железным пластинкам? Возможно, именно так начинался путь в большую музыку Евгения Добровольского. Несомненно одно: сегодня он один из немногих украинских музыкантов, мастерски владеющих вибрафоном.

Вибрафон придумали в США в конце 1910-х, который быстро завоевал популярность среди музыкантов, особенно в джазе. Впрочем, популярность вибрафонов столь велика, что их охотно используют и в академической музыке. Кстати, позывные советской радиостанции "Маяк" были сыграны именно на вибрафоне.

В Украине вибрафон все еще в диковинку, но свои мастера у нас уже есть. Так что стоит прийти на концерт квартета Добровольского, чтобы услышать этот необычный инструмент и насладиться звуками настоящего джаза.

Цена билетов - от 120 грн.

В Киев приедет суперзвезда электронной сцены

Известный музыкант, звездный продюсер, один из самых высокооплачиваемых диджеев мира, обладатель Grammy и десятка других музыкальных премий и наград - это все о Zedd. В рамках мирового турне молодая супер- звезда электронной сцены впервые приедет в Украину. Во вторник, 19 июля, он выступит в киевском концерт-холле Stereo Plaza.

Всемирная известность пришла к Zedd в 2012 г. после релиза дебютного сингла Spectrum, записанного совместно с американским певцом Мэттью Кома. На вершине музыкальных чартов Японии, США и Европы молодого диджея заметили не только коллеги по цеху (свой официальный ремикс к дебютному синглу предоставил даже Armin van Buuren), но и топовые артисты поп-сцены Джастин Бибер, Lady Gaga и the Black Eyed Peas.

Альбом True Colors победил в номинации "Лучший альбом года" по версии авторитетного издания Billboard Music Awards в 2016 г. Признание критиков и аудитории открыло перед 28-летней суперзвездой выход на сцену ведущих музыкальных фестивалей планеты - от Coachella до Tomorrowland. Сегодня Zedd входит в топ-10 самых высокооплачиваемых диджеев мира и в рейтинг топ-30 диджеев по версии DJMag 2017 г.

К эксклюзивному шоу американского диджея присоединятся популярные украинские музыканты Melovin, Sanya Dymov и Christy Million.

Цена билетов - 649-2549 грн.

Как разобраться в современном искусстве за два часа

Что такое contemporary art и как его понять? Чего ждать от выставок и что искать в музеях? Как разобраться в эпатажных выходках художников и отличить шедевры от бессмысленных произведений? Обо всем этом пойдет речь на семинаре "История современного искусства за 120 минут", который состоится в Киеве в четверг, 19 июля, в БЦ "Леонардо".

За два часа слушатели пройдут путь от "Черного квадрата" Малевича до перформансов Марины Абрамович, чтобы понять, как изменилось искусство в ХХ в. и что повлияло на появление новых форм и стилей. Это будет насыщенная лекция от Ольги Балашовой - искусствоведа, критика и заместителя генерального директора по развитию Национального художественного музея Украины.

Ольга Балашова предложит взглянуть на историю искусства с точки зрения изменения роли художника, функций искусства и его назначения. На семинаре пойдет речь о первых попытках художников отойти от реальности, подать другой взгляд на мир. Слушатели увидят самые выдающиеся работы ХХ в. и авторов, которые осуществляли революции в мире художественного языка и формы.

Это будут два часа полезных знаний, которые подскажут, как воспринимать современное искусство, что искать в музеях и как оценивать произведения, если абсолютно ничего не понятно.

Цена билетов - 350 грн.

Алексей Коган зовет на "музыку не для всех"

В пятницу, 20 июля, известный украинский джазмен и радиоведущий Алексей Коган приглашает всех на очередной концерт "Джаз для взрослых" в Caribbean Club.

Джаз считают музыкой "не для всех", но познакомиться с ней должен каждый. Чтобы жизнь стала лучше, чтобы душа стала чище, чтобы весна расцветала ярче. "Джаз для взрослых" с Алексеем Коганом - это не только музыка от лучших джазовых музыкантов Украины и уютная атмосфера клуба, но и своеобразный интерактив Алексея Когана с залом. Ведущий объясняет и дополняет сложные мотивы личными рассказами о взаимоотношениях с джазом. Все происходит настолько душевно, что каждый гость обязательно поймет эту музыку и построит с ней гармоничные взрослые отношения.

Состав музыкантов Jazz in Kiev Band остается неизменным: вокал - Лаура Марти, клавишные - Владимир Каминский, гитара - Михаил Менделенко, саксофон - Артем Менделенко, барабаны - Валерий Волков, бас-гитара - Алексей Коган.

Так что всех гостей "Джаза для взрослых" в пятницу ждут истории от Алексея Когана, неповторимое музыкальное исполнение от Jazz in Kiev Band и хореографические постановки от балета NC-17.

Цена билетов - 180-850 грн.

"Дикий театр" сыграет спектакль в спортинтернате

В пятницу, 20 июля, "Дикий театр" приглашает зрителей в необычное место - Олимпийский колледж им. Ивана Поддубного. Тут сыграют придуманную историю о непридуманном интернате "Галка Моталко".

Начало 90-х, вот-вот развалится Союз, а с Галкой происходит чудо. Ученица обычной провинциальной школы проходит отбор в спортивный интернат Олимпийского резерва в Киеве. Здесь днем и ночью готовят лучших спортсменов: легкоатлетов, фехтовальщиков, футболистов, борцов, представляющих могучий Союз на соревнованиях и олимпиадах.
Но не только это - в спортинтернате всех готовят к взрослой жизни.
"Галка Моталко" - пьеса известного драматурга Натальи Ворожбит ("Киборги", "Вий 2.0"), открывающая тайны самого автора. Ведь в основу истории Галки частично легла биография Ворожбит.

И все же любые совпадения сюжета с реальностью в театре просят считать случайностью. Не случайно лишь то, что впервые со времени написания пьеса будет сыграна именно в том интернате, о котором она написана.

Зрителей просят взять сменную обувь и надеть удобную одежду.

Цена билетов - 200 грн.

Как победить на "Каннских львах"

Легендарный фестиваль "Каннские львы" (Cannes Lions) - глобальное событие для всех, кто живет творческими коммуникациями, маркетингом и рекламой. Ежегодно Международный фестиваль рекламы собирает тысячи профессионалов почти из 100 стран мира: дизайнеров, маркетологов, цифровых новаторов, рекламистов, сценаристов, режиссеров, продюсеров, дистрибьюторов, музыкантов, актеров, фотографов, журналистов и других звездных участников и гостей. Признание в Каннах - награда высочайшего качества и профессионализма. В этом году статуэтки получили и украинские креаторы.

Как победить на фестивале, расскажут в пятницу, 20 июля, в креативном пространстве FEDORIV Hub на встрече "Каннские львы": день открытых дверей". Спикеры прямо в Киеве выдадут концентрат самых полезных инсайтов и поделятся собственными секретами успеха. Расскажут о лучших примерах креативности в общении с брендом, а также раскроют некоторые из тайн коммуникационно-рекламной индустрии. Герои вечера: исполнительный продюсер студии Family Production Анастасия Буковская, получившая трех "львов" за ролик для Diesel, арт-директор брендингового агентства FEDORIV Илья Почкун, кофаундер Elevate Conference, основательница Charitum и онлайн-медиа Vector Даша Заривна, руководитель Google Marketing Solutions в Центральной и Восточной Европе, эксперт по построению личного бренда Нина Левчук.

Цена билетов - от 300 грн.

На "Кураж базаре" вспомнят сериал "Друзья"

Любите ли вы "Друзей"? Любите ли вы еду так же, как Джоуи? Умеете танцевать, как Чендлер? Разбираетесь в нарядах, как Рейчел? В выходные 21 и 22 июля на арт-заводе "Платформа" собирают компанию настоящих "друзей" - здесь пройдет необычная барахолка "Кураж базар". На празднике будут торговать старыми и новыми вещами, гулять по территории почти Центрального парка, делать пикники с сэндвичами и пиццей, танцевать, смеяться так, будто Чендлер всегда рядом, и устраивать такие же знатные вечеринки, как в 20-й квартире.

Барахолка будет работать с 11 утра до девяти вечера. По традиции все вещи будут разделены на две категории. В "старом" можно продавать все что угодно: от надоевших обуви и одежды до виниловых пластинок, хоккейных клюшек и бабушкиных украшений XIX в. Главное, чтобы все вещи были приличного вида. А в зоне "новое" будут рады видеть молодых дизайнеров и предпринимателей, украинских и зарубежных производителей, мастеров хендмейда.

И как говорила Фиби: "Они не знают, что мы знаем, что они знают, что мы знаем, что вы придете к нам в июле!"

Цена билетов - от 100 грн. 30 грн с каждого входного билета организаторы передают на помощь детям.

Азбука, спасающая детей

Фонд Blago.art и сеть кинотеатров Multiplex презентовали совместный социальный проект "#Благо-абетка". Это уникальная, красивая и стильная книга, иллюстрированная фото 39 успешных женщин со своими детьми. Героини проекта - бизнесвумен, дизайнеры, психологи, артистки, писательницы. Но главное - все они мамы. "#Благо-абетка" - это не просто фотоальбом, ведь к каждой букве здесь прилагаются не только фото, но и мысли героинь о добре, любви, взаимопомощи и дружеской поддержке. Цель проекта - привлечь внимание к семейным ценностям и передать житейскую мудрость детям. Все вырученные от продажи книги средства передадут на организацию "Фестиваля радости" для онкобольных детей, который пройдет 22 сентября.

Цитата: "В помощи важно начинать с малого. Надо всегда помогать близким. Начни с соседей, начни со своего двора, подъезда. Иногда принимаешь участие в крупных благотворительных проектах, а в то же время те люди, которые рядом с тобой, очень нуждаются в помощи", - Джамала.

Жители Киева и гости столицы смогут посетить фотовыставку, которая проходит в поддержку книги:
с 16 по 20 июля - в Multiplex SkyMall;
с 20 по 25 июля - в Multiplex "Атмосфера".

Вход свободный.