Тумба Морриса. От финала Лиги чемпионов до ночной индийской ярмарки

Афиша событий Киева на 21–27 мая
Фото: Илья Литвиненко

Киев превратится в футбольную столицу Европы

Главными местами для болельщиков и гостей финала Лиги чемпионов, помимо самого НСК "Олимпийский", станут фан-зоны в украинской столице. На Крещатике 24 мая откроется Фестиваль чемпионов - он будет работать с 11.00 до 23.00. На его территории расположится Поле чемпионов, на котором будут проходить матчи для людей с ограниченными возможностями, а также бездомных. В пятницу, 25 мая, здесь пройдет финал международного турнира среди детей Young Champions.

В этот же день, 25 мая, на территории Фестиваля чемпионов состоится турнир чемпионов. Свое участие в нем подтвердили команды легенд "Реала" и "Ливерпуля", легенд Лиги чемпионов, а также сборная, которая будет состоять из друзей Андрея Шевченко. Тренерами последней, кстати, станут братья Кличко. Турнир будет состоять из двух полуфинальных поединков, матча за третье место и финала, каждый из которых будет включать два тайма по 15 минут. В перерывах между играми посетители Фестиваля чемпионов смогут взять автографы, а представители масс-медиа - флеш-интервью у легендарных футболистов.

Кроме того, на Фестивале чемпионов спонсоры и партнеры УЕФА будут проводить самые разные состязания и конкурсы, в которых, к примеру, можно будет выиграть билеты на матч между "Реалом" и "Ливерпулем". Здесь же будет работать музей Лиги чемпионов.
Каждый день на Фестивале чемпионов будет звучать музыка - здесь выступят как украинские, так и зарубежные коллективы. В день открытия, 24 мая, можно будет услышать группы "ДахаБраха" и "Танок на майдані Конго".

Завершится Фестиваль чемпионов 27 мая. Поскольку в это же воскресенье будут отмечать День Киева, Крещатик с самого утра станет центром масштабного праздника. Здесь выступят академические и народные коллективы, пройдет шоу барабанов, а завершением музыкальной программы станет выступление Государственного академического симфонического оркестра Украины и Национального академического оркестра народных инструментов, которые исполнят не только мировые хиты, но и гимн УЕФА.

А вот финал Лиги чемпионов на Крещатике показывать не будут - такая трансляция запрещена правилами УЕФА. Однако увидеть футбол на большом экране киевляне и гости столицы все же смогут - в фан-зоне на Контрактовой площади. Впервые в истории Лиги чемпионов матч разрешили транслировать на большом экране публично. Помимо этой фан-зоны, будут работать еще две площадки, где планируется разместить фанов "Реала" и "Ливерпуля". Для первых обустроят площадку перед Дворцом "Украина", а вторые расположатся в парке Шевченко.

Кроме того, на Софийской площади установят модель кубка Лиги чемпионов, а по всему центру города можно будет найти восемь больших звезд с логотипом финала. Те, кто найдут все звезды, сфотографируются с ними и выложат фото в соцсетях, станут участниками розыгрыша призов. Уже известно, что среди них будут десять мячей с подписями участников матча чемпионов.

На Певческом поле пройдет Big Family Fest

Выступления лучших экспертов в сфере питания, воспитания и отношений, развлечения для детей, фуд-корты, мастер-классы и трансляция финала Лиги чемпионов. Все это - Big Family Fest, который пройдет в субботу, 26 мая, на Певческом поле.

Фестиваль станет праздником для всей семьи. На мастер-классах можно будет почувствовать себя художниками, гончарами и даже сыроварами. Специально для детей проведут футбольный турнир - всех деток от 8 до 12 лет ждет увлекательная игра с профессиональными футболистами из ФК "Арсенал", а победители получат памятные подарки. Звездные спикеры, среди которых радио- и телеведущие, психологи, расскажут об отношениях в семье, воспитании детей, здоровом питании, правильном отдыхе и путешествиях.

Будут и конкурсы от популярных ведущих "Наше Радио" и "Джем ФМ", и музыкальные выступления. А завершится вечер трансляцией финала Лиги чемпионов на огромном экране.

Цена билетов - 299 грн.

В ботсаду откроется сезон джаза

В четверг, 24 мая, в киевском ботаническом саду им. Н. Н. Гришко откроется новый концертный сезон Botanica Jazz. Первый концерт пройдет в особенном месте - "Саду лиан" - и будет посвящен великому Фрэнку Синатре. My Way, New York, Fly Me to the Moon - эти и многие другие шедевры в тенистом саду зазвучат по-особенному. Исполнят их участники квинтета виртуозного пианиста Ильи Ересько, а за вокальные партии будет отвечать Роман Руссу, участник проекта "Голос страны". Илья Ересько хорошо известен столичным поклонникам джаза. Пианист был участником таких коллективов, как "Схід-Side" квартет Гетца Грюнберга, Kiev Salsa Kings, Овсяников&Ересько Band. Сегодня он - лидер сальса-бэнда DisLOCAdos.

А уже в пятницу, 25 мая, в окружении цветущей природы можно будет услышать хиты Рэя Чарльза. Музыку гения соула исполнит коллектив Old Fashioned Band под руководством Павла Игнатьева.

Цена билетов - от 200 грн.

Раду Поклитару разбудит спящую красавицу

В среду, 23 мая, в Театре им. И. Франко Раду Поклитару и "Киев модерн-балет" представят свою современную версию балета "Спящая красавица". Постановка станет завершением триады "Лебединое озеро" и "Щелкунчик". Это международный проект, в котором принимают участие Украина и Швейцария.

Работая над новым хореографическим шедевром, Раду Поклитару черпал вдохновение из музыкального наследия Петра Чайковского и удивительной истории неаполитанца Джамбаттиста Базиле - именно он стал первоисточником сказки.
"Спящая красавица" Раду Поклитару рассказывает о человеческом бытии, о вечных моральных принципах. Новая история приведет короля к настоящей любви не через 100 лет, а через восемь столетий. А в королевском дворце поселятся удивительные сказочные герои.

Постановку представят артисты коллектива "Киев модерн-
балет", которые уже принимали участие в презентации пяти полнометражных балетов и 16 одноактных. Театр отмечен пятью премиями "Киевская пектораль".

Цена билетов - от 290 грн.

На Дарнице появится филиал Индии

На выходных, 25–27 мая, на Арт-заводе "Платформа" пройдет самый яркий "Кураж-базар" в году - Кураж Night Market India. Это первая и единственная в Киеве ночная ярмарка - барахолка, фуд-корты, бары, концерты, развлечения и ночные вечеринки под открытым небом. Но Кураж Night Market India - это еще и танцы в сари, еда с карри, Раджа ин да хаус, благовония и кришнаиты, свадьбы под луной и бесконечный рай для детей.

А настоящим изумрудом ярмарки станет выступление в субботу, 26 мая, самого индийского из всех британцев Panjabi MC - он приедет в Украину впервые за 13 лет.

Panjabi MC - лучший индийский исполнитель по версии World Music Awards, лучший электронный проект по версии MTV, лучший артист UK Asian Music Awards.

Цена билетов - 130 грн, абонемент на три дня - 300 грн. Для посетителей в традиционной индийской одежде вход бесплатный. 30 грн с каждого билета организаторы передают на благотворительность.