• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Тумба Морриса. От "Машины времени" до джаза для взрослых с Коганом

На следующей неделе киевлян ждет несколько концертов и выступление театра теней
Реклама на dsnews.ua

Киевлян ждет новый сезон джаза для взрослых

"Джазовый музыкант никогда одну и ту же пьесу не сыграет одинаково. И в этом есть этот кайф. Это тяга к свободе, абсолютная тяга к свободе", - утверждает Алексей Коган. А уж ему в этих вопросах можно доверять: легендарный музыкальный продюсер, основатель Jazz in Kiev и радиоведущий многие годы занимается популяризацией джаза в Украине и знает об этой музыке практически все.

В четверг, 30 ноября, в Caribbean Club Алексей Коган откроет новый сезон "Джаза для взрослых". На своих концертах Коган каждый раз представляет публике абсолютно новую программу, причем звучать может не только джаз. Каждая композиция - отдельная история, не только виртуозная музыка и филигранный вокал, но и особенный рассказ от ведущего, связанный с этой композицией в жизни музыкантов. Еще одна изюминка "Джаза для взрослых" - хореография от балета NC-17, а за музыкальную составляющую по традиции отвечают музыканты Jazz in Kiev Band. "Джаз - это музыка свободных людей и тех людей, которые в какой-то момент захотели быть свободными", - уверен Коган.

Цена билетов - 180-790 грн.

В Киеве проведут фестиваль живой истории

Реклама на dsnews.ua

В пятницу и субботу, 1-2 декабря, в центре Izone проведут Фестиваль живой истории. Фестиваль намерен стать площадкой для обмена мнениями, как обществу следует осмысливать и обрабатывать свою "живую историю" - ту, у которой нет однозначной трактовки и к которой приковано общественное внимание. Это революционные события времен независимости Украины, военный конфликт на востоке, оккупация Крыма, волна вынужденного переселения, стихийная и организованная декоммунизация страны.

Фестиваль организовывает программа неформального исторического образования "Студии живой истории", в рамках которой представители самых разных направлений - от урбанистов до социологов - воплощают авторские проекты в сфере публичной истории.

В рамках фестиваля проведут дискуссии о спорном характере исторического наследия, в частности, советского, опыте переселения и войны, женского опыта конфликтов, современных методов комеморации (социальной памяти). Кроме того, состоятся мастер-классы, кинопоказы, театральные выступления и перформансы современных украинских художников.

Вход свободный.

На берегу Днепра поговорят о возобновляемой энергетике

В четверг, 30 ноября, в Fairmont Grand Hotel Kyiv можно будет послушать о перспективах развития ветроэнергетики и обсудить состояние дел на украинских гидроэлектростанциях - здесь пройдет II Украинский форум по возобновляемой энергетике. В этом году фокус решили сделать на инвестиционных возможностях украинского рынка.

Все больше игроков на энергетическом рынке обращают внимание на направление возобновляемой энергетики. Между тем эксперты отмечают, что для его развития необходимо переформатирование глобального рынка энергетики в направлении децентрализации и развития чистой энергии из возобновляемых источников. А это, в свою очередь, требует внедрения определенных механизмов стимулирования, соответствующей законодательной базы и режимов ценообразования. Форум призван стать самой крупной коммуникационной платформой для обсуждения этих вопросов - в нем примут участие более 500 представителей сектора, а также инвесторы, чиновники и представители финансовых организаций из более чем 20 стран мира.

Цена билетов - 6000-14750 грн.Книга недели: как научить ребенка учиться

Беспокоясь о будущем наших детей, мы требуем от них самых высоких оценок в школе, заставляем их поступать в самые престижные вузы и демонстрировать лучшие результаты по всем дисциплинам. Но дает ли статус отличника гарантии, что у ребенка будут все необходимые навыки, чтобы стать гармонично развитой личностью, активным гражданином и построить успешную карьеру? Авторы книги "Искусство обучать" Тони Вагнер и Тед Динтерсмит уверены: действующая система образования давно устарела и не отвечает требованиям современности. Их работа представляет вариант альтернативного образования, которое развивает креативные навыки, инициативность и помогает подготовить новое поколение к требованиям современной экономики.

Цитата: "Споры о том, как ученики лучше воспринимают лекцию - в присутствии учителя, через онлайн-ресурс или и так и так, практически не имеют научной ценности. На самом деле вопрос заключается в том, способно ли образование на основе лекций принести какую-либо пользу современным детям. Существуют конкретные доказательства того, что не способно".

"Машина времени" зовет на "Вы"

"Мужчины за шестьдесят могут быть очень крепкими орешками", - так музыкальные критики говорят об альбоме "Вы" легендарной "Машины времени", которая вот уже 48 лет остается на сцене. Во вторник, 28 ноября, во Дворце "Украина" группа "Машина времени" представит альбом "Вы" в Киеве, а заодно порадует поклонников проверенными временем хитами.

Пластинка "Вы", вышедшая в прошлом году, стала тринадцатой в историографии группы и первым за семь лет студийным альбомом "Машины времени". "У нас было несколько вариантов названия, но в итоге, по-моему, Сашку Кутикова осенила идея - а давайте выскажем нашим фанатам благодарность таким образом, давайте просто соберем их лица и поместим на обложку! И назовем альбом попросту "Вы", - так объяснил название альбома Андрей Макаревич. Так что все желающие могут попробовать отыскать свое фото на обложке альбома любимой группы. В трек-лист пластинки "Вы" вошли десять песен, часть из которых ранее выходили в качестве синглов.

Цена билетов - 1950-4000 грн.

Консерваторию захватят тени

"У человека всегда есть спутник - его тень", - говорят в театре теней Тeulis. Театр был основан в 2011 г. и за это время покорил сердца зрителей в десятках городов мира. В этом году артисты представили публике свою новую работу - спектакль "Вечная история". Увидеть его можно будет 3 декабря на сцене Национальной музыкальной академии Украины имени П. Чайковского.

В основе сценария "Вечной истории" лежит известная сказка, но на самом ли деле это сказка? Ведь у каждого из нас свои взгляды на любовь и отношения, и то, что одним дается легко и просто, у других может занять целую жизнь. "Вечная борьба романтики и прагматизма, любви и расчета, страсти и гармонии, фонтан эмоций!" - так описывают постановку сами артисты.

Театр теней Тeulis доказывает, что все фантазии можно воплотить в жизнь с помощью теней человеческого тела. Постановки театра - это захватывающее сочетание отточенных движений артистов и 3D-технологий, авторская музыка и увлекательный сюжет. Причем артисты уверяют, что интересно на представлении будет и взрослым, и детям.

Цена билетов - 190-490 грн.

    Реклама на dsnews.ua