• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Садового предупреждают о новом обвале на сгоревшей свалке

Реклама на dsnews.ua
На полигоне твердых бытовых отходов в с. Грибовичи Львовской области может произойти новый обвал мусора

Об этом заявил директор департамента ЖКХ Львовского городского совета Сергей Бабак, передает "ДС" со ссылкой на Дивись.info.

"Идет потепление, тело полигона движется в части там где произошел обвал. Внизу стоят озера с инфильтратами. Мы предполагаем, что полигон будет двигаться дальше и вытеснит инфильтрат наружу, и это будет очень нежелательная ситуация. Чтобы этого не допустить, надо сделать купол. Это позволит зафиксировать тело полигона, чтобы не было движения. С учеными разработали метод очистки инфильтрата", - сказал он.

По словам чиновника, мэрия не может начать работы без согласования сельского совета Малехова.

"Чтобы город мог приступить к работам, нам нужно согласие Малеховского сельсовета об отводе дополнительно 3,5 гектаров земли, чтобы зашла строительная техника. Согласно закону нельзя начинать работы на неотведенном участке", - сказал Бабак, отметив, что необходимо построить еще одну дамбу на случай проыва.

Напомним, в мае 2016 года на мусорном полигоне под Львовом произошел пожар, во время тушения которого произошел обвал мусора, в результате которого погибли трое спасателей.

    Реклама на dsnews.ua