Тумба Морриса. Фестиваль чая, праздник хризантем и "Тбилисоба"

Афиша событий в Киеве на 30 сентября - 6 октября

В галерее D12 состоится фестиваль чая

В воскресенье, 6 октября, в галерее D12 состоится первый в Украине масштабный фестиваль чая. Организаторы обещают под одной крышей собрать крупные и малые чайные бренды, презентовать сотни необычных сортов чая со всего мира, а также устроить открытые дегустации этого полезного и любимого многими напитка. На огромной ярмарке гости смогут купить не только понравившиеся сорта чая, но и обзавестись красивой фарфоровой посудой.

А еще посетителей ожидают чайные церемонии, интеллектуальные развлечения, лекции от известных экспертов. К тому же во время фестиваля можно будет выбрать лучшего чайного мастера, который будет представлять Украину на Международном чайном чемпионате. Каждый, кто купит волшебный TEApass, получит в подарок фарфоровую чашку и возможность безлимитно дегустировать чай на фестивале.

Цена билетов: 200 грн.

Праздник Грузии пройдет в центре Киева

В первые выходные месяца, 5-6 октября, в центре Киева состоится фестиваль украинско-грузинской дружбы "Тбилисоба на Андреевском спуске". Фестиваль проводится уже несколько лет подряд при поддержке Посольства Грузии в Украине. Программа меняется каждый год, но всегда содержит выступления артистов из Грузии и Украины, выставки, мастер-классы, литературные чтения, викторины.

В 2019-м организаторы обещают знакомство с новым послом Грузии в Украине Теймуразом Шарашенидзе, а также традиционные песни, танцы и вкусную грузинскую еду, которую будут готовить тут же на огромном фуд-корте. Также обещают несколько сюрпризов - их организаторы пока держат в секрете. В любом случае гости могут рассчитывать на прекрасное вино, потрясающие угощения и традиционное грузинское гостеприимство.

Вход свободный.

Впервые в Украине выступит суперзвезда из Южной Кореи

В пятницу, 4 октября, в культурном центре М82 в рамках международного проекта Bacardi Dancefloor впервые в Украине выступит суперзвезда из Южной Кореи диджей Peggy Gou. За пять лет Peggy смогла стать одной из самых востребованных артисток мира. Только в 2018-м она отыграла 200 концертов, в том числе была участником проекта Cercle, а Forbes внес ее в список самых влиятельных людей мира из Азии. "Мне не нравится называть себя диджейкой. Я больше, чем это понятие. Мне повезло найти то, в чем я хороша, и теперь я могу сделать в этом деле что угодно", - говорит артистка. Ее творчество - солнечная танцевальная музыка, но при этом далеко не примитивная. В этих мелодиях чувствуются подражания классике, беззаботность и безудержное желание заставить танцевать абсолютно всех. Цена билетов: от 500 грн.

На Певческом поле вновь появится цветочное созвездие

В пятницу, 4 октября, на территории Печерского ландшафтного парка стартует уже традиционный осенний фестиваль хризантем под названием "Цветочное созвездие". Дизайнеры районных коммунальных предприятий по содержанию зеленых насаждений столицы создадут 10 цветочных композиций, которые по форме будут соответствовать самым красивым скоплениям звезд Вселенной. Гости увидят созвездия "Летучей рыбы", "Гончих Псов", "Дракона", "Райской Птицы", "Кита", "Близнецов", "Стрельца", "Феникса", "Живописца", "Пегаса".

Для их создания планируется использовать более 5 тыс. хризантем. Кроме того, организаторы приготовили для посетителей фестиваля множество ярких цветочных фотозон для селфи, ярмарку растений и хендмейда, зону отдыха для взрослых и детскую площадку с домиками-раскрасками, мастер-классы и развлекательную программу выходного дня.

Цена билетов: для взрослых - 75 грн, для детей - 25 грн.

Made in Ukraine открывает осенне-зимний сезон

На выходных, 5-6 октября, на Контрактовой площади состоится уже ставший традиционным самый большой фестиваль товаров от национальных производителей - "Made in Ukraine: Осень в большом городе". Каждый раз на событие приезжают 350-400 предпринимателей со всей страны и приходят от 50 до 100 тыс. посетителей. "Осень - это время, когда листья желтеют, урожай уже собран, а мы достаем из шкафа любимый свитер.

Наш фестиваль о красоте и уюте золотой осени", - утверждают организаторы мероприятия. Каждый фестиваль - это праздник для взрослых и детей. Здесь можно найти все: уютную и теплую одежду на любой вкус и кошелек, огромную ярмарку, где продается все, начиная от вкусной еды, заканчивая посудой. Гостей ожидают развлечения, мастер-классы, зоны отдыха, детские площадки и уголки для мам с младенцами.

Вход свободный.

В Национальной филармонии пройдет юбилейный Kyiv Music Fest-2019

В четверг, 3 октября, в Национальной филармонии Украины в рамках 30-го Международного фестиваля Kyiv Music Fest выступит новый творческий коллектив - "Лятошинский трио". Он основан в нынешнем году известными музыкантами с украинскими корнями: Михаилом Захаровым, скрипка (Украина/Австрия), Алексеем Шадриным, виолончель (Украина/Германия) и Романом Лопатинским, фортепиано (Украина). Блестящий дебют трио состоялся на фестивале UStream в одном из самых знаменитых залов мира - Mozartsaal венского "Концертхаус". Затем с большим успехом коллектив талантливых музыкантов выступил в Харькове, Одессе, Львове и Киеве с программой "Секреты Страдивари" в рамках проекта создания Фонда раритетных инструментов в Украине.

На концерте, который состоится в четверг, прозвучат ноктюрн для фортепиано, скрипки и виолончели Ф. Шуберта, трио для фортепиано, скрипки и виолончели М. Скорика, трио для фортепиано, скрипки и виолончели № 2 Б. Лятошинского.

Вход свободный.