У Гриневич рассказали, когда обнародуют список поступивших на бюджет в вузы

Министерство образования и науки предоставит списки занявших бюджетные места в вузах 26 июля

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает "ДС".

А до 31 июля они должны будут принести необходимые документы в вузы.

1 июля в 9 утра началась регистрация электронных кабинетов поступающих - их уже создано 15255. По данным МОН, это почти вдвое больше, чем поступающие зарегистрировали в прошлом году по состоянию с на четырнадцатый час первого дня работы электронных кабинетов.

"Активная фаза вступительной кампании продлится весь июль. Так, 1 июля - старт регистрации электронных кабинетов и загрузки в них документов, 10 июля - старт приема заявлений и документов, с 1 по 10 июля продлится также проведение творческих конкурсов", - сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич.

Подача заявлений завершится в 18 часов 22 июля для поступающих на основе лишь сертификатов ВНО и творческих конкурсов, составленных 1-10 июля. В то же время до 18 часов 16 июля надо будет подать заявления тем лицам, поступающих на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов.

"То есть поступающие будут иметь 22 дня, чтобы открыть свои электронные кабинеты, и 12 дней, чтобы подать электронные заявления. Поэтому я хочу подчеркнуть - не надо пытаться все сделать в первый день и перегружать систему, у всех будет достаточно времени ", - отметила министр.

По данным МОН, до 12 часов 1 августа продлится зачисление на бюджетные места, а на контракт зачисление будет возможно до 30 сентября.

Заявления в электронной форме нужно подавать поступающим на бакалавра, магистра (медицинского, фармацевтического или ветеринарного направления) и младшего специалиста на базе 11 классов.

Чтобы создать кабинет, абитуриент должен указать следующие данные: адрес электронной почты, к которой имеет доступ (устанавливается как логин кабинета) пароль для входа в кабинет; номер, пин-код и год получения сертификата ВНО - 2017 года (кроме иностранных языков), 2018 или 2019; серию и номер документа о полном общем среднем образовании и средний балл приложения к указанному документу.