• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У боевиков "ДНР" отбирают полученные ими российские паспорта

Реклама на dsnews.ua
У рядовых и сержантов в рядах боевиков изымают полученные российские паспорта

Об этом со ссылкой на данные военной разведки сообщил во время брифинга представитель пресс-центра Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Командование ВС РФ принимает меры по ускорению процесса получения российского гражданства военнослужащими российских оккупационных войск на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях ... Усиливается агитационно-пропагандистская работа и контроль за формированием и отправкой групп военнослужащих на территорию Ростовской области для получения российских паспортов. В то же время, по информации ГУР МОУ, в соединениях и частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ получает распространение практика изъятия полученных российских паспортов у сержантов и рядовых под предлогом предотвращения самовольного оставления места службы", - сообщил он.

При этом, по данным представителя МОУ, растет количество случаев их выдачи российскими командирами подчиненным за вознаграждение для побега на территорию России и избежания таким образом ответственности за совершенные преступления и правонарушения, в т.ч. против гражданского населения на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

    Реклама на dsnews.ua