• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В "ДНР" боевикам раздали инструкции, как "правильно" бороться с наблюдателями ОБСЕ

Реклама на dsnews.ua
Руководство "ДНР" распространило памятку, согласно которой следует не позволять наблюдателям спонтанный проезд на постах и блок-постах

Об этом говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию на вечер 12 мая, передает "ДС".

"В своей штаб-квартире в подконтрольном правительству м. Соледар (79 км на север от Донецка) СЦКК передал СММ копию части памятника, которая, по словам представителя Вооруженных сил Российской Федерации, была выдана старшими по рангу членами "ДНР" персонала на постах и блок-постах, расположенных в неподконтрольных правительству районах Донецкой области", - говорится в нем.

"Так, согласно документу, членам "ДНР" приказано останавливать патрули СММ и не позволять наблюдателям проезд, если они передвигаются по "незапланированных маршрутах"; не вступать в дискуссии с членами патруля СММ, а на любые вопросы от СММ отвечать: "Я не компетентен давать объяснения", - уточняет миссия.

Ранее, как сообщала "ДС", в ОБСЄ потребовали безопасность для своих наблюдателей на Донбссе.

Напомним, в оккупированной части Донецкой области женщина-наблюдатель от ОБСЕ подверглась сексуальным домогательствам под дулом автомата со стороны боевиков "ДНР".

Напомним, один сотрудник СММ ОБСЕ погиб в результате подрыва автомобиля миссии 23 апреля в районе оккупированного села Пришиб Славяносербского района Луганщины.

В результате взрыва также ранения получили двое наблюдателей.

    Реклама на dsnews.ua