• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У Авакова опровергли слухи, что награжденный Порошенко полковник — боевик из "Востока"

Реклама на dsnews.ua
В МВД сообщили, что полковник награжденный орденом Юрий Голубан боевой офицер-спецназовец донецкой полиции, и никогда не воевал за боевиков

Об этом написал глава департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко на своей странице в Facebook, сообщает "ДС".

"Считаю невозможным априори комментировать информацию распространенную такими "источниками" как аккаунт предателя страны и государственного преступника Ходаковского и Инфоресурс боевиков-сепаратистов вроде http://rusvesna.su. Советую настойчиво всем патриотическим СМИ в принципе НЕ использовать эти ресурсы как источники информации. Полковник полиции Юрий Голубан (Yriy Drakon) позывной "Скала", боевой офицер-спецназовец донецкой полиции, бывший командир спецроты "Скала" в составе батальона "Киев-1"", - написал он.Создатель террористического батальона "Восток" Александр Ходаковский заявил, что Юрий Голубан, которого представители парламентской коалиции вывели вчера на трибуну Верховной Рады как одного из силовиков, участвовавших в конфликте с активистами блокадного движения на Донбассе, является его бывшим подчиненным, задолго до войны покинувшим службу "ради хорошо оплачиваемой работы в коммерческой структуре.
"С началом событий (войны на Донбассе. - Ред.) этот человек пришел в ополчение и даже поучаствовал в бою под Карловкой в мае 2014 года против батальона Семена Семенченко, когда "Восток" нанес этому батальону поражение", - написал боевик в соцсетях.

После того, как сообщение Ходаковского перепостили ряд активистов, в том числе народные депутаты Украины (в частности, Игорь Луценко), за Голубана в Facebook заступился народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко. Информацию донецкого боевика он назвал "наглым враньем".

"Юрий Голубан действительно служил в донецкой "Альфе" (спецподразделение СБУ. - Ред.) до 2009 года и был в подчинении у предателя Ходаковского. Затем ушел на пенсию. Но когда на нас напала Россия, в мае 2014 года, Юрий пошел добровольцем в батальон "Киев-1", и скоро будет три года, как он с честью защищает нашу родину", - написал Геращенко.

По его словам, Голубан проявил себя с наилучшей стороны, являясь командиром штурмовой роты.

"В бою под Марьинкой Юрий был тяжело ранен осколком, получил перелом голени. Ему скрепили кости голени титановой пластиной. Она звенела у него сегодня в рамке металлодетектора при прохождении контроля на входе в Верховную Раду. Несмотря на это, Юрий восстановился после ранения и снова пошел защищать Украину", - рассказал нардеп от "Народного фронта".

    Реклама на dsnews.ua