Тумба Морриса. Hurts, БГ и короткий метр от Oscar

Афиша событий 18-24 июня

В Киеве представят исторический перформанс о внучке Ярослава Мудрого

В четверг, 21 июня, во внутреннем дворике Министерства иностранных дел уже в пятый раз состоится МИД Open Air 2018. На этот раз в фокусе события не только европейское историческое наследие Украины, но и тематика гендерного равенства, в частности, роль женщины в обществе в исторической перспективе. Партнером МИД Open Air в этом году стал Международный фестиваль искусств Anne de Kyiv Fest с премьерой исторического перформанса "Эдигна.

Дочь Анны Киевской и Генриха І", который расскажет о внучке Ярослава Мудрого. Как гласит легенда, Эдигна получила очень хорошее образование при дворе, но ее манил Киев. В итоге внучка Ярослава Мудрого сбежала из Парижа и, путешествуя, поселилась в дупле старой липы, где прожила почти три десятилетия. Эдигна проповедовала христианскую веру, посему католическая церковь объявила ее блаженной.

В основу перформанса легла драматическая поэма Александра Ирванца. Роль Эдигны сыграет Анастасия Блажчук, а роль Анны Киевской - Ирма Витовская. В проекте также задействованы Евгений Нищук, Федор Стригун, Остап Ступка, Алексей Березнюк, Тарас Компаниченко.

Вход свободный.

На "Олимпийском" пройдет мегафестиваль BeLive

Четыре дня музыки, уличной еды, стендапа, кино, блоггинга, искусства, стрит-спорта, детских развлечений и многого-многого другого - это фестиваль BeLive, который пройдет с 21 по 24 июня на НСК "Олимпийский".

Под музыку отведено сразу три сцены. На одной выступят мировые кумиры, на второй - украинские артисты, а на третьей будут играть электронные музыканты. Среди музыкальных звезд - легенда британского джаз-фанка Jamiroquai, которые представят свой новый альбом Automaton, инди-рок-группа Everything Everything, а также дуэт Hurts. Кроме того, на сцене можно будет увидеть еще несколько десятков украинских и зарубежных музыкантов.

Все четыре дня гостей BeLive будут угощать лучшие участники фестиваля "Уличная еда" и веселить резиденты украинских стендап-клубов.
Направление "Арт" на фестивале курирует Катя Тейлор, менеджер культурных проектов и эксперт в области современного искусства, и команда Port Creative Hub. Тема - Urban Sculpture. Некоторые объекты, представленные в проекте, будут созданы специально для фестиваля.

На BeLive также можно будет узнать, что такое паркур, верт агрессив, скейтбординг, BMX на рампе и Флэтленд. А детей ждут развлечения в городе профессий KidsWill и LEGO-зона, а также множество других активностей.

Цена билетов - 1550-1750 грн.

БГ дважды споет о времени N

Сразу два дня подряд, 21 и 22 июня, киевляне смогут послушать легендарного Бориса Гребенщикова, который приедет в украинскую столицу с презентацией нового альбома "Время N". Оба концерта пройдут в Caribbean Club. "Время N" - альбом БГ/"Аквариум" 2018 г. Пластинка опубликована под именем БГ. По словам самого Гребенщикова, новая пластинка стала продолжением его диска "Соль" 2014 г. и составит трилогию со следующим альбомом, для которого уже сочинено 16 песен.

Альбом "Время N" записывался с 2015-го по 2018-й в Лондоне, Санкт-Петербурге и Лос-Анджелесе. В работе над пластинкой принимали участие Брайан Ино, гитарист Fairport Convention Ричард Томпсон, симфонический оркестр "Виртуозы Киева", участники King Crimson саксофонист Мел Коллинз и барабанщик Джереми Стейси, болгарский хор, музыканты из Туниса и Израиля.

Для альбома "Время N" Гребенщиков долго искал саундпродюсера, в итоге его выбор пал на трехкратного лауреата "Грэмми " британца Стива Джонса, который отвечал за звучание альбомов Moby, Chemical Brothers и Daft Punk. Сам БГ стал сопродюсером этого альбома.
В Caribbean Club "Аквариум" сыграет "Время N" и еще десяток или два песен, которые за час до концерта выберет сам БГ.

Цена билетов - 790 грн.

На Крещатике поставят рекорд по занятиям йогой

В субботу, 23 июня, на столичном Крещатике уже в четвертый раз отметят Международный день йоги - вечером тут проведут "Марафон без суеты". Новички и опытные йоги примут участие в совместной практике, которую проведет посол Индии в Украине Манодж Кумар Бхарти. В прошлом году на йога-марафоне в Киеве был зафиксирован национальный рекорд Украины - 1517 участников. По словам Маноджа Кумара Бхарти, эта йога-сессия стала вторым по численности спортивным мероприятием в Европе. В этом году рекорд намерены побить - на праздник ждут около 4 тыс. человек. Так что на мероприятие уже пригласили представителей Книги рекордов Европы.
День йоги на Крещатике станет завершающим в череде мероприятий, посвященных этой практике. За два дня до этого, в четверг, 21 июня, в Мариинском парке проведут фестиваль индийской культуры "Йога Мела". Здесь можно будет посетить уроки медитации и традиционные чайные церемонии.

Участие в марафоне бесплатное, нужен только коврик для йоги.

В Опере расцветет папоротник

В пятницу и субботу, 22 и 23 июня, в Национальном академическом театре оперы и балета Украины покажут фольк-оперу-балет "Коли цвіте папороть" Евгения Станковича при участии солистов оперы, хора, балета и симфонического оркестра Львовской оперы.
История этого произведения трагична: предварительная премьера, назначенная на октябрь 1978-го, так и не состоялась - компартийной номенклатуре спектакль показался чересчур авангардным и украинским. И уже в наше время во Львовском национальном академическом театре оперы и балета возродили постановку, в центре которой - прошлое украинского народа. Смелые режиссерские ходы, новаторские подходы, масштабность постановки оперы снискали ей международную славу.

В этой новаторской постановке нет традиционного сюжета, привычных для опер арий и дуэтов. В первом действии зритель заглянет в пестрые времена язычества, когда формировалась давняя культура украинского народа в единении человека и природы. А во втором действии зритель окажется в современности, где отражается эхо войны, где помнят о героике казачества и тревожатся из-за угрозы возможной катастрофы.

Цена билетов - 80-1000 грн.

От расизма до психиатрии: стартует показ короткометражек от Oscar

Oscar Shorts 2018 - это подборка лучших короткометражных фильмов от самой престижной кинопремии в мире. Премьера Oscar Shorts этого года стартует в четверг, 21 июня, в кинотеатре "Оскар". Каждый фильм, вошедший в подборку, прошел долгий путь международной селекции - от локального жюри в каждой стране до одобрения 5200 киноакадемиками.

Во время показа Oscar Shorts 2018 зрители увидят британскую драму "Немое дитя" о четырехлетней девочке Либби, которую учат общаться с окружающими. Именно эта картина в 2018-м стала лауреатом премии "Оскар" за лучший короткометражный фильм.
Кроме того, в программе австралийская комедия "11-й час" - о пациенте психиатра, который думает, что на самом деле доктор - это он. Американская лента "Начальная школа Де-Калб" - о реальном звонке в службу спасения 911 во время инцидента со стрельбой в школе в Атланте. Еще одна лента из США - "Мой племянник Эммет" - рассказывает о 64-летнем Мозе Райте, который пытается защитить 14-летнего племянника от двух расистов, решивших их убить. Немецко-кенийская драма "Watu Wote: Все мы" - мусульманах и христианах, вместе попавших в беду.
Вход свободный.