• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Плотницкого похвастали "толерантностью" к украинскому языку

Реклама на dsnews.ua
"Депутат народного совета ЛНР" Олег Коваль заявил, что псевдореспублика показала высокую степень толерантности, оставив украинский язык государственным

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на сепаратистский ресурс боевиков.

"Есть "Конституция ЛНР", по которой украинский язык на сегодняшний момент является государственным, исходя из этой логики, украинский язык в школах присутствует", - сказал представитель боевиков.

"Будущее украинского языка будет определяться народом, который у нас и является носителем государственности, источником власти", - добавил Коваль.

Он подчеркнул, что, не запретив украинский язык, "власти" и жители оккупированных территорий "сумели показать высокую степень толерантности и мудрости в этом вопросе, в отличие от украинских коллег".

"Мы сохранили украинские памятники, мы сохранили украинский театр, украинские программы. Это говорит о том, что мы мудрые люди, мы умеем сохранять то, что у нас есть, бережно относится к тому, что создано", - добавил Коваль.

Как сообщала "ДС", ранее разведка узнала, что в оккупированные Ровеньки на Луганщине прибыли российские военные из подразделения радиоэлектронной борьбы, которые владеют разговорным украинским языком.

    Реклама на dsnews.ua