• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тюремщики каждый день издеваются над Балухом, - адвокат

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники СИЗО ежедневно унижают Владимира Балуха, незаконно удерживаемого в аннексированном Крыму

Об этом в комментарии "112 Украина" сообщила адвокат Балуха Ольга Динзе, передает "ДС".

"Каждый день совершаются провокации в отношении Балуха, в его камере проводятся обыски, он подвергается всяческим унижениям со стороны администрации. Ситуацию, думаю, может переломить только надзирающая прокуратура. На следующей неделе мы намерены обратиться с жалобой в надзирающую прокуратуру на действия администрации СИЗО", - отметила Динзе.

Она добавила, что в результате голодовки состояние здоровья Балуха ухудшилось.

"Он испытывает постоянные боли в области грудной клетки, тошноту, головокружение и боли в спине. В процессе судебного заседания, после допроса свидетелей где-то примерно через час ему стало хуже, он больше не смог стоять и присел. Сказал, что он больше не может терпеть. Ему была вызвана "скорая" помощь, после чего ему оказана совершенно посредственна помощь, - ему поставили внутримышечный укол", - рассказала адвокат.

По информации адвоката, Балух требует допустить к нему представителей "Красного креста", так как не готов кому-либо доверить свое состояние здоровья.

Напомним, спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщила, что Балух находится в критическом состоянии.

Как сообщала "ДС", сегодня в ходе заседания Раздольненского "суда" оккупированного Россией Крыма украинскому активисту Владимиру Балуху стало плохо, ему вызвали скорую помощь.

Как известно, ФСБ задержала Балуха в 2016 году из-за активной проукраинской позиции. Однако официальной причиной якобы указано хранения боеприпасов и тротиловых шашек. Политзаключенный продолжает бессрочную голодовку из-за несогласия с судебными обвинениями, которые называет сфальсифицированными.

    Реклама на dsnews.ua