Тумба Морриса. ONUKA споет с НАОНИ, а Фагот - с джазовым оркестром

Афиша культурных событий 19-25 марта

ONUKA и НАОНИ снова на одной сцене

Самая актуальная украинская музыка, более полусотни музыкантов на сцене, мощный музыкальный, световой и эмоциональный поток - все это о грандиозном проекте ONUKA&НАОНИ. Во вторник, 20 марта, со сцены Октябрьского дворца великолепные композиции ONUKA вновь зазвучат в сопровождении Национального академического оркестра народных инструментов (НАОНИ).

На сцене одновременно будут звучать десятки народных инструментов - в концерте примут участие более 50 музыкантов. В их распоряжении будут самые необычные народные инструменты: кукушка, козобас, сурьма, варган, полтавский рожок и другие.

Они гармонично вплетутся в мелодичную канву, сотканную неудержимыми электрокобзой, цимбалами, электробандурой. Так что зрителей ждет невообразимый коктейль электрофолка. ONUKA и НАОНИ не первый раз выступают вместе, и каждый их концерт превращается в настоящий современный праздник с уникальным украинским звучанием.

Цена билетов: 390-3200 грн.

Олег Михайлюта споет джазовые хиты

В Caribbean Club Concert Hall продолжается уникальный масштабный проект Star&Orchestra. В его рамках в пятницу, 23 марта, Олег "Фагот" Михайлюта исполнит мировые хиты в сопровождении джазового оркестра.

В программе концерта найдется место ритм-энд-блюзу, свингу, фанку и, естественно, джазу. И все это - в ярких оркестровых аранжировках. Два года назад Фагот уже презентовал похожую программу The Best Of. Тогда вокалист группы "Танок на майдане Конго" исполнил неожиданные джазовые кавер-версии на известные песни. А прошлой осенью именно Олег Михайлюта стал первым артистом, который принял участие в премьерном шоу Star&Оrchestra.

Теперь Фагот исполнит любимые всеми композиции Джеймса Брауна, Рэя Чарльза, Фрэнка Синатры и других. В дополнение вас ждут песни Nirvana, Depeche Mode и Фарелла Уильямса в мегакрутых аранжировках от Юрия Яковенко и Пола Анки. Как рассказал сам артист, не обойдется программа вечера и без вечных хитов "в жирном звучании Биг-
бэнда Денниса Аду".

Цена билетов: 290-1490 грн.

Экс-сенатор расскажет, как работает правительство США

Во вторник, 20 марта, всех желающих приглашают на встречу дискуссионного клуба для молодежи "Энциклопедия", гостем которого станет американский политик Крис Стейнигер. Встреча пройдет в помещении агентства "Укринформ". Тема мероприятия - "Американское правительство и современная политика. Прозрачность, открытость, аудит и подотчетность в американском правительстве". Крис Стейнигер поделится опытом США, а также мыслями относительно формирования открытой, справедливой и прозрачной экономики. Он также расскажет об особенностях работы американского правительства, тенденциях общественного мнения в США.

Крис Стейнигер - американский политический деятель из Канзаса. Он представлял 6-й округ Канзас-Сити в сенате Канзаса с 1997 по 2013 гг. (был избран на четыре срока). Причем за свою политическую жизнь сенатор представлял и Республиканскую, и Демократическую партии. Стейнигер занимал должность ассистента канцелярии городского администратора в Канзас-Сити, а также налогового аудитора и коллектора в Канзасском департаменте доходов.

Вход на мероприятие свободный после предварительной регистрации.

Сезон барахолок откроют в китайском стиле

На выходных, 24-25 марта, на "Арт-заводе Платформа" пройдет первый в этом году "Кураж Базар". Он будет в китайском стиле, а это - повод еще раз отметить китайский Новый год, порадоваться весне и прикупить обновок в рядах барахолки.

На барахолке будут продаваться старые книги о Китае, тибетский чай, китайская косметика, сувениры, аксессуары и разные сувениры из Китая. Обязательно найдите Secret China Room - там будут проводить чайные церемонии, лекции о Китае от "Я люблю Азию" и активности от Китайского культурного центра в Киеве. Сам "Арт-завод Платформа" украсят китайскими фонариками, разноцветными рыбами, гирляндами и драконами.
Впрочем, на "Кураж Базаре" будет не только Китай: по традиции здесь можно будет купить винтаж и антиквариат, а также брендовые вещи самых стильных киевлян, деньги от продажи которых будут переданы на благотворительность. Кроме того, с каждого купленного билета 30 грн тоже будут перечислены на добрые дела.

Цена билета: 80 грн. Людей в костюме панды будут пускать бесплатно.

На кинорандеву с оркестром

"Волшебная музыка из волшебного кино" - новый проект оркестра "Виртуозы Киева", который состоится в воскресенье, 25 марта. Со сцены Октябрьского дворца прозвучат лучшие мелодии, ставшие визитной карточкой мировых кинокартин. В программу вошли саундтреки из кинофильмов "Влюбись в меня, если осмелишься", "Полночь в Париже", "Вечное сияние чистого разума", "Амели", "Сладкий ноябрь", "Господин Никто", "Форрест Гамп" и еще много-много других.

Оркестр "Виртуозы Киева" - номинанты премии Classical Music Awards 2018 за лучший диск года, участники проекта "БГ Symphonia" с Борисом Гребенщиковым. Первый независимый оркестр Украины состоит из воспитанников легендарного Богодара Которовича. Всего за пару лет он стал одним из самых востребованных оркестров в стране. Главный дирижер - номинант на премию "Грэмми" Дмитрий Яблонский (США-Израиль), который дирижировал Лондонским королевским и Иерусалимским оркестрами.

Цена билетов: 150-700 грн

На фестивале Docudays UA поговорят о равенстве

С 23 по 30 марта в Киеве пройдет XV Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA. В этом году площадками фестиваля станут кинотеатры "Жовтень" и "Украина", а также креативное пространство IZONE.

В рамках фестиваля зрители увидят 62 фильма из 36 стран мира, из них 11 украинских лент. Тема Docudays UA в этом году - "Рівні рівності", общественные вызовы, связанные с понятием равенства. Это предложение подискутировать о распространенных стереотипах и определить, как внедрять практики равенства в обычной жизни.

Откроет Docudays UA-2018 лента венгерского режиссера Бернадетт Тузи-Риттер "Женщина в плену". Шесть кинопрограмм будут посвящены разным группам людей, которые чаще всего сталкиваются с дискриминацией. Впервые на Docudays UA состоится национальный конкурс полнометражных лент DOCU/УКРАИНА. Зрители смогут увидеть подборку документальных короткометражек и программу "Хиты", в которую вошли фильмы - победители мировых кинофестивалей. Среди них и номинант на премию "Оскар-2018" "Последние люди в Алеппо" (реж. Ферас Файяд). А завершится фестиваль репремьерой украинской ленты "Документы эпохи", выпущенной еще в 1928-м.