Тумба Морриса. В Киеве сыграют Моцарта и cтанцуют на спектакле о панках

На этой неделе в столицу приедут немцы Accept и белорусы Naviband
Фото: shutterstock.com

Услышать немецких титанов хэви-метала

"Титаны хэви-метала" - так называют музыкальные критики группу Accept, которая вот уже 47 лет покоряет слушателей по всему миру. По версии Digital Dream Door группа Accept занимает 43-е место среди 100 самых великих heavy-metal групп, девятое место среди 100 power-metal групп и 159-е место среди рок/поп-артистов 80-х годов. В среду, 21 февраля, любимцы миллионов фанатов выступят в киевском Дворце спорта.

Немцы приедут в Киев в рамках европейского тура в поддержку альбома The Rise Of Chaos. Пятнадцатая пластинка группы увидела мир 4 августа и быстро заняла достойные места в европейских чартах. Это первая работа Accept, в создании которой приняли участие гитарист Уве Лулис и ударник Кристофер Уильямс. Гитарист Вольф Хофманн говорит, что The Rise of Chaos - это отражение современного мирового хаоса, антиутопия и разрушенные пейзажи. В то же время главный призыв альбома - двигаться вперед и менять мир к лучшему.

Цена билетов- 390-1590 грн.

Послушать песни на белорусском

Белорусская группа Naviband в прошлом году стала настоящим открытием для украинцев - песня "Гісторыя майго жыцця" ("История моей жизни"), которую белорусы представили во время национального отбора "Евровидения", моментально стала хитом и в нашей стране. А в итоге получила максимальный балл от украинского жюри.

На этот раз Naviband привезет в столицу Украины новый альбом "Адной дарогай" - услышать треки из него можно будет в четверг, 22 февраля, в клубе Atlas. Это четвертая пластинка группы, в которую вошли девять треков. Все песни альбома написаны на белорусском языке.

Солисты группы Артем Лукьяненко и Ксения Жук говорят: "Сразу же после участия в конкурсе "Евровидение" мы всей группой уединились на хуторе в 300 км от Минска, где и была написана большая часть этого альбома, - мы просто выставляли инструменты прямо посреди поля и репетировали. Записан альбом был на студии в большого мастера своего дела, звукорежиссера групп BRUTTO и "Ляпис-98" Андрея Бобровка. "Адной дарогай" - живой, натуральный, светлый и очень искренний альбом, пропитанный любовью к родному языку, родной земле, музыке, жизни и, конечно же, друг к другу".

Цена билетов - 200-450 грн.

Научиться премудростям хюгге

Хюгге - датское слово, означающее искусство быть счастливым. Об этом феномене уже написано множество книг. Но как создать эту самую атмосферу комфорта и умиротворения? Ответить на этот вопрос попробуют организаторы ярмарки "Все Свои. Хюгге", которая пройдет на выходных, 24-25 февраля.

Стиль хюгге предусматривает минимализм и натуральность, потому при его создании отдают предпочтение материалам, к которым приятно дотрагиваться, - дереву, льну, шерсти, глине. На ярмарке можно будет найти мягкие подушки и шерстяные пледы, стеклянную и деревянную посуду, картины, свечи, абажуры и множество других вещей, которые ассоциируются с домашним уютом. Причем все они сделаны руками украинских мастеров.

Отдельным направлением ярмарки станет украинская керамика. На отдельном этаже разместятся керамические изделия разных стилей и назначения: посуда, скульптуры, декоративные панно, светильники, кашпо и вазоны для цветов, сувениры. Кроме того, посетителей ждут выставка работ лучших украинских керамистов и мастер-классы.
Вход свободный.

Найти своего Моцарта

В субботу, 24 февраля, в КВЦ "Парковый" ждут любителей академической музыки - здесь в рамках проекта "Фестиваль музыки Моцарта" пройдет сразу четыре концерта. Его главными звездами станут прима Венской оперы Микаэла Сэлингер и лауреат международных премий, призер конкурса Артура Рубинштейна пианист Антоний Барышевский. В фестивале примут участие солисты оркестра "Виртуозы Киева", номинанты премии Classical Music Awards 2018 Тарас Яропуд, Юрий Погорецкий, Ирина Стародуб, Константин Кулеба, Ярослава Некляева, Игорь Тютюнник, Олег Шебета-Драган.

Среди заявленных произведений прозвучат сонаты для фортепиано в четыре руки, уникальный концерт для альта и скрипки, симфонии при участии арфы и духовых инструментов, дуэты для голоса и рояля, кларнетовый квинтет, соната для скрипки и фортепиано, флейтовый квартет и многие другие сочинения. Кульминацией фестиваля станут знаменитые оперные арии в исполнении Микаэлы Сэлингер.
"Моцарт - гений вне времени и пространства", - говорят организаторы. Чтобы подчеркнуть актуальность его музыки, выбрали именно КВЦ "Парковый" - из-за уникальной акустики зала и футуристической архитектуры, не похожей на академические площадки. Фестиваль обещает представить новый взгляд на классику и дать каждому посетителю шанс открыть для себя "своего" Моцарта.

Цена билетов - 150-1240 грн.

Узнать все о Клоде Моне

В воскресенье, 25 февраля, в культурном центре "Киев" пройдет показ фильма-выставки "Я, Клод Моне". Жизнь художника - это история о том, как автор сотен залитых солнцем полотен страдал от депрессии и одиночества, но нашел спасение в творчестве. В юности он страдал от насмешек, в зрелом возрасте похоронил двух жен и сына, а в старости из-за катаракты чуть не лишился зрения, а когда вновь смог видеть, его картины обрели новые цвета - художник стал видеть ультрафиолет. Именно поэтому его знаменитые "Водяные лилии" не белые, а голубоватые.

Именно Моне первым разработал технику рисования на природе - пленэре. Он говорил: "Три мазка, сделанных с натуры, заменяют два дня работы за мольбертом в студии".
Опираясь на письма и личные записи, фильм-выставка британца Фила Грабовски создает новый портрет художника, который не только стал основоположником импрессионизма, но и одним из самых влиятельных деятелей искусства XIX и XX вв. Любимый во всем мире художник предстанет перед зрителями с новой стороны.
Фильм демонстрируется на английском языке с украинскими субтитрами.

Цена билетов - 150 грн.

Книга недели: зачем куда-то бежать

Never stop Мари Карачина - это не просто справочник с советами, как начать бегать и как это делать правильно, а личная история бега. Мари Карачина - участница мировых марафонов и полумарафонов в Стокгольме, Нью-Йорке и Чигаго, фитнес-тренер и основатель клуба Skinny&Strong. Она убеждена, что бег - это гораздо больше, чем просто вид спорта. Это способ упорядочить свою жизнь, закалить дух и силу воли, научиться ставить цели и достигать их. Ведь движение - это жизнь. А книга - лишь маленький стимул, первый шаг, чтобы изменить привычки и начать совершенствовать мир вокруг вас. На украинский книгу перевел Станислав Дворницкий. Издание имеет много фотографий Мари во время тренировок и забегов.

Цитата: "Достаточно сказано о том, как начать бегать, какие мысли возникают во время движения, как готовиться к марафонам, как быть победителем и побежденным. Эта же книга не только о фитнесе и беге, это не перечень упражнений или методик. Она о жизни: о падениях и взлетах обычного человека, о принятии поражения и реализации амбиций, о движении всех нас, кто бежит ради одной цели".

Потанцевать на спектакле о панках

Спектакль о рок-группе, на котором можно танцевать, - такой творческий эксперимент задумала команда Дикого театра. В пятницу, 23 февраля, на Сцене 6 поставят удивительный спектакль-концерт о культовой группе Joy Division и ее солисте, печальном и загадочном Яне Кертисе.

Просуществовав лишь три года и выпустив два альбома, группа распалась в 1980 г. после само- убийства Яна Кертиса. Оставшиеся участники Joy Division несколько месяцев спустя образовали группу New Order, которая стала коммерчески успешной.

"Мы собрали вместе молодых украинских актеров из разных театров, чтобы создать необычный биографический спектакль о легенде мирового постпанка. Десять документальных театральных эпизодов жизни легендарного Яна Кертиса и, конечно же, музыка Joy Division - ее будет много, она будет абсолютно живой", - говорят организаторы.
Алексей Доричевский, который вошел в рейтинг самых перспективных молодых актеров Украины, сыграет Яна Кертиса, Валентин Бойко, актер Театра на Подоле и солист группы Switch On The Light, выступит в роли его музыкального альтер-эго - исполнит вокальные партии, а роль продюсера Тони Уилсона сыграет генеральный продюсер Нового канала Алексей Гладушевский.

Цена билетов - 100-300 грн.