• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У боевиков анонсировали "равный" обмен пленными по схеме "6 на 10"

Реклама на dsnews.ua
Обмен пленными между Украиной и "ДНР/ЛНР" пройдет в ближайшие дни в оккупированном Луганске по схеме "6 на 10"

Об этом заявила "уполномоченная по правам человека в ДНР" Дарья Морозова, передает "ДС" со ссылкой на сепаратистское "Донецкое агентство новостей".

"Мы совершим обмен 10 на 6. Это равный обмен", - сказала она.

По словам Морозовой, в списке, предоставленном Киевом из 10 человек четверо смогли доказать свою "невиновность" в украинских судах благодаря усилиям родственников и частных адвокатов.

"Их отпустили, но когда они вышли из зала суда, их на ступеньках задержали, одели мешки на голову и посадили в машину без номеров, и увезли в неизвестном направлении. И вот эти четверо незаконно задержанных, о которых долгое время ничего не было известно, сейчас поданы нам украинской стороной на обмен", - пояснила она.

В связи с этим "омбудсмен ДНР" подчеркнула, что "мы настаиваем, что обмен равный, учитывая, как Киев предпочитает торговаться и не хочет отдавать нам больше, чем мы готовы на сегодняшний день".

"По факту обмен шесть на шесть, а те четверо невиновны и незаконно задержаны", - заключила она.

Читайте также:

Напомним, последний обмен пленными между Украиной и "ЛНР" планировался 16 октября, однако мероприятие сорвалось.

Как сообщала "ДС", ранее представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины Ирина Геращенко заявила, что боевики публично взяли на себя ответственность за срыв выполнения Минских соглашений, пытаясь привязать освобождение заложников с амнистией бандитов.

    Реклама на dsnews.ua