• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тумба Морриса. Скотный двор, собачьи гонки и Стив Возняк из Apple

На следующей неделе в Киеве пройдут международный фестиваль кукол и забег с собаками
Фото: twitter.com/Adrien FIGULA
Фото: twitter.com/Adrien FIGULA
Реклама на dsnews.ua

"Пиккардийская терция" отпразднует 25-летие

В субботу, 30 сентября, на главной сцене страны - во Дворце "Украина" - свой 25-летний юбилей отпразднует вокальная формация "Пиккардийская терция". За четверть века работы пиккардийцы выпустили 14 альбомов, отыграли тысячи концертов и превратились в настоящую музыкальную легенду страны. В репертуаре формации - более 300 песен на 12 языках мира. А лемковская песня "Пливе кача по тисині" в исполнении "Пиккардийской терции" превратилась в символ прощания с героями Небесной сотни и украинцами, погибшими в ходе АТО.

На юбилейном концерте музыканты представят свой новый студийный альбом под названием "Лети...". Впрочем, зрителям "Пиккардийская терция" обещает не только песни из нового альбома. "На концерте мы будем рассказывать нашу историю. Но это будет не история "Терции", а история украинской музыки, на которой мы росли и которая повлияла на нас как на музыкантов", - говорит художественный руководитель формации Владимир Якимец. Так что в программу юбилейного концерта вошли песни Владимира Ивасюка, Виктора Морозова, Игоря Билозира, Андрея Кузьменко (группа "Скрябин"), Сергея Кузьминского ("Братья Гадюкины"), многих других знаковых авторов.

Стоимость билетов: 320-1200 грн.

В Киевской крепости откроется скотный двор

"Все животные равны. Но некоторые животные равны более, чем другие", - цитата из культовой повести-притчи Джорджа Оруэлла "Скотный двор" давно уже стала крылатой. Это произведение - аллегория на революцию 1917 г. и последующие события в России. Центральное место в "Скотном дворе" отведено эволюции сознания животных, которые изгнали своего хозяина. Постепенное перерождение безграничной свободы и революционной романтики в жесткую диктатуру и можно будет увидеть в субботу, 30 сентября, в Киевской крепости.

Реклама на dsnews.ua

Свое прочтение культовой истории представит театр "Маскам Рад". Спектакль поставлен на основе самого первого перевода "Скотного двора" с английского - в 1947-м в издательстве "Прометей" в Германии вышел "Колгосп тварин". Перевел произведение Оруэлла Игорь Шевченко, который тогда использовал псевдоним Иван Чернятинский. Причем Оруэлл не просто предоставил украинцам право первыми перевести его творение, но и отказался от гонораров и даже помог в издании книги.

Театр "Маскам Рад" обещает зрителям жесткий фарс с социальным и политическим неоднозначным подтекстом. Кстати, весь реквизит и декорации спектакля изготовлены из вторсырья.

Стоимость билетов: 100 грн.

Стив Возняк расскажет, как изменить мир

В субботу-воскресенье, 30 сентября - 1 октября, в столичном Дворце спорта пройдет Olerom Forum 1 "Создавая будущее. От мечты - к результату". Форум нынешнего года соберет уникальных спикеров, людей действия и инновационного мышления, тех создателей нового времени и новых ценностей, которые не побоялись реализовать свои мечты. Хедлайнер форума этого года - основатель Apple Стив Возняк, который расскажет о пути лидера технологического рынка и поделится инсайдами из своего опыта. Среди других спикеров форума - соучредитель и вице-инженер Siri Inc Адам Чеер, бизнес-мыслитель и эксперт в области менеджмента номер один в мире Маршалл Голдсмит, сооснователь краудфандинговой площадки Kickstarter Чарльз Адлер, создатель первого в мире бесплатного онлайн-магазина приложений GetJar и основатель венчурного фонда Nextury Ventures Илья Лаурс, генеральный директор EVO.company Николай Палиенко.

Кроме того, посетители форума смогут увидеть инновационные разработки на "Аллее стартапов". Для участия во втором дне (запланированы мастер-классы и дискуссионная панель) необходимо обращаться к организаторам.

В "Парковом" нальют особенные коктейли

С 29 сентября по 1 октября в Киеве пройдет BAROMETER International Bar Show. На территорию фестиваля, который в нынешнем году состоится в конгрессно-выставочном центре "Парковый", переедут лучшие бары из Украины и других стран, чтобы удивить гостей особенными коктейлями: каждый бар-участник придумывает специальную коктейльную карту всего на три дня. Впервые в истории в Киев приедут бары, которые вошли в рейтинг World's 50 Best Bars 2017. Среди участников: Mace из Нью-Йорка, Himkok из Осло, Danico из Парижа, Door 74 из Амстердама, Bellboy из Тель-Авива. На BAROMETER также будут работать монобрендовые бары практически всех алкогольных компаний, представленных в Украине.

Кроме того, BAROMETER готовит для вас лекции, дегустации, мастер-классы и интересные кейсы от знаменитых экспертов. Так, к примеру, можно будет узнать историю льда, научиться фотографировать напитки и ознакомиться с последними трендами барной культуры. Образовательная программа будет насыщенной и познавательной как для опытных барменов и владельцев баров, так и для тех, кто только открывает для себя миксологию.

Стоимость билетов: 300 грн (зона баров, выставочная зоны, зоны food-court, ограниченное посещение лекций и дегустаций), 1400 грн (доступ в зону main stage, посещение всех дегустаций, мастер-классов и образовательных лекториев).

На ВДНХ устроят гонки ради собак

В субботу, 30 сентября, на ВДНХ состоится второй благотворительный забег с собаками. Организатором мероприятия стал благотворительный фонд Happy Paw, который уже пять лет помогает бездомным животным. Участникам забега предстоит преодолеть расстояние в 1 км или в 3 км на выбор. Причем бежать можно или с собакой на поводке (для собак, отнесенных к потенциально опасным породам, обязателен намордник), или вовсе без собаки. Стоимость участия - 400 грн. Все деньги, собранные в ходе забега, используют для строительства тренировочных площадок для собак. Их в городе практически нет. После завершения забега участников ждут призы, а также активности с собаками, мастер-классы для детей и владельцев собак.

Впервые благотворительный забег с четвероногими любимцами состоялся в июне нынешнего года. В рамках первого мероприятия удалось собрать почти 62 тыс. грн. Участие в гонке приняли почти 300 поклонников четвероногих.

Для зрителей вход на мероприятие бесплатный.

Книга недели: как математика учит жить без ошибок

Математика - это последовательность исчислений, которые надо зубрить до потери сил. Именно так многим казалось в школе. Но профессор Джордан Элленберг в книге "Как никогда не ошибаться. Сила математического мышления" доказывает, что весь наш мир пронизан математикой - именно она демонстрирует его скрытую красоту и логику.

Автор рассказывает, как проблемы в политике, медицине, бизнесе и даже богословии решаются при помощи математики. А еще математически объясняет, за сколько времени нужно приезжать в аэропорт, что такое на самом деле "общественное мнение", почему у высоких родителей низкие дети, как выиграть в лотерею и еще множество интереснейших вещей.

Цитата: "Ма­те­матические идеи, к которым мы обратимся, можно использовать непосредственно, получая от них практическую пользу независимо от того, остановилось ли ваше математическое обучение на подступах к алгебре или зашло намного дальше. И это не "просто факты" вроде простых арифметических утверждений - это принципы, применение которых выходит далеко за пределы вещей, которые вы привыкли считать "математикой". Это незаменимые инструменты из штурмового пояса, и если их правильно использовать, они помогут вам избежать ошибок".

Киев превратится в столицу кукол

В субботу, 30 сентября, в украинской столице стартует Первый Киевский международный фестиваль театров кукол Puppet.UP! Праздник будет длиться до 4 октября на сцене Киевского академического театра кукол, который в текущем году празднует 90-летие. Гости увидят спектакли, подготовленные театрами из 16 стран мира (от Канады и Колумбии до Турции и Ирана). На фестивале будут работать несколько площадок, а в программе - представления для самых маленьких, спектакли для семейного просмотра и для взрослых.

Начнется фестиваль с социальной программы: в 12:00 в субботу почти во всех районах Киева (Мариинский парк, парк Шевченко, парк "Наталка", Почтовая площадь, парк Победы) пройдут бесплатные представления Киевского театра кукол и детских коллективов города.

А в 18:00 с Европейской площади на Контрактовую отправится кукольное шествие, присоединиться к которому призывают всех киевлян, - достаточно взять с собой куклу. На Контрактовой площади состоится торжественное открытие фестиваля: гости увидят представление "Легенды о Киеве" - историю города расскажут в форме сказки. Будут и файер-шоу, и большие куклы, и шоу барабанов, и музыкальное сопровождение от группы Onuka.

Стоимость билетов на представления: 80-200 грн.

    Реклама на dsnews.ua