• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Балуха случился сердечный приступ во время суда

Реклама на dsnews.ua
У Владимира Балуха, удерживаемого в аннексированном Крыму, во время судебного заседания 15 июня случился сердечный приступ

Об этом в интервью изданию "Гордон" рассказал Архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент, передает "ДС".

"Из-за голодовки на судебном заседании 15 июня Балуху стало плохо. У него был сердечный приступ и сильное удушье. Вызвали "скорую", которая сделала только обезболивающий укол. Непонятно, правда, зачем. Также сделали кардиограмму, послушали его и сказали, что все в норме - состояние удовлетворительное, поэтому можно продолжать суд", - сообщил священнослужитель.

Он также отметил, что, когда действие укола прекратилось, Балуху стало еще хуже, чем было до этого.

"Он даже говорить толком не мог. Судебный процесс дошел до допроса Володи. Но заседание перенесли на пятницу. Содержание под стражей ему продлили до 14 августа. Мы просили, чтобы по состоянию здоровья Балуха отправили под домашний арест, но суд решил оставить его в СИЗО. Я гарантировал, что Володя никуда не убежит - суд не принял это во внимание", - добавил архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент.

Напомним, спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщила, что Балух находится в критическом состоянии.

Как сообщала "ДС", сегодня в ходе заседания Раздольненского "суда" оккупированного Россией Крыма украинскому активисту Владимиру Балуху стало плохо, ему вызвали скорую помощь.

Как известно, ФСБ задержала Балуха в 2016 году из-за активной проукраинской позиции. Однако официальной причиной якобы указано хранения боеприпасов и тротиловых шашек. Политзаключенный продолжает бессрочную голодовку из-за несогласия с судебными обвинениями, которые называет сфальсифицированными.

    Реклама на dsnews.ua