Тумба Морриса. Снежая королева, Гару и Климт

Афиша событий в Киеве на 29 октября - 4 ноября
Фото: shutterstock.com

В Национальной опере станцует Снежная королева

Во вторник, 30 октября, на главной балетной сцене страны - в Национальной опере - воплотится сюжет очаровательной сказки Ганса Кристиана Андерсена "Снежная королева". Это один из самых зрелищных и массовых спектаклей в репертуаре Нацио­нального академического театра оперы и балета Украины им. Т. Г. Шевченко. Главную роль ис­пол­нит Кристина Шишпор.

Сюжет этой сказки знаком всем с детства: счастливое детство Кая и Герды заканчивается с осколком зеркала, которое попадает Каю прямо в сердце. И все, что до этого было прекрасным, кажется ему отвратительным. И только Герда может спасти Кая от вечного холода и власти Снежной королевы.

Идея создания балета, хореография и постановка принадлежат народной артистке Украины, художественному руководителю балетной труппы театра Анико Рехвиашвили. Музыкальную концепцию на основе произведений Петра Чайковского, Ана­то­лия Лядова, Антона Рубин­ш­тейна, Эдварда Грига и Жюля Массне соз­дали народный артист Украины, дирижер-постановщик Алексей Баклан и Анико Рех­виашвили.

Цена билетов: от 50 грн.

Климт и Шиле оживут на киноэкране

Густав Климт в конце XIX в. вместе с группой художников основал "Венскую сецессию" - объединение художников, перешедших от историзма к модерну, чем полностью перевернули взгляд на искусство. Одним из учеников Климта стал Шиле. Об этом периоде жизни гения и рассказывает кинокартина "Климт и Шиле", которую во вторник, 30 октября, можно будет увидеть в кинотеатре "Баттерфляй DeLuxe".

Время расцвета карьер Климта и Шиле пришлось на конец золотой эры. Именно в это время распадается Австро-Венгерская импе­рия, а сама Вена впервые за несколько веков напугана и не понимает, что ждет ее в будущем. Это было время, когда Фрейд открыл свои "поезда" и "психо", а женщины начали требовать равноправия.

1918-й год. Шиле 28 лет, только что прошла его самая успешная выставка - в доме Сецессиона было выставлено 19 картин и 29 рисунков. Через несколько месяцев Шиле станет одной из 20 млн жертв испанского гриппа и умрет. А до этого посмотрит невидимому дьяволу прямо в лицо и будет его рисовать. Ведь за несколько месяцев до этого умрет его друг и учитель Густав Климт.

На Подоле пригласят ощутить слепоту

В понедельник, 29 октября, театр "Мизантроп" и Port creative hub представляют совместный проект "Слепота", созданный по принципам нового для Украины жанра - site-specific. В мультифункциональном пространстве на Подоле, став частью необычного и неожиданного спектакля, поставленного по мотивам романа нобелевского лауреата по литературе Жозе Сарамаго, киевляне смогут почувствовать, что такое максимальная концентрация восприятия. Представление пройдет в полной темноте, а мобильные телефоны зрителям придется оставить за пределами зала.

Организаторы обещают, что, находясь вместе с артистами в кромешной темноте, зрители смогут пережить уникальный опыт, а действо из сценического пространства переместится прямо в воображение. Но предупреждают, что в спектакле используется ненормативная лексика и постановка не рекомендуется лицам с нестабильной нервной системой.

Впрочем, тем, кому станет некомфортно в темноте, обещают помочь - специальные помощники выведут зрителей на свет. Но для тех, кто останется, говорят артисты, свет загорится с новой силой.

Цена билетов: от 400 грн.

На Лукьяновке устроят фестиваль камерных опер

На выходных, 3-4 ноября, в Малой опере на Лукьяновке пройдет "Оперный уикенд" - до этого в ее стенах оперы не исполнялись.

Фестиваль представит зрителям четыре оперные постановки, созданные в сотрудничестве украинских молодых оперных режиссеров и фэшн-дизайнеров. В программе объединены оперы классического, романтического периодов и ХХ в. Проект реализован совместно с культурно-художественным объединением Hrono­top.UA при поддержке Украинс­кого культурного фонда.

В субботу, 3 ноября, можно будет увидеть комическую оперу "Рита" Гаэтано Доницетти (Ита­лия) и оперу-шутку "Медведь" Ирины Губаренко (Украина) по мотивам одноименного произведения Анто­на Чехова. В воскресенье, 4 ноября, зрителей ждут мистическая трагедия "Медиум" Джанкарло Менотти (США) и ситком-опера "Бастьен и Бастьена" Вольфганга Моцарта (Австрия). Последнее произведение Моцарт написал, когда ему было всего 12 лет.

Все оперы будут исполняться на украинском языке.

Цена билетов: от 95 грн.

Звезда Нотр-Дам-де-Пари отпразднует в Киеве творческий юбилей

Во вторник, 30 октября, во Дворце "Украина" выступит самый узнаваемый баритон из самого популярного в истории мюзикла Notre-Dame de Paris - певец Гару. На этот раз артист привезет программу, посвященную 20-летию творческой карьеры.

В творческом багаже артиста работы в таких жанрах, как блюз, винтаж-свинг, рок. Мировая слава пришла к вокалисту после его участия в мюзикле Notre-Dame de Paris - до 1997-го канадец Пьер Гаран выступал в барах и ресторанах. Сегодня же никто не представляет себе этого мюзикла без утонченного, пылкого, эмоционального Гару-Квазимодо. После успеха мюзикла Гару стал строить собственную карьеру - в дискографии артиста девять сольных альбомов. А два года назад певец открыл собственный ресторан-кабаре Le Manko. "Я работаю Солнцем. Хочу зажигать всех подряд, хочу смеяться, делать счастье осязаемым. Кстати, сестра как-то напомнила мне о том, что в детстве, когда к нам приходили гости, я непременно выбегал на середину комнаты и принимался отчаянно кривляться. Все просто лежали от хохота, и я был счастлив. Мне важно было завести публику, встряхнуть людей", - говорит Гару.

Цена билетов: от 450 грн.

В Лютеранской кирхе сыграет камерный оркестр

В субботу, 3 ноября, в зале кирхи Святой Екатерины Киевский камерный оркестр представит программу "Альбион". Под управлением талантливого скрипача Вадима Борисова прозвучат известные произведения британских композиторов: сюита "Абделазер, или Месть мавра" Генри Перселла, серенада для струнного оркестра Эдварда Элгара, "Три идиллии" Фрэнка Бриджа, "Простая симфония" Бенджамина Бриттена. Благодаря уникальной акустике кирхи (современное здание церкви возведено в XIX в.) концерт станет настоящим подарком любителям классической музыки.

Киевский камерный оркестр - коллектив, который много лет успешно выступает на крупнейших сценах мира. В репертуаре оркестра - произведения мировых классиков и украинских композиторов. Скрипач Вадим Борисов посетил с концертами более 20 стран, он является победителем международного проекта YouTube Symphony Orchestra и постоянным участником оркестра Tekfen Philharmoniс.

Цена билетов: от 99 грн.