• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тумба Морриса. От битвы комиксов в исполнении оркестра до Лары Фабиан

На следующей неделе в столице стартует фестиваль американского кино
Реклама на dsnews.ua

Битва комиксов в симфоническом исполнении

Marvel и DC - два титана в мире индустрии комиксов. Сегодня они еще и ярые соперники на кинорынке, удивляющие фанатов историями о людях, наделенных суперспособностями.
В субботу, 3 марта, на сцене Дворца спорта эти гиганты снова сойдутся в схватке, но на этот раз музыкальной. Сим­фони­чес­кий оркестр, хор, спец­эффекты и превосходная музыка супергероев сольются в единой шоу-программе MARVEL vs DC Comics, подготовленной оркестром Lords of the Sound. Можно ли представить Тони Старка без песни Back in Black от AC/DC? А как насчет Бэтмена без творений величественного Ханса Цим­ме­ра?

Оркестр Lords of the Sound подготовил программу, полную задора супергероев, сверхчеловеческой силы и духа комиксов. Кого выберут зрители - Marvel или DC? Лигу Справедливости или Мстителей? Отряд Самоубийц или Стражей Галактики?

Программа MARVEL vs DC Comics станет первой попыткой оркестра Lords of the Sound собрать зрителей на свое сольное выступление.

Цена билетов - 200-1000 грн.

От комедии до байопика: в Киеве стартует фестиваль американского кино

Реклама на dsnews.ua

Одиннадцать документальных и семь художественных фильмов - такова программа фестиваля американского кино "Неза­ви­си­мость". Стартует мероприятие во вторник, 27 февраля, в культурном центре "Кинотеатр "Киев". Показы продлятся до 5 марта.

Открытие посетит режиссер-документалист Тим Уоррен, который на фестивале представит свой фильм "Школа 911" об одном годе из жизни единой службы скорой помощи города Дариен в штате Коннектикут, которой руководят подростки местной школы. Гости фестиваля увидят самые разные документальные истории. Напри­мер, о том, как трое бывших заключенных создали детективное агентство, или о подготовке юной боксерки к Олимпийским иг­рам. Стои­мость билетов на показы фильмов документальной программы составляет 20 грн. Вход на мастер-классы и дискуссии свободный.

Художественная программа фестиваля состоит из громких лент. Среди них - спортивная драма "Настоящий Роки" о боксере, чья судьба легла в основу экран­ного Роки Балбоа, и фильм "Счастливчик", в котором извест­ный режиссер Дэвид Линч выступает исключительно актером.

Фильмы демонстрируются на языке оригинала с субтитрами.

Цена билетов - 100 грн.

Наука, оживающая на глазах

Сферический кинотеатр ATMAS­FERA 360 совместно с Нацио­нальным научно-естественным музеем НАН Украины презентует новый инновационный проект "Наука, которая оживает". Это сочетание современных проекционных технологий сферического кино и одного из крупнейших классических музейных пространств.

Зрители узнают тайны возникновения жизни на Земле, увидят строение и развитие животного и растительного миров, а еще прогуляются с динозаврами и другими древними существами, смогут отправиться в путешествие во времени и пространстве, увидят уникальные творения Вселенной. В рамках проекта предлагают несколько программ.

Например, "Удивительное путешествие по Солнечной системе + привидение Вселенной" или "Неве­роятные приключения Дра­ко­ши + космическая викторина". Есть даже программа "Гопал. Принц планеты коров" и "Планета динозавров". Скучно не будет ни детям, ни взрослым.

Цена билетов - 100 грн.

Вера Полозкова отпразднует день рождения стихами

Стихи Веры Полозковой в соцсетях часто называют "единицами смысла". Строки "Надо жить у моря, мама..." знакомы десяткам тысяч человек, даже далеких от поэзии. Свое первое стихотворение Вера написала в пять лет, первую книгу выпустила в 15, а сегодня она получает литературные премии, играет в театре и собирает полные залы слушателей в разных странах мира. В воскресенье, 4 марта, Вера Полозкова приедет в Киев отпраздновать свой день рождения концертом на сцене Дворца КПИ. Несмотря на то что недавно она выступала в украинской столице, Вера не прочь приехать в Киев снова. "Люблю, люблю. Скоро вернусь, долго без вас тяжело", - написала она на своей странице в соцсетях.

В свой день рождения поэтесса представит новую концертную программу "Деньрожденческий концерт", наполненную трогательными, нежными стихами и искренней музыкой. Стихами о радостях и горестях, о любви и расставании, о попытках обрести счастье и крахе надежд, а еще - о детях, ведь Вера Полоз­кова как раз ждет второго ребенка.

Цена билетов - 300-1650 грн.

"Калеки" и настоящее счастье

Двое парней оказались в реабилитационной клинике. Оба они - по нашим сомнительным стандартам - "калеки". Находясь рядом круглые сутки, ребята подружились. И вот тут начинается история. Но вовсе не печальная, как можно было себе представить.
В четверг, 1 марта, на сцене театра "Золотые ворота" сыграют пьесу немецкого писателя Сергия Геснера "Калеки", которая снискала хорошую славу в Европе. Художественный руководитель театра Стас Жирков предложит свою версию этого текста.

Герои спектакля в первую очередь подростки. А о чем они могут разговаривать? Конечно же, о девушках. И о будущем, где наконец-то не будет клиники. Хотя... Даже если она и останется, то что теперь - не жить совсем, не влюбляться, не мечтать?

Считается, что надо всегда помнить о тех людях, кому сейчас хуже, чем нам. А на самом деле помнить следует о другом: не надо тратить жизнь в попытках изменить то, что невозможно. Не лучше ли потратить все эти усилия на то, чтобы кого-то сделать счастливым?

Цена билетов - 200 грн.

Книга недели: фантастика столетней выдержки

В новой, уже второй антологии фантастики 1920-х годов читатель увидит романы двух патриархов украинской литературы ХХ в. Юрий Смолич написал свой первый роман "Последний Эйджевуд" (1926) в 26 лет. В нем говорится о вещах серьезных - всемирном рабочем движении, забастовках в Америке и у нас, единении советских коммунистов с американскими и, конечно, о смертельной угрозе человечеству, совладать с которой могут только главные герои, объединенные любовью. В романе Владимира Владко "Аэроторпеды поворачивают назад" (1934) конфликт тоже глобальный: надвигается и разворачивается мировая война, в сторонах которой легко узнать пронацистский и просоветский блоки. Кто победит - очевидно, но это далеко не самое важное, как часто бывает в фантастических романах.

Цитата: "Америка має цілком достатню кількість газів, щоб отруїти весь світ. До того ж ніколи не забувайте, що виробництво газів мусить іти в якнайбільшому секреті. Населення мусить вірити в наші пацифістські наміри. До речі, коли ви організовуєте пацифістські провокаційні виступи, треба щоб у них брало участь якнайбільше людей із заможного класу. Це переконає населення у ваших пацифістських намірах і якнайкраще приховає наші імперіалістичні заходи. Комерсанти не хочуть війни, вбачаючи в ній свою економічну кризу. Робітництво також відсахується від війни. Не зайве буде їх поєднати".

Лара Фабиан представит "Камуфляж"

2-3 марта в украинской столице можно будет услышать чарующий голос Лары Фабиан. Пред­ставлять певицу не нужно - ее лирическое сопрано узнают в самых разных уголках земного шара. К тому же Фабиан поет на французском, английском, итальянском, испанском и других языках.

На этот раз Лара Фабиан приедет в Киев в рамках мирового тура Camouflage. В программу концертов, которые пройдут в Нацио­нальном дворце искусств "Укра­ина", вошли композиции из нового одноименного альбома, а также полюбившиеся зрителям песни. Организаторы обещают, что приятным дополнением к волшебному вокалу Фабиан станут инновационные визуальные эф­фекты.

Альбом под названием Camou­flage написан Фабиан в соавторстве с Мохом Дехеби и Шэрон Вон. Пластинка вышла осенью 2017 г. и стала первым оригинальным англоязычным релизом певицы за последние десять лет. "Почему Camouflage? Потому что загримированные - не только артисты на сцене, а закамуфлированные - не только военные. Мы годами живем под той или иной маской, по правилам чужого карнавала, потому что "так надо", "так принято", "такие правила". Я пою о том, как важно быть настоящим, самим собой. Собственно, всю жизнь я пою именно об этом..." - говорит певица.

Цена билетов - 550-5500 грн.

    Реклама на dsnews.ua