• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Тумба Морриса. Hurts, БГ и короткий метр от Oscar

Афиша событий 18-24 июня
Реклама на dsnews.ua

В Киеве представят исторический перформанс о внучке Ярослава Мудрого

В четверг, 21 июня, во внутреннем дворике Министерства иностранных дел уже в пятый раз состоится МИД Open Air 2018. На этот раз в фокусе события не только европейское историческое наследие Украины, но и тематика гендерного равенства, в частности, роль женщины в обществе в исторической перспективе. Партнером МИД Open Air в этом году стал Международный фестиваль искусств Anne de Kyiv Fest с премьерой исторического перформанса "Эдигна.

Дочь Анны Киевской и Генриха І", который расскажет о внучке Ярослава Мудрого. Как гласит легенда, Эдигна получила очень хорошее образование при дворе, но ее манил Киев. В итоге внучка Ярослава Мудрого сбежала из Парижа и, путешествуя, поселилась в дупле старой липы, где прожила почти три десятилетия. Эдигна проповедовала христианскую веру, посему католическая церковь объявила ее блаженной.

В основу перформанса легла драматическая поэма Александра Ирванца. Роль Эдигны сыграет Анастасия Блажчук, а роль Анны Киевской - Ирма Витовская. В проекте также задействованы Евгений Нищук, Федор Стригун, Остап Ступка, Алексей Березнюк, Тарас Компаниченко.

Вход свободный.

На "Олимпийском" пройдет мегафестиваль BeLive

Реклама на dsnews.ua

Четыре дня музыки, уличной еды, стендапа, кино, блоггинга, искусства, стрит-спорта, детских развлечений и многого-многого другого - это фестиваль BeLive, который пройдет с 21 по 24 июня на НСК "Олимпийский".

Под музыку отведено сразу три сцены. На одной выступят мировые кумиры, на второй - украинские артисты, а на третьей будут играть электронные музыканты. Среди музыкальных звезд - легенда британского джаз-фанка Jamiroquai, которые представят свой новый альбом Automaton, инди-рок-группа Everything Everything, а также дуэт Hurts. Кроме того, на сцене можно будет увидеть еще несколько десятков украинских и зарубежных музыкантов.

Все четыре дня гостей BeLive будут угощать лучшие участники фестиваля "Уличная еда" и веселить резиденты украинских стендап-клубов.
Направление "Арт" на фестивале курирует Катя Тейлор, менеджер культурных проектов и эксперт в области современного искусства, и команда Port Creative Hub. Тема - Urban Sculpture. Некоторые объекты, представленные в проекте, будут созданы специально для фестиваля.

На BeLive также можно будет узнать, что такое паркур, верт агрессив, скейтбординг, BMX на рампе и Флэтленд. А детей ждут развлечения в городе профессий KidsWill и LEGO-зона, а также множество других активностей.

Цена билетов - 1550-1750 грн.

БГ дважды споет о времени N

Сразу два дня подряд, 21 и 22 июня, киевляне смогут послушать легендарного Бориса Гребенщикова, который приедет в украинскую столицу с презентацией нового альбома "Время N". Оба концерта пройдут в Caribbean Club. "Время N" - альбом БГ/"Аквариум" 2018 г. Пластинка опубликована под именем БГ. По словам самого Гребенщикова, новая пластинка стала продолжением его диска "Соль" 2014 г. и составит трилогию со следующим альбомом, для которого уже сочинено 16 песен.

Альбом "Время N" записывался с 2015-го по 2018-й в Лондоне, Санкт-Петербурге и Лос-Анджелесе. В работе над пластинкой принимали участие Брайан Ино, гитарист Fairport Convention Ричард Томпсон, симфонический оркестр "Виртуозы Киева", участники King Crimson саксофонист Мел Коллинз и барабанщик Джереми Стейси, болгарский хор, музыканты из Туниса и Израиля.

Для альбома "Время N" Гребенщиков долго искал саундпродюсера, в итоге его выбор пал на трехкратного лауреата "Грэмми " британца Стива Джонса, который отвечал за звучание альбомов Moby, Chemical Brothers и Daft Punk. Сам БГ стал сопродюсером этого альбома.
В Caribbean Club "Аквариум" сыграет "Время N" и еще десяток или два песен, которые за час до концерта выберет сам БГ.

Цена билетов - 790 грн.

На Крещатике поставят рекорд по занятиям йогой

В субботу, 23 июня, на столичном Крещатике уже в четвертый раз отметят Международный день йоги - вечером тут проведут "Марафон без суеты". Новички и опытные йоги примут участие в совместной практике, которую проведет посол Индии в Украине Манодж Кумар Бхарти. В прошлом году на йога-марафоне в Киеве был зафиксирован национальный рекорд Украины - 1517 участников. По словам Маноджа Кумара Бхарти, эта йога-сессия стала вторым по численности спортивным мероприятием в Европе. В этом году рекорд намерены побить - на праздник ждут около 4 тыс. человек. Так что на мероприятие уже пригласили представителей Книги рекордов Европы.
День йоги на Крещатике станет завершающим в череде мероприятий, посвященных этой практике. За два дня до этого, в четверг, 21 июня, в Мариинском парке проведут фестиваль индийской культуры "Йога Мела". Здесь можно будет посетить уроки медитации и традиционные чайные церемонии.

Участие в марафоне бесплатное, нужен только коврик для йоги.

В Опере расцветет папоротник

В пятницу и субботу, 22 и 23 июня, в Национальном академическом театре оперы и балета Украины покажут фольк-оперу-балет "Коли цвіте папороть" Евгения Станковича при участии солистов оперы, хора, балета и симфонического оркестра Львовской оперы.
История этого произведения трагична: предварительная премьера, назначенная на октябрь 1978-го, так и не состоялась - компартийной номенклатуре спектакль показался чересчур авангардным и украинским. И уже в наше время во Львовском национальном академическом театре оперы и балета возродили постановку, в центре которой - прошлое украинского народа. Смелые режиссерские ходы, новаторские подходы, масштабность постановки оперы снискали ей международную славу.

В этой новаторской постановке нет традиционного сюжета, привычных для опер арий и дуэтов. В первом действии зритель заглянет в пестрые времена язычества, когда формировалась давняя культура украинского народа в единении человека и природы. А во втором действии зритель окажется в современности, где отражается эхо войны, где помнят о героике казачества и тревожатся из-за угрозы возможной катастрофы.

Цена билетов - 80-1000 грн.

От расизма до психиатрии: стартует показ короткометражек от Oscar

Oscar Shorts 2018 - это подборка лучших короткометражных фильмов от самой престижной кинопремии в мире. Премьера Oscar Shorts этого года стартует в четверг, 21 июня, в кинотеатре "Оскар". Каждый фильм, вошедший в подборку, прошел долгий путь международной селекции - от локального жюри в каждой стране до одобрения 5200 киноакадемиками.

Во время показа Oscar Shorts 2018 зрители увидят британскую драму "Немое дитя" о четырехлетней девочке Либби, которую учат общаться с окружающими. Именно эта картина в 2018-м стала лауреатом премии "Оскар" за лучший короткометражный фильм.
Кроме того, в программе австралийская комедия "11-й час" - о пациенте психиатра, который думает, что на самом деле доктор - это он. Американская лента "Начальная школа Де-Калб" - о реальном звонке в службу спасения 911 во время инцидента со стрельбой в школе в Атланте. Еще одна лента из США - "Мой племянник Эммет" - рассказывает о 64-летнем Мозе Райте, который пытается защитить 14-летнего племянника от двух расистов, решивших их убить. Немецко-кенийская драма "Watu Wote: Все мы" - мусульманах и христианах, вместе попавших в беду.
Вход свободный.

    Реклама на dsnews.ua