• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Творец "Википедии" запустил соцсеть, которая будет существовать на пожертвования

Реклама на dsnews.ua
Основатель онлайн-энциклопедии Wikipedia Джимми Уэйлс запустил социальную сеть WT:Social, основанную на бизнес-модели схожей с "Вики"

Как сообщает Financial Times, пользователи WT: Social могут делиться ссылками на материалы и обсуждать их в ленте новостей, подобной ленте Facebook, информирует "ДС".

УНИАН уточняет, что тематика обсуждений может быть практически любой: от политики и технологий, до рок-музыки и пчеловодства. Для обеспечения нового продукта Уйэлс хочет применять бизнес-модель "Википедии". WT:Social будет полагаться на пожертвования небольшого числа пользователей, чтобы обходиться без рекламы.

Именно рекламу Уйэлс обвиняет в проблемах существующих на сегодня соцсетей, ведь из-за нее в наиболее выгодном положении оказывается некачественный контент. Если Facebook и Twitter продвигают в топ ленты публикации с наибольшим числом комментариев или лайков, то WT:Social будет публиковать прежде всего свежие материалы. Тем не менее, в соцсеть могут добавить кнопку "upvote", которая позволит пользователям рекомендовать качественный контент.

Отмечается, что с момента запуска в октябре в WT:Social пришли около 50 тысяч юзеров. По словам Уйэлса, пожертвования в пользу новой соцсети сделали более 200 пользователей. Он оглядывается на пример Netflix, Spotify и the New York Times, как на доказательство того, что новое поколение пользователей готово платить за "значимый" контент.

"Это не будет очень прибыльно, но будет жизнеспособно", - отмечает Уйэлс.

Идеолог проекта считает, что настало время для нового места, свободного от "кликбейтной ерунды".

"Люди сыты по горло всем этим хламом вокруг... Новостные организации делают все, что могут в этой непростой среде, но на самом деле проблема заключается в распространении [новостей]", - заключил Уйэлс.

    Реклама на dsnews.ua