• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Турчинов: мы начинаем освобождение Донбасса и 2017 год станет переломным

Реклама на dsnews.ua
В 2016 году Украина не потеряла ни метра территории в войне на Донбассе, а Вооруженные силы значительно улучшили свои позиции

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

"2016 - это первый год, когда Украина не потеряла ни одного метра своей территории. Все попытки продвинуться вперед и прорвать нашу оборону в текущем году были обречены на провал. Кроме того, враг понес очень серьезные потери, а ВСУ улучшили свои позиции", - сказал он.

Турчинов также отметил, что "метр за метром мы начинаем освобождать оккупированную территорию".

"Я убежден, что 2017-й год станет переломным в этом вопросе", - заявил секретарь СНБО.

Говоря о текущей ситуации в боевых действий на Донбассе, Турчинов подчеркнул, что обстрел со стороны боевиков не прекращаются.

"У нас нет альтернативы, кроме как защищать наше государство. К сожалению, решение о режиме прекращения огня перед большими праздниками, чтобы тишина была бы в деревнях вдоль линии разграничения, - российскими гибридными войсками не выполняется. С первого дня после объявления перемирия обстрелы продолжились. ранее хотя бы неделю мы наблюдали снижение количества обстрелов. Сейчас мы видим, что Россия и подконтрольные ей группировки не собираются выполнять никаких договоренностей ", - заявил он.

Как сообщала ранее "ДС", на Светлодарской дуге украинские войска продвинулись вперед и заняли новые позиции.

    Реклама на dsnews.ua