• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Порошенко прокомментировали шансы Украины остаться без Томоса

Директор Национального института стратегических исследований и советник президента Петра Порошенко Ростислав Павленко заявил, что томос об автокефалии не может быть отозван Вселенским патриархом
Ростислав Павленко заявил, что томос об автокефалии не может быть отозван Вселенским патриархом. Фото: УНИАН
Ростислав Павленко заявил, что томос об автокефалии не может быть отозван Вселенским патриархом. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Разве что сама ПЦУ будет настаивать на внесении изменений в документ, передает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

"И в томосе, и в уставе церкви имеется положение о том, что все, что происходит в независимой украинской церкви, должно происходить в соответствии с томосом и уставом. Если не будет нарушено условий томоса, если церковь не будет пересматривать его и не будет вносить относительно положений томоса изменения, то ни о каком отзыве не может быть и речи", - сказал он.

Комментируя слова почетного патриарха Филарета, который заявил, что "Порошенко отступил от обещанных договоренностей и фактически дал согласие на ликвидацию Киевского патриархата", Павленко отметил, что "президент Порошенко и государство не вмешиваются во внутренние церковные отношения".

По его словам, 15 декабря 2018 года (перед проведения Объединительного собора, результатом которого стало создание ПЦУ - ред.) был ликвидирован Киевский патриархат как религиозное объединение, то есть объединение различных религиозных организаций, которые составляют Киевский патриархат.

"Решение об этом было принято Поместным собором Киевского патриархата, и Министерство культуры в январе уже этого года, после получения томоса завершило все необходимые процедуры, установив, что ни фактически, ни юридически Киевский патриархат как церковь не существует", - сказал Павленко.

Как сообщала "ДС", ранее Филарет сказал, что нет никаких оснований забрать у Украины томос об автокефалии православной церкви, существование УПЦ КП никак не мешает независимости.

    Реклама на dsnews.ua