• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Авакова объяснили, зачем Россия обвиняет Украину в "минировании" ее объектов

Реклама на dsnews.ua
Вброс в информационное поле России информации о том, что звонки о минировании объектов в российских городах исходили якобы от Украины - сигнал к тому, что "в РФ задумали что-то плохое"

Такое мнение высказал советник главы Министерства внутренних дел Украины Зорян Шкиряк, передает "ДС" со ссылкой на "Обозреватель".

"Такие сообщения - один из элементов ведения гибридной войны, чтобы оправдать будущие агрессивные действия по отношению к Украине. Поэтому нечему удивляться. Было бы удивительно, если бы они сказали что-то другое", - заявил он.

"Мы должны относиться к этому абсолютно спокойно и осознавать, что, безусловно, это бред. Тем не менее, это сообщение - сигнал к тому, что в РФ задумали что-то плохое", - убежден Шкиряк.

В этом контексте он напомнил, что "все террористические акты, которые были совершены на территории Украины за последние 3-3,5 года были осуществлены российскими спецслужбами. К сожалению, на протяжении последних лет мы живем в состоянии террористической угрозы - исключительно со стороны РФ. Мы осознаем их коварство и прекрасно понимаем, что наша безопасность - это наша общая ответственность", - заявил Шкиряк.

Он не сомневается, что "сегодня российский режим и российские спецслужбы являются верными последователями своих предшественников, то есть ЧК, НКВД, ОГПУ, КГБ. Они никогда не гнушались убийством собственных граждан". Он напомнил о серии терактов 1999 года в Москве, Волгодонске, Буйнакске, а также целый ряд терактов 2000 года, которые осуществлялись "по непосредственному приказу Путина" "исключительно как технологический элемент для тогдашнего вторжения в Чечню".

"Они готовы убивать россиян, чтобы потом обвинять в этом украинцев, создавать очередной образ врага. Это технология накануне очередных президентских выборов", - уверен Шкиряк.

"Мы прекрасно знаем цену российской пропаганде. В первую очередь, этот фейк адресован гражданам России и, безусловно, он также преследует цель создания негативного имиджа украинцев в мире. Это элемент гибридной войны и информационной артподготовки", - подчеркнул он.

Как сообщала "ДС", в России заявили, что телефонные звонки в российских регионах с угрозами "минирования" объектов с массовым пребыванием людей, в том числе вокзалов и торговых центров, исходят якобы с территории Украины.

    Реклама на dsnews.ua