• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Климкина не исключают обмена директора "РИА Новости-Украина" на Сенцова

Реклама на dsnews.ua
МИД Украины рассматривает все возможные варианты для освобождения из российской тюрьмы украинского режиссера Олега Сенцова

Об этом сообщила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца на брифинге об объявлении голодовки Сенцовым в понедельник, 21 мая, передает "ДС" со ссылкой на "Новое время".

В частности, на вопрос журналистов о том, возможен ли вариант обмена Сенцова на арестованного по подозрению в государственной измене руководителя "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского, Беца ответила, что подобный вариант не исключается.

"Все возможно. Я не могу раскрывать всех деталей, потому что если бы мы объявляли заранее, то, поверьте, и Ахтем Чийгоз, и Ильми Умеров, видимо, еще не были бы уволены. Могу сказать одно, что переговорный процесс не останавливается", - сказала Беца.

Беца подчеркнула, что "все те граждане Российской Федерации, которые задержаны или осуждены в Украине, являются преступниками, а что касается наших граждан - это политзаключенные, которые незаконно задержаны или незаконно осуждены в РФ".

По ее словам, Российская Федерация блокирует все обращения Украины о доступе к Сенцову. Только за последний год было более 20 таких обращений.

    Реклама на dsnews.ua