Тумба Морриса. Скрипка-кроссовер, поезд "Одесса-мама" и 120 бандуристов

Афиша событий в Киеве на 22-28 октября

На сцене в Киеве соберутся бандуристы с двух континентов

В понедельник, 22 октября, в Киеве состоится поистине исторический концерт: на сцене Нацио­нального театра им. И. Фран­ко соберутся 120 бандуристов из Украинской капеллы бандуристов им. Т. Шевченко (Север­ная Америка) и Национальной заслуженной капеллы бандуристов Украины им Г. Майбороды.

Сто лет назад, в августе 1918-го, при содействии гетмана Павла Скоро­падского бандуристом Васи­лием Емцем был создан первый профессиональный музыкальный ансамбль бандуристов - Киевс­кий кобзарский хор. В 1923-м была сформирована Киевская капелла бандуристов. В 1941-м капелла поехала в турне, которое закончилось в Германии, откуда в 1949-м в полном составе она эмигрировала в Детройт, где и работает по сей день. Участники капеллы сохранили уникальный, уничтоженный в Украине, довоенный репертуар, а также довоенный инструмент - бандуру харьковского типа, которых в Украине сегодня осталось всего четыре экземпляра. После окончания Второй мировой войны в 1946-м в Киеве создается также Государственная капелла бандуристов Украинс­кой ССР. На концерте 22 октября два коллектива-наследника капеллы 1918-го впервые соберутся вместе.

В столицу приедет поезд "Одесса-мама"

Руслана Писанка, Олег Фили­монов и Виктор Андриенко снова вместе - в пятницу, 26 октября, на сцене Центрального дома офицеров можно будет увидеть постановку "Поезд "Одесса-мама" с участием любимых актеров.
Этот спектакль проехал тысячи километров: его видели в Украине, Германии, США и многих других странах, а теперь обновленная постановка готова в очередной раз порадовать киевлян и гостей столицы.

Герои - закомплексованный мужчина за 50, типичный маменькин сынок и роскошная женщина и "истинная украинка". Они встретились в купе междугородного поезда... Чем закончится эта поездка? Явно не так, как ждет зритель.

В спектакле заняты Руслана Писанка, похудевшая за последнее время на 40 кг, бессменный ведущий "Джентльмен-шоу" Олег Филимонов, актер "Шоу долгоносиков" и "Большой разницы" Виктор Андриенко, любимец Одессы Яша Гопп и звезда шоу "Голос. Дети" Анна Ткач. Украсит этот яркий ансамбль любимая актриса Эльдара Рязанова, народная артистка СССР Ольга Волкова.

Авторы пьесы - Александр Тарасуль, Евгений Хаит и Виктор Явник. Режиссером выступил Игорь Славинский.

Цена билетов: от 300 грн.

На Подоле стартует "Киевская неделя критики"

С пятницы, 26 октября, до четверга, 1 ноября, в кинотеатре "Жовтень" пройдет вторая "Кивс­кая неделя критики" - кинофестиваль, который познакомит украинских зрителей с лучшими новинками, отобранными украинскими кинокритиками. Прог­рамма будет состоять из трех секций. В международную программу войдут новые ленты Ларса фон Триера, Цзя Чжанке, Яна Шванкмаера, а также фильмы - лауреаты Каннского кинофестиваля этого года. Вторая секция - ретроспектива украинского кино. Третья программа - "Бергман: 100", посвященная столетию со дня рождения великого режиссера, в нее войдут ретроспективы знаковых фильмов Ингмара Бергмана.

В рамках кинофестиваля ожидается также ряд дискуссий. Так, на круглом столе "Кинокритики vs киноиндустрия: специфика взаимодействия" поговорят о том, какими могут быть пути сотрудничества между кинематографистами и прессой. Отдельная дискуссия будет посвящена перспективам экспериментального кино в Украине, еще одна - переосмыслению советского культурного наследия, в частности авангарда и вопросов пропаганды.

Цена билетов: дневной абонемент (показы до 17:00) - 130 грн, полный - 280 грн. Билеты на дневные показы - 42 грн, вечерние - 95 грн.

Дэмиен Эскобар удивит зрителей скрипкой-кроссовером

В пятницу, 26 октября, на сцене Дворца "Украина" обладатель двух престижных американских наград Emmy Award Дэмиен Эскобар представит программу, в которую войдут новые авторские композиции скрипача и музыкальные вариации на суперхиты Адель, Уитни Хьюстон, Джастина Тимберлейка.

Дэмиен впервые взял в руки скрипку в восемь лет, а в десять уже стал студентом престижной школы искусств Juilliard School. Сердца первых поклонников маленький Дэмиен вместе со старшим братом завоевывал на улицах Нью-Йорка, а после музыкант отправился в суперпопулярное телевизионное шоу America's Got Talent, где занял третье место.

В 23 года в составе группы Nuttin "But Stringz Эскобар выступил на первой инаугурации Барака Обамы, а в 28 лет выпустил первый сольный альбом Sensual Melodies.
Сегодня ультрамодный скрипач из Нью-Йорка создает свои хиты в актуальнейшем в США стиле crossover violin. Уникальное исполнение оригинальных композиций и мировых хитов классики, джаза, поп-музыки, R&B и хип-хопа превращают каждый концерт в яркое шоу.

Цена билетов: от 450 грн.

Фильм My Generation расскажет о Лондоне 1960-х

С 25 по 28 октября в кинотеатре "Баттерфляй DeLuxe" будут демонстрировать фильм My Generation.

Сегодня Англия - Мекка мо­ды, рок-н-ролла и современного искусства. Но так было не всегда. В 50-х это была страна стабильности и скуки. Детские мечты стать актером или певицей разбивались вдребезги о непонимание родителей: в их воображении сын непременно должен стать бухгалтером, а дочь - посещать курсы секретарш.

Неудивительно, что подобное положение вещей вызвало в 60-х настоящий культурный взрыв: улицы британских городов наполняют хиппи, молодежь начинает активно интересоваться современным искусством, из окон раздаются "Битлз" и "Роллинг Стоунз", а старательные школьницы меняют школьную форму на мини-юбки.

О самых интересных моментах шестидесятых в ленте My Generation рассказывает Майкл Кейн - звездный актер, заставший расцвет новой британской культуры. Фильм состоит из редких кадров и современных интервью главных звезд тогдашней арт-сцены: Мика Джаггера, Джона Леннона, Твигги и Марианны Фэйтфулл. "Мое поколение" - это истории людей, которые сделали Лондон культурной столицей ХХ века.

Цена билетов: от 100 грн.

В Украину придет скандинавская зима

В этом году холода наступят в Украине раньше календарной зимы - в субботу, 27 октября, в Киеве во второй раз состоится одно из крупнейших мероприятий, посвященных теме североевропейских стран, - "Норди­чес­кая ночь". Мероприятие пройдет при поддержке сразу нескольких посольств стран - Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии, а также Nordic Council. На несколько часов Музей истории Киева в центре столицы превратится в пространство, которое познакомит гостей с культурой и особенностями северных стран посредством музыки, игр, познавательных дискуссий и бесед, разнообразных мастер-классов - танцевальных, велосипедных, кулинарных.

На "Нордической ночи" будет интересно всем, кто увлекается концепцией нордического счастья, скандинавской мифологией, путешествиями по северным просторам от Финляндии до Исландии, 3D-экскурсиями по велосипедному Копенгагену, нордическими кинематографом и музыкой. Также гостей ждут угощение, призы в конкурсах и викторинах, сюрпризы от партнеров мероприятия.

Цена билетов: 300 грн.