• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Путина допустили возможность "крупного обмена" на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Трехсторонняя контактная группа по Донбассу на встрече 4 мая в Минске определит параметры очередного крупного обмена пленными

Об этом сообщил в пятницу Interfax.ru источник в группе по организации переговоров, передает "ДС".

"Формула и дата обмена будут определены на встрече контактной группы в Минске 4 мая. Пока конкретики нет. Стороны готовят свои предложения", – сказал собеседник агентства.

"Речи об обмене в формате всех на всех нет", – добавил он.

По словам источника, "обмен будет вновь проходить по спискам".

"Контактной группе предстоит определить точное количество людей с каждой стороны, а профильной подгруппе – представить списки", – сказал собеседник агентства.

В то же время сопредседатель России в контактной группе Борис Грызлов заявил: "Я думаю, что в ближайшее время будет очередная возможность крупного обмена".

"Мы готовим (на 4 мая – ред.) возможность обмена по формату "всех на всех", но понятно, что это будет пошаговый обмен. Всех на всех" сложно – выверяются списки", – цитирует его слова агентство "РИА Новости" .

Грызлов считает, что главное – выдержать пропорцию: "Я считаю, что примерно количество задержанных в пропорции один к пяти, то есть на территории вооруженных сил Украины, так назовем, в пять раз больше, чем на территории республик".

Таким образом, он считает, что на пятерых задержанных бойцов АТО должен произойти обмен на одного террориста.

    Реклама на dsnews.ua