• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тумба Морриса. Подервянский расскажет о таинственном амбале, а Ulichnaya Eda закроет сезон

На этой неделе в столицу приедут финны Poets of the Fall, а на Kyiv Smart City Forum поговорят о городах будущего
Реклама на dsnews.ua

Ulichnaya Eda превратится в квартирник

На выходных, 4-5 ноября, на Арт-заводе "Платформа" пройдет последняя Ulichnaya Eda сезона - следующего фестиваля придется ждать до апреля. Как говорят организаторы, на этот раз главным словом праздника станет эпитет "теплый" - в отапливаемые павильоны переместятся и музыкальная сцена, и детская зона. Музыкальная программа будет состоять из выступлений артистов, которые в течение сезона вызывали самые яркие эмоции у посетителей: Teatr-Pralnia, Adm: t, The Muss, "Пернатый Змей", Tom Soda, Naosleep, Maruv. А самыми желанными гостями станут Trio Mandili из Грузии. Обещают и настоящий квартирник: акустические выступления музыкантов из разных городов, литературные чтения, камерную атмосферу, посиделки с друзьями, объятия и улыбки.

Впервые в рамках фестиваля пройдет Garage Sale с памятными фестивальными атрибутами: афишами прошлых лет, открытками, значками, стикерами, шапками, сумками и прочим мерчем. Распродажа станет небольшим экскурсом в историю Ulichnaya Eda. А к традиционным творческим мастер-классам добавится Body Percussion - гости научатся создавать музыку с использованием только собственного голоса и тела.

По традиции Local Food Market представит продукцию украинских фермеров и крафтовых производителей, а на Urban Market можно будет найти одежду, обувь, аксессуары, косметику, декор и предметы интерьера.

Стоимость билетов: 75 грн.

Финны Poets of the Fall привезут в Киев настоящую осень

Реклама на dsnews.ua

Неумолимо лиричные и непреодолимо драйвовые - так называют финскую группу Poets of the Fall. Легендарные рокеры в среду, 1 ноября, представят в киевском клубе Sentrum седьмой альбом Clearview и исполнят свои главные хиты.

Пластинка Clearview увидела свет осенью 2016-го, и группа сразу же отправилась в большой европейский тур в поддержку нового альбома. Обмен мощной энергетикой в режиме "музыканты-публика" продолжается - после Киева Poets of the Fall отправятся в Беларусь и Россию. Выпуску альбома Clearview предшествовала премьера взрывного сингла Drama For Life. А новое видео с альбома Children of the Sun за месяц набрало почти 200 тыс. просмотров на YouTube.

К записи своей седьмой пластинки Poets of the Fall привлекли знаменитого шведского продюсера Стефана Бомана, ранее работавшего с The 69 Eyes, The Hives, Camera Obscura.

В новом альбоме есть все: присущий "поэтам" драйв (Drama For Life), непреодолимая магия (Crystalline), живая философия романтиков (The Child in Me) и еще много-много глубины и ярких эмоций, которые читаются между строк. Clearview не потрясает абсолютной мощью Twilight Theatre и не срывается раскатами грома Jealous Gods, но определенно погружает в красивую осеннюю сказку.

Стоимость билетов: 1200-4000 грн.

На "Олимпийском" пройдет Kyiv Smart City Forum

В пятницу, 3 ноября, на территории НСК "Олимпийский" стартует Kyiv Smart City Forum 2017, главная идея которого - популяризация тематики smart city, презентация уже интегрированных в киевскую инфраструктуру smart-решений, а также привлечение властей и бизнеса к внедрению умных технологий.

В рамках форума пройдут панельные дискуссии о безопасных дорогах и городском транспорте, креативной экономике и культуре города, возобновляемой энергетике и энергоэффективности города, е-демократии и открытого правительства. Кроме того, можно будет ознакомиться с успешными стартапами для развития города. Специальными спикерами форума станут член консультационного совета по креативной экономике ООО Джон Хокинс и руководитель департамента взаимодействия с властью и образовательных программ British Fashion Council Джудит Россер-Девис.

Стоимость билетов: 799 грн.

Лесь Подервянский расскажет о таинственном амбале

В пятницу, 3 ноября, на сцене Дома кино писатель, художник и драматург Лесь Подервянский представит свое последнее произведение - роман "Таинственный амбал". Над произведением, которое увидело свет в январе 2017-го, Подервянский работал несколько лет. "Я бы никогда за роман этот не взялся, если бы не издатель Слава Померанцев, который позвонил мне и сказал: "Я хочу тебя печатать". Я говорю: "Ты хочешь, но печатать нечего". Он говорит: "Так пиши". И я подумал: действительно, тебе звонит издатель, неудобно сваливать, косить на лень, и я решил, что напишу роман, потому что романа я никогда еще не писал", - рассказывал писатель.

"Таинственный амбал" - это и непринужденная автобиография автора (хотя не стоит искать здесь даты или описания судьбоносных событий), и абсолютно извращенная фантазия, и традиционный стеб над действительностью. Язык повествования - специфический "киевский русский", многоэтажный суржик, родившийся за долгие годы оккупации столицы "понаехавшими".

Кроме отрывков из "Таинственного амбала" Лесь Подервянский прочтет и отрывки из своих самых любимых публикой произведений.

Стоимость билетов: 450-1000 грн.

Книга недели: как научиться мыслить правильно

Обычно люди считают, что действуют рационально. Но так ли это на самом деле? На основании исследований по когнитивной и социальной психологии Даниел Канеман раскрывает тайны работы человеческого мозга, описывает неосознанные предубеждения, свойства интуитивного и осознанного мышления, роль эмоций в оценочных суждениях.

Канеману можно верить - израильско-американский психолог, экономист и социолог в 2002-м получил Нобелевскую премию по экономике "за применение психологической методики в экономической науке, в особенности при исследовании формирования суждений и принятия решений в условиях неопределенности". Без знаний, изложенных в книге "Мышление быстрое и медленное", вы можете сделать неправильный выбор в магазине, инвестировать в провальные проекты и в целом принимать неправильные решения. Причем книга - вовсе не сухая инструкция по эксплуатации мозга. Это психологическая драма с двумя действующими лицами в голове - интуитивным и осознанным мышлением.

Цитата: "Сознание замечает лишь некоторые активированные идеи, основная часть работы ассоциативного мышления происходит скрытно, словно тайком от нашего сознательного "я". Мысль об ограниченном доступе к собственному разуму, конечно, принять сложно, ведь она не соответствует нашим ощущениям. Однако это правда: мы знаем о себе намного меньше, чем нам кажется".

В "Кинопанораме" покажут документалку о деле Сенцова

В пятницу, 3 ноября, в кинотеатре "Кинопанорама" покажут документальный фильм "Процесс", посвященный Олегу Сенцову. Фильм - совместное производство Эстонии, Польши и Чехии.

Олег Сенцов - украинский режиссер, активист Евромайдана и уроженец Крыма. В мае 2014-го ФСБ арестовала Сенцова, обвинила его в планировании терактов и вывезла в Москву. После года заключения Сенцова приговорили к 20 годам колонии, хотя свидетельства со стороны обвинения были предоставлены под давлением, а доказательства по делу отсутствуют.

Режиссер фильма Аскольд Куров следил за процессом суда и попытками семьи Олега, его друзей и адвокатов освободить режиссера из тюрьмы. Расследование Аскольда Курова постепенно раскрывает абсурдную историю о том, как любой человек может стать жертвой безжалостной государственной машины.

Мировая премьера фильма состоялась на 67-м Берлинском кинофестивале, а в начале октября стало известно, что фильм номинирован на международную премию Silver Eye 2017 как лучший документальный фильм Восточной и Центральной Европы. Все средства от показа пойдут на поддержку кинорежиссера Олега Сенцова
Стоимость билетов: 70 грн.

    Реклама на dsnews.ua