• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Тумба Морриса. Юбилей Монсеррат Кабалье, фестиваль исторического кино и Kyiv Coffee Festival

Афиша событий в Киеве на 9 - 15 апреля
Реклама на dsnews.ua

Монсеррат Кабалье отметит в украинской столице 85-летие

Легендарная артистка мировой оперы Монсеррат Кабалье впервые за последние семь лет приедет в Киев. И в пятницу, 14 апреля, даст во Дворце "Украина" грандиозный концерт в честь своего 85-летия.

Имя Монсеррат впервые прогремело на весь мир в 1965 г., после чего голос оперной дивы звучал со сцен самых известных театров и концерт-холлов мира. Репертуар Кабалье впечатляет: около 90 ролей! Луиза Миллер, Саломея, Памина, Изольда - этот список можно продолжать долго, но, пожалуй, наибольшего внимания заслуживает её бельканто, исполненное в трагедиях Доницетти.

Концерт Монсеррат Кабалье в Киеве пройдет в сопровождении симфонического оркестра. Тенор - Джорди Галан. В концерте также примет участие Злата Огневич. Артисты исполнят произведения таких композиторов, как Д. Пуччини, Г. Доницетти, Ж. Бизе, Ш. Гуно, а также композиции испанской Сарсуэлы и "кроссоверной музыки".

Цена билетов - 890-10990 грн.

Меломаны вспомнят о легендарном гитаристе Молоткове

Реклама на dsnews.ua

Великий гитарист и педагог, автор первой джазовой пластинки в Украине и наставник целого поколения украинских музыкантов - так говорят о Владимире Молоткове. Именно его памяти посвящен VIII Международный фестиваль "Апрельские ветви", который пройдет 14-15 апреля в Доме архитектора. В рамках фестиваля состоится конкурс-фестиваль гитаристов, а также выступят итальянский музыкант Джорджио Кробу, аргентинский виртуоз Кике Синеси и гитарист Алексей Крупский (Украина - Германия). Алексея Крупского можно назвать приемником Владимира Молоткова. Он не только окончил Киевское училище им. Глиэра, но и выступал с маэстро на одной сцене. Крупский играет в различных направлениях: джаз, фьюжн, фанк, латин и джаз-мануш. А вот Кике Синеси - один из самых известных и влиятельных гитаристов и композиторов Южной Америки. Именно он ввел семиструнную гитару в аргентинскую современную музыку.

Что же касается итальянца Джорджио Кробу, то его игра ассоциируется с романтической манерой исполнения Билла Эванса и мягким саундом Уэса Монтгомери.

Цена билетов - 225-500 грн.

На Kyiv Music Days поговорят о концертной индустрии

На протяжении трех дней - 13-15 апреля - на НСК "Олимпийский" можно будет узнать все об организации музыкальных ивентов, познакомиться с менеджерами и артистами и, конечно, послушать музыку.

Kyiv Music Days - сетевой форум концертной индустрии, на который собираются ключевые участники и эксперты рынка. Это мероприятие - шоукейс-фестиваль популярного мирового формата Music week, в рамках которого проходят выступления сразу на нескольких площадках. А еще Kyiv Music Days - это главный нетворкиг шоу-бизнеса и событийной инфраструктуры.

В рамках форума пройдут лекции, мастер-классы, панельные дискуссии и круглые столы, участие в которых примут как украинские спикеры, так и мировые эксперты в музыкальной индустрии. Так, на Kyiv Music Days поговорят о специфике европейских шоукейсов, новых форматах музыкальной журналистики, юридических аспектах концертной деятельности и работе со спонсорами. Кроме того, в рамках форума на трех площадках Киева выступят более 150 музыкантов.

Цена билетов - 300-1990 грн.

На Арт-заводе "Платформа" стартует Kyiv Coffee Festival

Уже на этих выходных, 14 и 15 апреля, всех кофеманов ждет настоящий праздник - Kyiv Coffee Festival. Как говорят организаторы, это фестиваль для тех, кто любит пробовать кофе, любит говорить о кофе, рассказывать или учить.

В рамках фестиваля на Арт-заводе "Платформа" пройдут три национальных чемпионата по кофе, в ходе которых выберут самых талантливых бариста, работающих с классикой, альтернативой и занимающихся авторской обжаркой. В рамках лектория кофейные гики, бариста из разных школ и эксперты расскажут о новых трендах - какие течения еще только зарождаются, а чего ждать в Украине уже сейчас.

Специально к Kyiv Coffee Festival откроют пятый юбилейный фестиваль Ulichnaya Eda - обещают и десерты к утреннему кофе, и кое-то для сытного обеда.

По традиции оба дня фестиваля будет действовать музыкальная Зеленая сцена. Среди первых гостей уже заявлены группы Kadnay и The Erised. А еще впервые на Зеленой сцене Арт-завода "Платформа" появится стендап.

Цена билета - 100 грн.

Театр "Золотые ворота" приглашает на семейные войны

Старая дева сорока лет Морин Фолан не может позволить себе даже минутки покоя. И все - из-за ее матери Мэг, которая, кажется, решила во что бы то ни стало превратить жизнь дочери в ад. Впрочем, Морин тоже не остается в долгу. Семейные войны двух одиноких и по-своему несчастных женщин набирают новые обороты. Да и финал этой истории вовсе не банален. Это - краткий пересказ пьесы "Королева красоты" Мартина Макдона, которую можно будет увидеть в пятницу, 14 апреля, на сцене театра "Золотые ворота".

"Королева красоты" - особенная пьеса, в которой юмор отдает легкой перчинкой. Это и чувственная мелодрама, и философская история, и жесткий гротеск, щедро приправленный ненормативной лексикой. Говорят, Мартин Макдон написал пьесу всего за неделю, но это не помешало ей получить восторженные отзывы критиков - британские массмедиа окрестили "Королеву красоты" Макдона "чудом современного театра".

Цена билетов - 200 грн.

В Киевской крепости стартует V фестиваль исторического кино

Проект "Вне времени" - единственный фестиваль исторического кино в Украине и один из немногих в мире. В этом году фестиваль пройдет 13-15 апреля в стенах Киевской крепости. Зрители смогут увидеть как документальные, так и художественные картины. К примеру, фильм "Граница Веры" по рассказу Владимира Винниченко переносит зрителя в 1922 г. Разведчица повстанческого отряда во время выполнения важной задачи влюбляется в парня-дезертира и оказывается перед выбором между любовью и борьбой за свободу. А в документальной картине "Возвращение митрополита" речь идет о первом буковинском митрополите Евгении Гакмане, основателе Черновицкого университета. В советское время его останки были вывезены в неизвестном направлении - место захоронения найдено так и не было. Однако земляк митрополита, краевед и бывший оперативный сотрудник уголовного розыска Александр Столяр утверждает, что нашел потерянный след.

На фестивале состоятся показы как украинских, так и иностранных картин, посвященных историческим событиям. Кроме того, в рамках V фестиваля исторического кино состоится ряд круглых столов, в частности о том, зачем нужно историческое кино.

Цена билетов - 50 грн

    Реклама на dsnews.ua