• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Кернеса встали на защиту "почетности" российского сенатора, поддержавшего аннексию Крыма

Реклама на dsnews.ua
В Харькове почетным гражданином остается российский сенатор Александр Шишкин, который голосовал за аннексию Крыма

Как передает "ДС", об этом на своей странице в Facebook написал журналист "Харьковского антикоррупционного центра" Евгений Лисичкин.

Он отметил, что 21 ноября 2016 года городская комиссия по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды в ответ на информзапрос подтвердила, что Шишкин с 2014 года является Почетным гражданином Харькова.

Лисичкин заметил, что Шишкин - с 2013 года член Совета Федерации федерального собрания РФ по обороне и безопасности, бывший депутат Госдумы РФ - 1 марта 2014 года голосовал за разрешение Владимиру Путину использовать Вооруженные силы РФ в Украине, а 21 марта 2014 года - за аннексию украинской территории, а именно Крыма и Севастополя.

По сведениям активиста, 28 августа 2014 года в Харькове суд отменил присвоение звания Шишкину. Суд установил инициатора присвоения Шишкину звания "Почетный гражданин города Харькова". Им был управляющий Харьковской Епархией Украинской Православной Церкви - Митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий. Однако решение так и не вступило в законную силу.

Харьковский горсовет подал апелляцию на решение суда первой инстанции. В декабре 2014 года суд апелляционную жалобу Харьковского горсовета удовлетворил.

В сентябре 2015 года Шишкин попал в санкционный список СНБО Украины. В феврале 2016 года Высший административный суд Украины отменяет оба решения судов первой инстанции и направляет дело снова в суд первой инстанции.

Харьковский окружной административный суд постановлением от 20 мая 2016 года дело на рассмотрение уже передал по предметной подсудности в Дзержинский районный суд города Харькова.

"Постановлений и решений Дзержинского райсуда по этому делу нет. Первое заседание должно было состояться 17 ноября 2016 года, хотя дело было зарегистрировано еще 1 августа 2016 года. То есть три с половиной месяца готовили первое заседание. А все это время, почти уже два с половиной года, с 6 августа 2014 года враг Украины является Почетным гражданином Харькова", - подчеркнул журналист.

"Павел Фукс (как и Александр Шишкин, давний друг Кернеса и владелец городской "черной кассы") также на сессии горсовета 6 августа 2014 года получил звание почетного гражданина города Харькова. В то время, когда мы не видим в списке Почетных граждан Харькова настоящих Героев - Игоря Толмачева, Влада Зубенко, Юрия Паращука, Евгения Котляра, Даниила Дидыка, Николая Мельничука, Вадима Рыбальченко", - подытожил Лисичкин и призвал депутатов Харьковского горсовета принять решение забрать у Шишкина звания "Почетный гражданин Харькова".

Напомним, что 6 августа 2014 года Харьковский горсовет проголосовал за предоставление Шишкину звания "Почетный гражданин Харькова". 13 августа 2014 года суд приостановил скандальное решение горсовета.

    Реклама на dsnews.ua