• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Творчество умалишенных и страсти по Лиге наций

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Теракт в Мариуполе

Подрыв полковника СБУ Александра Хараберюша в центре Мариуполя стал главной сегодняшней темой украинского информпространства. Убийство ключевого контрразведчика Донетчины квалифицировано правоохранителями как теракт, а глава СБУ Василий Грицак уже пообещал "быстро отдать долг", то есть найти и наказать виновных. Знающие погибшего люди утверждают, что он был настоящей легендой и "грозой сепаров", которому давно угрожали боевики по ту линию фронта. Поэтому, как подчеркивают интернет-комментаторы, российские диверсанты, судя по всему, перешли к тактике индивидуального террора на прифронтовых рубежах.

Творчество умалишенных

Зато свежая новость из "культурной" жизни донбасских квазиреспублик откровенно позабавила многих пользователей украинских соцсетей. Пропагандисты из "ЛНР" вознамерились создать свой "шедевр киноискусства" под пикантным названием "Ополченочка". В YouTube уже размещен трейлер этого "народного художественного фильма", хотя его "режиссеры" все никак не могут подобрать "актеров" не только на второстепенные, но и на главные роли, о чем свидетельствуют соответственные объявления о "кастинге". Ироничная реакция украинцев на данный "штурм голливудских высот пропагондонов из Лугандона" не заставила себя долго ждать: она проходит под хештегом "творчество умалишенных", а один известный блогер даже придумал песню для "фильма":
Ополченка, ополченка, ополченочка,
Не путана, не воровка, не чеченочка!

Полет нового украинского самолета

В украинском сегменте интернета не прошло незамеченным знаковое событие для всего отечественного авиастроения. Сегодня новый украинский самолет госпредприятия "Антонов" осуществил свой первый полет, причем в прямой трансляции. Все прошло более чем успешно: Ан-132D вылетел с киевского аэродрома "Святошин", сделал пару кругов в небе и приземлился на гостомельском аэродроме "Киев-Антонов". Интернет-эксперты не забыли также упомянуть о том, что новый транспортный самолет построили за полтора года, и сделан он полностью без комплектующих из России.

Реклама на dsnews.ua

Декоммунизация "Ленинской кузни"

"Наконец-то декоммунизировали", - под такими заголовками пишут украинские интернет-пользователи по поводу последнего решения собрания акционеров ООО "Завод "Ленинская кузня" о переименовании. Теперь это киевское судостроительное предприятие, опосредованно принадлежащее, как известно, Петру Порошенко, носит официальное название "Завод "Кузня на Рыбальском". Конечно, есть в Сети и такие, кто утверждает о запоздалости данного решения. Однако им вполне логично оппонируют известной фразой - лучше поздно, чем никогда. И спор на этом преимущественно заканчивается.

Страсти по Лиге наций

Известие о том, что сборные Украины и России попали в один дивизион нового турнира УЕФА под названием Лига наций, вызвала большой резонанс не только среди поклонников футбола. Еще бы - ведь речь идет не столько о спорте, сколько о возможном футбольном противостоянии воюющих стран, что для многих украинцев вообще не укладывается в голове. Но пока в Facebook и Twitter происходил весь этот дискуссионный сыр-бор, руководство УЕФА сделала важное разъяснение, которое поставило жирную точку на жарких страстях по Лиге наций. А именно: сборные Украины и России будут в обязательном порядке разведены по разным группам, если на момент жеребьевки турнира они останутся в одном дивизионе. Кстати, такая же норма будет относиться и к Азербайджану с Арменией, воюющих между собой за Нагорный Карабах.

    Реклама на dsnews.ua