• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Тумба Морриса. Киевлян зовут на бои кетчупом и фестиваль короткометражек

В столице пройдет фестиваль сыра, спектакль по пьесам Подервянского и смарт-форум для строителей
Фото: dianepublicite.wordpress.com
Фото: dianepublicite.wordpress.com
Реклама на dsnews.ua

На фестивале еды устроят бои кетчупом

Первый осенний фестиваль Ulichnaya eda (23-24 сентября) будет посвящен локальным фермерским продуктам. На арт-заводе Платформа для гостей воссоздадут ферму с фуд-кортом. Участникам обещают не только самые разнообразные угощения, но и Local Food Market, где можно будет купить готовые продукты от крафтовых производителей.

Помимо Local Food Market и Urban Market (площадки украинских брендов), на фестивале будет работать аллея украинских ремесленников. В рамках праздника можно будет послушать лекции от фермеров, которые поделятся опытом открытия небольших крафтовых производств и предложат продегустировать свою продукцию.

В Beauty corner обещают новые барбершопы - Tommy Gun Bar-bershop, ЦирюльникЪ Вarbershop, а также салон Beauty Stage. Детей ждут свои развлечения - необъятный Kids Place, площадка для всех возрастов и предпочтений.

На территории также организуют настоящий контактный зоопарк, лабиринт из сена, проведут мастер-классы по плетению венков и изготовлению кукол-мотанок, устроят бои кетчупом и горчицей и оборудуют локацию под настоящее фермерское ранчо. Стоимость билета - 100 грн на месте и 75 - в предпродаже. Дети до 15 лет включительно, многодетные семьи, люди с инвалидностью и участники АТО смогут попасть на праздник бесплатно.

На ВДНХ можно будет распробовать сыры под вино

Реклама на dsnews.ua

Лучшие украинские сыровары собираются в Киев со всех частей Украины на Cheese Awards Day - фестиваль, который пройдет 23-24 сентября на ВДНХ. Гости смогут не только попробовать лучшие украинские сыры, но и научиться азам натурального сыроделия и при желании приобщиться к братии сыроваров. В субботу утром на мастер-классе сварят грузинские сыры сулугуни и косичку, а после обеда приготовят халуми - продукт кипрской кухни, идеальный для гриля. В воскресенье команда сыроваров с утра сварит моцареллу и бурату, а после обеда придет время украинских традиционных сыров.

В мероприятии примут участие более 40 лучших крафтовых сыроваров. Кроме мастер-классов по изготовлению сыра, гостей праздника научат готовить из него самые разнообразные блюда. Также сыровары расскажут о том, как идеально сочетать вино и сыр.

В рамках фестиваля пройдет конкурс, по результатам которого определят лучший крафтовый сыр страны.

Вход на фестиваль, а также все лекции и мастер-классы - бесплатные.

В клубе ATLAS решат, купаться или не купаться

В пятницу, 22 сентября, клуб ATLAS представит своим гостям постановку "Купатись чи не купатись". Представление создано по мотивам нескольких самобытных пьес известного украинского писателя. Лесь Подервянский - заслуженный мастер крепкого народного словца и гротескной сатиры. Создатель давно признанных шедевров стал известен в 1980-х годах. Хотя таковым он быть не собирался, ведь сначала свои творения читал только близким. Последние же тайком записывали все на кассеты и распространяли. И вот вскоре комедийные пьесы Леся Подервянского стали уже классикой современной украинской литературы. Творения писателя ни с чем не перепутаешь, ведь им присущ оригинальный стиль с использование нецензурной лексики и колоритного суржика.

Лесь Подервянский любит обнажать и препарировать проблемы современного общества, поэтому темами для его опусов становятся и сложные межнациональные отношения, и бессмысленные идеалы советского прошлого, и богемная жизнь.

"Гамлет, или Феномен датского кацапизма" - не единственное произведение, мотивы которого были использованы при создании спектакля. Поклонники писателя узнают отрывки и из других ярких пьес Подервянского. В спектакле задействованы всего четыре актера из столичного театра "К.Р.О.Т.", что совсем не мешает им производить фурор на сцене.

Стоимость билетов - 170-450 грн.

Книга недели: как получить власть над самим собой

Языки, литература, физика, химия - этим предметам учат в школе. А что было бы, если бы школьников и студентов учили развивать силу воли? Насколько успешнее они могли бы стать? Именно этими вопросами задается известный американский психолог и писатель Келли Макгонигал в книге "Сила воли. Путь к власти над собой". Автор с научной точки зрения показывает, как устроено наше мышление, почему мы избегаем изменений и не используем по полной свой потенциал. Теоретическую часть Макгонигал щедро иллюстрирует фактами и примерами. Например, читатель узнает, почему в стрессовой ситуации так хочется съесть конфету. Однако самое большое достоинство книги - практические упражнения. Ведь мозг можно натренировать, как мышцы. В основу книг лег курс "Наука силы воли", который Келли Макгонигал преподает в Стэнфордском университете. Макгонигал стала одним из первых ученых, основавших направление "научной помощи". Она считает своей задачей трансформировать достижения психологии и неврологии в практические стратегии, которые смогут помочь людям улучшить их жизнь.

Цитата: "Если ночью вы спите менее шести часов, существует вероятность, что вы вообще не помните, что такое сила воли. Незначительное, но хроническое недосыпание усиливает стресс, лишая способности сопротивляться импульсивным желаниям и искушениям".

Короткий метр: от комедий до фильмов, снятых на смартфон

В пятницу и субботу, 22 и 23 сентября, студийный комплекс FILM.UA на Троещине (ул. Николая Закревского, 22) превратится в оазис современного украинского кино - здесь пройдет фестиваль короткого метра "Где кино. Эпизод 2". Сами организаторы называют фестиваль "непредсказуемым": зрители смогут оценить молодые таланты, которые использовали в своих работах современные технологические тренды.

Миссия фестиваля - создать открытую площадку для развития украинского кино, которая будет доступна каждому, и сформировать новое поколение людей, которое любит качественное кино и разбирается в нем. Так, на фестивале будут представлены картины в нескольких номинациях: фильмы, снятые на телефон, вебизоды, комедии, ужасы и драмы. Специальное жюри выберет лучшую картину, автор которой получит денежный приз. А посетители смогут принять участие в квесте, главным призом которого станет поездка в испанский городок Канет-де-Мар, где проходили съемки "Игры престолов".

Кроме того, гостей фестиваля ждут выступления представителей мировой медиаиндустрии, мастер-классы, выступления музыкальных групп и другие развлечения.
Так, ключевым спикером первого дня станет швейцарско-американский режиссер Марк Реймонд Вилкинс. Он проведет мастер-класс Tell your stories, на котором расскажет, как развивать собственные фильмы и стать режиссером. А также представит свою последнюю короткометражную работу о беженцах в Европе Bon voyage, которая вошла в шорт-лист кинопремии "Оскар" в номинации "Лучший короткометражный игровой фильм".

Вход на фестиваль свободный.

Бизнесменов приглашают на смарт-форум для строителей

В среду, 20 сентября, в Киеве пройдет первый Всеукраинский форум по инновационным технологиям в строительной сфере. Smart Build Forum в IQ Business Center, по задумке организаторов, станет площадкой для встречи новаторов-разработчиков и представителей строительной отрасли, которые готовы услышать о последних технологических новинках в сфере своего бизнеса.

На мероприятие зовут как уже начавших свое дело бизнесменов, так и желающих открыть его. Разработчики и представители IT-отрасли на форуме расскажут об инновационном развитии и внедрении IT-технологий в строительстве, конфигурациях 1C для строительных компаний и других эффективных нововведениях в собственном бизнесе.

Участники обсудят все возможные инструменты, которые помогут сделать качественный рывок в современных условиях.

Также среди тем, анонсированных на форуме, - автоматизация производства на всех уровнях, разработка модулей и мобильных приложений для строительства, создание платформ в интернете для обмена информацией, сохранение и защита коммерческой информации, экостроительство и смарт-технологии в бизнесе.

Цена участия - 500 грн.

    Реклама на dsnews.ua